Возрастное ограничение 18+

«Сколково-2» на Урале будут создавать по зонтичной структуре

А завтра регион подпишет новый контракт с РЖД

18.04 Среда, 17 ноября 2010
Уральский филиал «Сколково» будет создаваться по «зонтичной структуре». Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров.

Напомним, что информацию о создании «Сколково-2» впервые озвучил свердловский губернатор Александр Мишарин в июле этого года на выставке «Иннопром-2010». «Я вчера обратился к Дмитрию Анатольевичу Медведеву с предложением создать филиал «Сколково-2» на базе Уральского федерального университета (УрФУ). Не прозвучало ответа «нет», более того, идея была поддержана. Поэтому мы будем бороться за этот проект», — пообещал Мишарин.

И сегодня Петров сообщил, что в настоящее время идут организационные и проектные работы по «Сколково-2».

«Мы продолжаем работу над созданием филиала «Сколково» по зонтичной структуре, что позволит привлечь в область дополнительные федеральные средства для развития технологий высокого уровня», — заявил министр.

Он также презентовал еще серию инновационных проектов, которые курирует министерство.

«Мы продолжаем работу над проектом «Титановая долина»: подана заявка, определены резиденты. 25 резидентов выявили желание участвовать в проекте, с пятью из них уже подписаны договоры. Также сегодня на базе Верх-Исетского металлургического завода создается технопарк энергомашиностроения и энергосбережения. Второй технопарк, «Университетский», на базе УрФУ, уже практически вступил в стадию реализации. Сейчас остается лишь завершить оформление документов на землю (в районе Шарташа).

Прошедшие десять месяцев показывают, что нам надо совершенствовать инфраструктуру технопарков, потому что классическому его определению ни соответствует ни один наш проект: у кого-то не оформлена земля, у кого-то — собственность, кто-то не имеет достаточных площадей для деятельности. Каждый из проектов мы будем рассматривать индивидуально, и каждый поможем реализовать», — заверил Александр Петров.

Он перечислил конкретные направления в которых модернизация и инновации уже сегодня обеспечили рост производства. Так в химпроизводстве наметился рост на 18,6% и восстановился практически весь полный объем выпускаемой продукции. Осваиваются новые фармпрепараты. К примеру, растет география распространения Росинсулина, и это лекарство сейчас готовят к продаже за рубеж. Готовится к сертификации в Санкт-Петербурге лекарственное средство «Триазверин», которое известно как самое эффективное в борьбе с гриппом, в том числе со свиным гриппом.

Фиксируется прирост на 59% в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования. В основном прирост обеспечен вводом и разработкой новой продукции, кризисный период был посвящен научно-техническим разработкам, что позволило выпустить продукцию и восстановить уровень продаж данных предприятий.

Заключено в этом году соглашение и созданы совместные предприятия группы «Синара» и Siemens, создано новое предприятие «Уральские локомотивы», которые также наращивают объемы производства и демонстрируют динамику роста.

«На днях будет демонстрация «живого» образца локомотива, который был создан при участии Siemens: то есть двигатель, привод и башнеохлаждение изготовлено и поставлено ею, а весь электровоз и все остальное, включая кабину управления, создано уральскими предприятиями. Этим мы тоже можем гордиться, так как электровоз позволяет экономить электроэнергию на 10 % и является очень энергоэффективным. Завтра мы надеемся подписать соглашение с РАО РЖД на поставку электровозов для нужд наших железных дорог», — рассказал глава свердловского минпрома.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK