Возрастное ограничение 18+

Свердловский бюджет — 2010 стал больше на 11 миллиардов

Деньги пойдут на реализацию крупных инвестпроектов

12.43 Понедельник, 22 ноября 2010
Депутаты Свердловской областной думы на сегодняшнем заседании после жарких дебатов все-таки одобрили серию поправок к закону о региональном бюджете — 2010. В результате изменений доходная часть бюджета выросла на 10,9 миллиарда рублей, а расходная — на 9,7 миллиарда.

Как рассказал коллегам глава бюджетного комитета думы Владимир Терешков, согласно поправкам, прогнозная оценка доходов увеличена до 115, 6 миллиардов рублей, а расходы казны устанавливаются на уровне почти 120, 4 миллиардов. Таким образом, дефицит сокращается на 1,2 миллиарда и составляет 4,8 миллиарда рублей.

Дополнительные средства планируется направить на расходы инвестиционного характера, на строительство и реконструкцию дорог. Кроме того, на 500 миллионов рублей больше планируется выделить муниципальным образованиям на погашение задолженности в сфере ЖКХ. Поправками также предусмотрено выделение 20 миллионов рублей Екатеринбургу на строительство систем подачи воды.

Между тем, как пояснил парламентариям министр экономики и труда области Михаил Максимов, «расходы инвестиционного характера» — это финансирование деятельности госкорпорации «Развитие Среднего Урала» и создание масштабного и современного выставочного комплекса в Екатеринбурге.

Между тем данные инвестпроекты и вызвали неожиданное возмущение части парламентской оппозиции. Представители малых фракций настаивали на бесперспективности этих расходов и по традиции напирали на необходимость усиления финансирования социального блока.

Однако, как пояснил Максимов, крупные инвестпроекты должны обеспечить региону очередной трамплин для развития экономики, что в конечном счете приведет к росту благосостояния жителей области. «Уже к 2020 году по уровню благосостояния граждан мы должны выйти на уровень стран «Большой восьмерки», — напомнил оппозиционерам министр.

Между тем, как отметил зампред промышленного комитета Владимир Коньков, инвестиции в свердловскую экономику, безусловно, необходимы и развивать крупные инфраструктурные проекты — прямая обязанность, как бизнеса, так и власти.

«Пример ИННОПРОМА-2010 показал, что масштабные современные выставки дают отличный экономический эффект. Я говорю даже не о контрактах, которых было подписано не мало, а об итогах выставки в целом. Я общался с представителями и малых, и средних, и крупных предприятий, которые были участниками или гостями выставки, и практически каждый получил от выставки какой-то конкретный положительный результат», — подчеркнул Коньков.

В итоге 19 законодателей поддержали предложенный вариант поправок и проголосовали за изменение к закону о бюджете-2010. Против поправок выступили всего пять депутатов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK