Возрастное ограничение 18+

«Екатерининский» паломнический пресс-тур прошел через «мистическую связь» Кубани к «историческим корням» Синая (ФОТО)

Итоги: «Союз Екатерининских городов», новая дата дня Екатеринбурга и проект переноса святых мощей на Урал

18.14 Понедельник, 22 ноября 2010
Паломнический «екатерининский» пресс-тур по святым местам через Кубань и Синай совершили представители уральской прессы в конце минувшей недели. Это было первое мероприятие подобного рода, когда екатеринбургских журналистов попробовали заставить проявить «истинный интерес к историческим корням области», а также восстановить «мистическую духовную связь с небесной покровительницей Екатеринбурга — святой великомученицей Екатериной, в честь которой и был назван город».

Именно так сформулировали основную задачу поездки организаторы из «Общества во имя святой великомученицы Екатерины». Всего в пресс-тур отправились около 30 представителей екатеринбургских газет, телеканалов, Интернет-СМИ.

«Екатерининский» паломнический пресс-тур прошел через «мистическую связь» Кубани к «историческим корням» Синая (ФОТО)
Памятник Святой Екатерине выполнен в виде колокола. Очень интересно, что в Краснодаре не запрещено совмещать мемориал Святых с фонтанами (их можно наблюдать справа и слева от памятника, заколоченными на зимний период)


Пробуждать «истинный интерес к историческим корням» начали с почти тезки Екатеринбурга — Екатеринодара. Правда, сейчас этот южнороссийский город называется Краснодар, но сами горожане о своих корнях явно не забывают. Даже на табличках домов здесь по два названия улиц, первое — современное, а второе — историческое. К примеру, под названием улицы Советской уточняется, что когда-то она носила имя Графской. Немало в Краснодаре и мест, связанных со Святой Екатериной, по чьим местам и двигался пресс-тур. К примеру, это мемориал Святой Екатерины в виде колокола, под которым местные женихи проносят своих невест. Есть в Краснодаре и величественный Храм Святой Екатерины.

Здесь же, в кубанской столице, состоялось заседание на тему «Задачи духовного и нравственного просвещения в условиях современной России». Участие в дискуссии приняли уральские и краснодарские священнослужители, общественники, ученые, представители прессы. По итогам бурных дебатов стороны договорились до нескольких системных решений. Во-первых, в долгосрочной перспективе планируется создать «Союз Екатерининских городов», куда должны войти Екатеринбург, Краснодар, а также Екатеринославль (Днепропетровск) и Екатериненштадт (Маркс).

«Екатерининский» паломнический пресс-тур прошел через «мистическую связь» Кубани к «историческим корням» Синая (ФОТО)
На деловом ужине в гостинице Шарм-эль-Шейха г-жа Мишарина, главный идеолог «Общества во имя Святой Екатерины», рассказала о значимости Святой Екатерины и храма великомученицы в ее личной жизни. Екатерининское кольцо на пальце Инны Анатольевны появилось три года назад, после особо значимых для нее событий, и оно помогает ей и по сей день.


Кроме того, на заседании была озвучена инициатива о переносе дня празднования уральской столицы с третьей субботы августа на день Святой Екатерины, который отмечается 7 декабря.

Далее «екатерининская группа» перебралась в еще более теплые края — теперь их ждал Египет, который встретил их позднеосенними 30 градусами тепла. Именно в Египте, на Синайском полуострове (у подножья горы Синай), расположен монастырь Святой Екатерины, где хранятся мощи великомученицы.

«Екатерининский» паломнический пресс-тур прошел через «мистическую связь» Кубани к «историческим корням» Синая (ФОТО)
Уральских пресс-паломников в походе по Синайскому храму сопровождал специально приставленный монах. Съемки были запрещены, но для уральцев сделали исключение


Справка:

Святая Екатерина жила в IV веке в Александрии и выделялась среди других как своим умом, так и красотой. Она хотела найти себе соответствующего жениха, но достойным оказался только Иисус Христос. Он явился к Екатерине во сне, она его полюбила и с того времени стала его невестой. Призвание Екатерины было в том, чтобы нести эту любовь людям и распространять вокруг себя. Правящий царь несколько раз предлагал Екатерине отречься от Христа и стать царицей, но она не могла изменить своей вере. Тогда царь в гневе казнил мудрецов, войско, свою жену и Екатерину, но после отсечения головы из ее раны потекла не кровь, а молоко. Затем ангелы отнесли ее на вершины горы Синай, где и тело и было найдено монахами Синайского храма. После приобретения мощей Екатерины храм и был переименован.


Пока же мощи (череп и левая рука) до сих пор хранятся в монастыре Святой великомученицы Екатерины у подножья горы Синай, и ни разу не покидали храм.

Однако российские верующие все же смогут увидеть мощи святой: вскоре по маршруту, включающему в себя еще Москву и Киев (это «транзитные пункты»), они отправятся в Екатеринбург. Стоит, правда, отметить, что это будут не чудотворные мощи из синайского монастыря, а греческие, из подворья храма Святой Екатерины в Афинах, представляющие собой часть спины святой. Мощи прибудут в уральскую столицу ко дню святой, который отмечают 7 декабря.

Наиболее вещественным (если и не значимым) итогом пресс-тура можно назвать то, что организаторы вывезли из Египта коробочку с освещенными «екатерининскими» кольцами, которые на Урале планируется раздать верующим. А вот насколько усилился «истинный интерес к историческим корням» и восстановилась «мистическая духовная связь с небесной покровительницей Екатеринбурга» у журналистов, можно судить по публикациям участников пресс-тура в СМИ.

«Екатерининский» паломнический пресс-тур прошел через «мистическую связь» Кубани к «историческим корням» Синая (ФОТО)
Инна Мишарина-Андреева вместе с делегацией посетила Храм Святой Великомученицы Екатерины и лично общалась с епископом Дамианом.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алина Закарян © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
Наталья
Добавил Наталья
3 декабря 2010 08:01
Пожалуйства, помогите!Где взять фото кольца, чтобы сделать такоеже? очень срочно надо!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK