Возрастное ограничение 18+

Ликвидация БАЗа снова отменена. Или отложена?

Благодаря вмешательству федеральных властей кризис на заводе РУСАЛа приостановлен

16.52 Понедельник, 17 сентября 2012
Фото: region.urfo.org

Как и 9 месяцев назад, при содействии региональных и федеральных властей вопрос закрытия Богословского алюминиевого завода удалось решить. 16 сентября в Краснотурьинске подписано четырехстороннее соглашение о сохранении на заводе рабочих мест и проведении глубокой модернизации свердловской алюминиевой промышленности, требующей 55 миллионов долларов. Назвать данное событие позитивным пока можно только с натяжкой, ведь еще меньше года назад аналогичное соглашение уже было подписано. Однако с тех пор на уральских заводах РУСАЛа мало что изменилось.

Несмотря на все декабрьские обещания начать модернизацию БАЗа, в сентябре этого года Олег Дерипаска объявил о ликвидации ряда литейных производств, в том числе и на БАЗе. После митингов в Краснотурьинске в ситуацию пришлось вмешаться губернатору Евгению Куйвашеву, который высказался о недопустимости сокращения мощностей завода. Однако уже на следующий день появилось официальное обращение ОК РУСАЛ о том, что «принципиального решения» Евгения Владимировича в данном вопросе, увы, недостаточно.

Получив такой «месседж», губернатор пошел на крайние меры, подключив к проблеме федеральное правительство.

– Путь к этим переговорам был не прост. Сначала губернатор Евгений Куйвашев обратился к российскому вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который в свою очередь передал все президенту Владимиру Путину. Глава государства назначил рассмотрение этой проблемы министру экономического развития РФ Андрею Белоусову, – рассказал сегодня, 17 сентября, на пресс-конференции, свердловский вице-премьер Александр Петров.

И только после этого государственная машина, наконец, заработала. Эксперты отмечают: лучше поздно, чем никогда, но в случае с БАЗом лучше было бы тогда, если бы власти среагировали раньше.

На тот момент, когда власти приступили к переговорам, ситуация зашла слишком далеко. Фактически чиновникам пришлось уговаривать главу ОК РУСАЛ Олега Дерипаску не гробить свердловские моногорода и предоставить олигарху очевидный карт-бланш. В результате алюминиевая компания настояла на снижении энерготарифов и получении льготного государственного кредита на 55 миллионов рублей.

В частности, в ходе переговоров с РУСАЛом были достигнуты предварительные соглашения о разработке и реализации программы по созданию новых высокотехнологичных алюминиевых производств продукции с добавленной стоимостью (порошки, сплавы и изделия из них, полуфабрикаты, в том числе и для изготовления фольги). Для этого министр экономического развития РФ Андрей Белоусов подготовит и внесет инвестиционную заявку на рассмотрение Внешэкономбанка на получение льготного (не более 7 процентов годовых) кредита на сумму 55 миллионов долларов США. Причем 30 из них уйдут на Уральский алюминиевый завод в Каменске-Уральском и 25 миллионов – на БАЗ.

Немного странное соотношение средств между ликвидируемым и работающим производствами прокомментировал свердловский вице-премьер Александр Власов. По его словам, это предварительные суммы, после утверждения конкретных проектов «сумма для модернизации БАЗа может возрасти».

Тем временем наблюдатели полагают, что упоминание о судьбе УАЗа в минувших переговорах является тревожным звоночком для каменского производства. В случае, если РУСАЛ снова не выполнит свои обязательства, как это уже раз было, следующим на очереди по ликвидации может стать каменское алюминиевое производство.

Как и в прошлом году, Олег Дерипаска, ратующий за снижение энерготарифов для своих производств, высказал заинтересованность в покупке ТЭЦ. Кроме мощностей в Краснотурьинске (Богословской ТЭЦ и проекта Новобогословской), РУСАЛ намерен приобрести и Красногорскую централь в Каменске-Уральском. Как и ранее, приобретение этих мощностей является решающим фактором в целесообразности проведения модернизации. Однако гарантий того, что в этот раз РУСАЛ и КЭС-Холдинг все-таки договорятся, сегодня нет.

По всей видимости, это понимают и российские чиновники, намереваясь проконтролировать сессию переговоров Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски.

– В правительстве РФ пройдет ряд консультаций с владельцами ОК РУСАЛ и ЗАО «Комплексные энергетические системы», – заявил Александр Петров. – Переговоры о покупке активов будут контролироваться.

Однако рекомендации государства в решении бизнес-споров вряд ли окажутся эффективными. Ведь сделка между РУСАЛом и КЭС-Холдингом один раз уже сорвалась. В апреле 2012 года алюминиевая компания не согласилась со стоимостью Богословской ТЭЦ и проектом строительства Новобогословской. По мнению компании, цена, названная независимым оценщиком, была сильно завышенной. В свою очередь срыв сделки затормозил реализацию проекта модернизации БАЗа, что в конце концов привело к ликвидации его мощностей. Таким образом, даже получение многомиллионного валютного кредита может оказаться недостаточным для того, чтобы РУСАЛ все-таки принялся за модернизацию.

Вообще, договоренности о будущей модернизации алюминиевых заводов РУСАЛа носят рамочный характер. Назвать точные сроки начала реализации проекта затруднился и вице-премьер Петров, входящий в состав региональной комиссии по БАЗу. По его словам, модернизация БАЗа, УАЗа и других русаловских заводов в регионе (в том числе в Михайловске и Полевском) должна быть «завязана» на создании свердловского алюминиевого кластера (по словам Александра Петрова, он существует в регионе пока «латентно»). А для этого еще нужно разработать и утвердить целевую областную программу.

Таким образом, в дальнейшую судьбу БАЗа, помимо особенностей менеджмента РУСАЛа, вмешивается фактор бюрократический. Судя по прошлому опыту, это усложнит процедуру принятия решений, согласовывать которые придется не только в кабинете Дерипаски, но и в кабинетах региональных и федеральных чиновников.

Однако пока проекты по спасению свердловского алюминиевого комплекса ждут своего воплощения, снижение энерготарифов РУСАЛу – вопрос уже решенный. Так, 2–4-й корпуса электролиза на БАЗе продолжат работу при условии, что киловатт электроэнергии в период 2013–2014 годов будет стоить 3 цента. Напомним, в декабре прошлого года тарифы для БАЗа под обещание модернизации уже были снижены за счет передачи сетей «МРСК Урала» в федеральное ведомство. В результате такого решения областной бюджет потерял около 1,5 миллиардов налоговых доходов. Нынешнее же снижение ляжет бременем на краснотурьинцев, которые будут вынуждены платить за электроэнергию больше, чтобы электролизная мощность на БАЗе продолжала работать.

Кроме этого РУСАЛ получит существенную скидку и на тарифы по железнодорожным перевозкам бокситов и глинозема, чтобы удержать на плаву СУБР и УАЗ. Это неминуемым образом снова отразится на бюджете области, который потеряет часть налоговых перечислений от СвЖД.

Пока чиновники и топ-менеджеры компании ломают голову над «возрождением» алюминиевой промышленности опорного края, около 700 рабочих БАЗа предстоит покинуть электролиз уже сегодня. Куйвашеву Дерипаска пообещал не проводить массовых сокращений в ближайшее время. Рабочим, которые окажутся не у дел после ликвидации первых 4 электролизеров, будут предложены места на других предприятиях РУСАЛа, в том числе и за пределами области. В случае, если эти условия кого-то не устроят, компания предлагает выходное пособие, предусмотренное трудовым законодательством РФ. Тем более что, в отличие от программы глубокой модернизации, программа компенсационных выплат уже разработана.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK