Возрастное ограничение 18+

Коммунальные войны захлестнули зауральскую столицу

В эпицентре боев оказалась одинокая курганская пенсионерка

17.32 Среда, 24 ноября 2010
Крупные коммунальные конфликты все жестче проверяют на прочность систему ЖКХ зауральской столицы. В эпицентре одного из самых громких коммунальных скандалов последнего времени оказалась одинокая курганская пенсионерка Надежда Хромина.

Она объявила настоящую войну местной управляющей компании «Жилищник». Дом, из-за которого разгорелась война, расположен на улице Отдыха, 44. Старшая по дому Хромина уже три года сражается с «Жилищником», требуя провести ремонт здания. По версии Хроминой, УК довела дом до ручки: крыша течет, фундамент провалился, канализационные трубы пробиты. В результате в подъезде постоянно стоит пар, а из-за влажности уже разрушилось одно крыльцо. В дополнение к этим бедам в доме нарушена циркуляция горячей воды. При хорошем напоре она еле теплая и практически не доходит до верхних этажей. По словам пенсионерки, нормально вымыться можно в лучшем случае раз в неделю.

С февраля текущего года по решению жильцов дом был передан другой управляющей компании. Позже, 23 апреля, суд обязал новую УК провести ремонт дома, а «Жилищник» — профинансировать эти работы. Исполнительный лист передали в службу судебных приставов, 3 июня было возбуждено исполнительное производство. Однако «Жилищник» отказался вносить деньги, мотивируя это тем, что эксперты насчитали слишком большую сумму.

«Эксперты провели оценку текущего ремонта, она составила 1,3 миллиона рублей. «Жилищник» отказался финансировать ремонт на эту сумму. По их оценкам, он составляет не более 250 тысяч рублей. Более того, представители этой УК ходят ко мне домой с угрозами. Директор Игорь Алексеев требует у меня перейти под управление «Жилищника» снова, в противном случае угрожает, что финансировать ремонт не будет вообще», — жалуется пенсионерка.

В свою очередь, Алексеев, в беседе с корреспондентом «ВВ» подтвердил, что считает сумму в 1,3 миллиона, которую насчитала экспертиза, сильно завышенной. По закону управкомпания оплачивает не более 30 % затрат на текущий ремонт, подчеркнул Алексеев.

«Хромина подала в суд, потому что мы якобы отказываемся оплачивать ремонтные работы. Хотя мы четыре раза обращались к «Престиж-Кургану» с просьбой провести независимую экспертизу, но они отказывались. В итоге мы все же провели ее, так вот, реальная сумма, по оценкам экспертов, составляет 250 тысяч рублей. Мы готовы перевести эти деньги, но ведь они уйдут «в никуда». У «Престиж-Кургана» (новая УК) тяжелое финансовое положение, и свой жилфонд они обслуживают плохо», — заявил Алексеев.

Между тем в середине октября Надежду Хромину пригласили в службу судебных приставов Курганской области, где сотрудники службы Арефьева и Воронин, а также гендиректор «Жилищника» Игорь Алексеев и юрист данной УК Александр Князев (кстати, бывший пристав) стали убеждать старушку вернуться под крыло управляющей компании. Имеется полная запись всего разговора, которая должна заинтересовать компетентные органы, подчеркнула Хромина.

Алексеев же уверяет, что никакого давления на пенсионерку не оказывалось, просто у спорного дома есть инициативная группа жильцов, которая хочет передать здание в управление «Жилищнику».

«Ей объяснили ситуацию в присутствии приставов и юристов. Разве это давление?» — недоумевает Алексеев.

Однако пенсионерка собирается продолжить борьбу и обязать «Жилищник» провести ремонт в соответствии с решением суда.

«Я намерена воевать с ними до победного конца, несмотря на то, что у меня маленькая пенсия в 7 тысяч и расходы на поездки по инстанциям мне никто не оплачивает», — демонстрирует боевой настрой пенсионерка Хромина.

Между тем городская мэрия в курсе «коммунальных войн» между УК города, но дистанцируется от конфликтов.

«В соответствии с действующим законодательством право выбора управляющей компании принадлежит собственникам жилых помещений. Решение о назначении или смене управляющей организации принимается на общем собрании жильцов. Другой вопрос в том, что не всегда жильцы располагают достаточной информацией о деятельности управляющих организаций. В этой ситуации сделать правильный выбор сложно. Напомню, 23 сентября 2010 года вышло постановление Правительства РФ № 731, которое обязало управляющие организации доводить до сведения граждан информацию о своей деятельности. Привести работу в соответствие с этими требованиями управляющие компании должны в течение двух месяцев со дня вступления в силу постановления», — сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на слова директора Департамента городского хозяйства Юрия Коева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
Искатель
Добавил Искатель
26 ноября 2010 08:16
Многие годы "Жилищник" разваливал дома в, не оказывая услуг по обслуживанию "своего" жилого фонда. Послушал на собрании нынешнего нового директора, впечатление не приятное. Говорит о каких-то 50ти детских площадках( он хоть стоимость-то знает?) под выпавший снежок. Сыпит обещания направо и налево. Ощущение пустого трепа. Директора"Жилищника" меняются, подход к работе вряд-ли.Снова бла-бла-бла.
Валентина Ильинична
Добавил Валентина Ильинична
26 ноября 2010 11:29
"Популярная" безответственность и безнаказанность. Как всегда власти закрывают глаза, а в борьбу за справедливость вступают пенсионеры, которым судьба и проблемы "обычных" граждан ближе и роднее, ведь у чиновников в "модных" домах нет проблем с крышей или канализацией.
ehanson
Добавил ehanson
29 декабря 2010 19:58
Я прекрасно знаю этот дом по функциональности и обслуживанию, сумма в 1,3 миллиона рублей, реально завышена.. На частичный ремонт и дальнейшее обслуживание без перебоев воды, тепла и света хватит и половины заявленной суммы. Больное место этого дома это канализационные колодца, которые не на балансе КурганВодоКанала по их причине сырость в подвале, а так же болота что рядом ( не забываем что дом построен на засыпанных песком болоте).
p.s. Как простому слесарю-ремонтнику мне ни как в голову не приходит ответ на мой вопрос "Почему в подвале замурованы все окна?"
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK