Возрастное ограничение 18+

Порунов стал новым мэром Екатеринбурга

«Советские проекты» и «протестные инициативы» оппозиции депутатов ЕГД так и не убедили

13.03 Вторник, 23 ноября 2010
Действующий председатель Екатеринбургской гордумы Евгений Порунов сохранил спикерский пост и прибавил к нему должность главы Екатеринбурга. Попытки оппозиции конкурировать с Поруновым или вовсе сорвать выборы ни к чему не привели. Так что в городе осталось лишь выбрать управленца на должность сити-менеджера, и новая система управления муниципалитетом будет окончательно сформирована.

На сегодняшнее заседание Екатеринбургской гордумы пришли почти все депутаты — 34 из 35. На пост спикера и мэра вызвались три претендента — это Максим Петлин и Нафик Фамиев, которые сами выдвинули свои кандидатуры, а также действующий спикер ЕГД Евгений Порунов, которого выдвинули коллеги по думе.

Порунов и взял первым слово для самопрезентации. Он кратко рассказал о трудовом пути и подчеркнул, что в целом развитие Екатеринбурга идет в правильном направлении. Так что на посту мэра он (помимо, естественно, новаций), в рамках преемственности городской власти, намерен продолжить реализацию существующих программ и проектов.

Вместе с тем, по словам Порунова, у уральской столицы, благодаря новому формату отношений с региональной властью, появились новые ресурсы и возможности. Так называемый «мир с областью» и, соответственно, более прочные связи с федеральным центром дадут муниципалитету новый импульс для динамичного развития, уверен Порунов. Так, он похвастался перед коллегами, что на днях отправится в Москву на встречу с председателем российской Госдумы Борисом Грызловым и обсудит участие Екатеринбурга в программе «ЕР» «Дороги России». В рамках данной программы на реконструкцию дорожной сети город получит из российской казны более миллиарда рублей, напомнил Евгений Порунов.

У самовыдвиженца Петлина обращение к коллегам носило более абстрактный характер. В своем докладе из серии «если б я была царица» Петлин заявил, что основной упор в мэрской работе необходимо сделать на привлечение инвестиций в экономику города. Петлин даже успел составить список 100 крупнейших компаний России, которых пообещал заманить в Екатеринбург в случае своего мэрства. Также кандидат в главы предложил создать систему общественных советов по важнейшим социальным и экономическим направлениям — Совет по инвестициям, Совет по дорожному строительству, Совет по ЖКХ, и так далее. «Страна Советов какая-то», — комментировали позже «советский проект» Петлина коллеги по думе.

В свою очередь Нафик Фамиев в очередной раз попытался поразить содумцев оригинальностью мышления. Он заявил, что по большому счету и не претендует на пост главы города и спикера, а главное в сложившейся ситуации — не пустить на этот пост Евгения Порунова. Действующего председателя думы он обозвал декорацией — за которой областные власти будут проводить в городе собственные решения, а депутаты в этой системе станут куклами-марионетками в руках регионального руководства.

Порунов — представитель старой команды, а новую форму (изменившуюся систему управления городом) следует наполнить новым содержанием, уверен Фамиев. Он попросил коллег «взять тайм-аут» и голосовать «против всех».

Однако ни петлинские «советы» ни фамиевские попытки срыва голосования не убедили депутатское большинство. Фамиев получил поддержку 6 коллег по думе, Петлину поверили 2 народных избранника, еще 2 воздержались, 1 не голосовал, и 23 депутата (при необходимых 18) отдали свои голоса за Порунова.

Стоит также отметить, что вопрос по сити-менеджеру Екатеринбурга также должен решиться в самые ближайшие дни — уже до конца недели спецкомиссия по отбору кандидатов в главы администрации Екатеринбурга должна завершить свою работу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK