Возрастное ограничение 18+

Губернатор Богомолов в гневе – соседний с его особняком Дом Розена разрушается на глазах

«Посмотрите на этот храм искусства – там же свалка возле входа»

18.20 Вторник, 23 ноября 2010
Курганский губернатор Олег Богомолов сегодня на заседании областного кабмина обрушился с критикой на региональное правительство и власти зауральской столицы за недостаточно бережное отношение к сфере культуры, искусства и кинематографии. В частности, Богомолова задело откровенно слабое финансирование программы сохранения памятников архитектуры.

На эти цели выделено ничтожно мало – всего 500 тысяч рублей, возмутился губернатор. Он отметил, что в итоге памятники архитектуры годами ждут своей очереди на реставрацию, что негативно сказывается на облике города в целом.

Особое внимание он уделил судьбе дома декабриста Розена – памятника федерального значения – где сейчас размешается Детская школа искусств №1. Кстати, в парке по соседству со школой расположен двухэтажный особнячок губернатора Богомолова.

«При формировании этой программы мы должны еще раз подумать сохранении исторических зданий. Почему в программу заложена такая маленькая сумма? Памятники архитектуры будут из года в год ветшать, и мы ни копейки не вложим в разработку проектно-сметной документации? Например, дом Розена. Я знаю, в каком он состоянии, не только потому, что живу рядом. Сколько вам надо средств, чтобы привести его в порядок, чтобы он стал «ярким пятном» города, вместе со сквером? Четвертый год говорю об этом – четвертый год ничего не происходит!», – возмутился губернатор.

Он отметил, что это здание – одно из самых красивых и старых в городе – могло бы стать достойным храмом искусства и культуры. Но по факту оно доведено до плачевного состояния.

«Это великолепное здание! Дети ходят туда с удовольствием. Насколько знаю, там открыли отделение духовых инструментов. Давайте создадим вокруг этого здания настоящую ауру искусства, куда было бы приятно погружаться. Посмотрите на этот храм искусства теперь: свалка возле входа. Я уже не говорю о фасаде! Считайте это поручением администрации города от правительства. Виктор Владимирович, прошу разобраться с вашей исполнительной властью, и в следующем году обозначьте, каким способом вы наведете там порядок», – обратился Богомолов к мэру Кургана Виктору Серкову.

Между тем, в Детской школе искусств «Вечерним Ведомостям» рассказали, что здание уже практически готово к ремонту, и сейчас завершается разработка проектно-сметной документации, а дети переведены на другие площадки.

«У Олега Алексеевича какая-то неверная информация – куч с мусором здесь нет. Здание сейчас готовится к ремонту, уже проведены изыскательные работы, обследован фундамент и почва. Управление капитального строительства готовит проектно-сметную документацию, документы уже почти готовы, проект скоро выставят на аукцион», – сообщила директор школы Наталья Яровикова.

По ее словам, проект предполагает проведение по настоящему капитального ремонта. Зданию починят крышу, заново перекроют потолки, покрасят и отремонтируют фасад, полностью поменяют все окна. Будут реставрироваться все внутренние помещения, но так, чтобы сохранились все неповторимые элементы, которые отличают этот памятник архитектуры – например, уникальная лепка в зале. Ремонтные работы затронут и территорию парка, но только левую его часть, остальная территория к зданию не принадлежит.

Также Яровикова отметила, что все учебные классы сделают современными, чтобы учащимся было удобно постигать азы искусства. Школа пустует с лета нынешнего года. Ее прежнего директора уволили по причине недобросовестного исполнения обязанностей. Детей рассредоточили по другим площадкам, так что учебный процесс начался, как и положено, с 1 сентября.

В Управлении капитального строительства Кургана пояснили, что сумма изготовления проекта ремонтных работ ориентировочно составит 1,5 миллиона рублей. После того, как он будет готов – объявят аукцион и определят, сколько придется выделить на ремонт здания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK