Возрастное ограничение 18+

Визит Путина на Урал под угрозой срыва

Первоуральские власти готовы «заморозить» город, лишь бы не упустить часть доходов от «коммуналки»

14.38 Среда, 3 ноября 2010
Крупный коммунальный скандал разворачивается в одном из крупнейших городов Свердловской области – Первоуральске. Накануне в прямом эфире местного телеканала «Евразия» замглавы города по управлению имуществом Александр Волкоморов сделал неожиданное заявление – в самый разгар отопительного сезона мэрия отказывается от услуг Свердловской теплоснабжающей компании (обслуживает на правах аренды теплосети Первоуральска) и разрывает с СТК все договорные отношения.

«Наши шаги они объяснимы, они известны и СТК, и области, и Дивизиону «Генерация Урала». Мы намерены расторгнуть договорные отношения. Как и положено за три месяца. То есть сегодня мы отправили в СТК письмо, в котором проинформировали их о своем решении. Так что 2-3 февраля мы намерены договор разорвать», – обещает оставить город без тепла в середине зимы вице-мэр по управлению имуществом Александр Волкоморов.

По словам Волкоморова, горадминистрация несколько лет назад активно готовилась к заключению договора на обслуживание местных теплосетей и, чтобы заинтересовать арендатора сетей (СТК), был составлен долгосрочный договор – на 15 лет. Правда, с условием ежегодного повышения арендной платы для СТК, которая на сегодняшний день составляет 30 миллионов. В данном договоре по каждому году расписано, что необходимо делать для того, чтобы привести город в порядок.

Начало взаимоотношений между СТК и городским округом было динамичным и положительным, уверяет вице-мэр по управлению имуществом. Так, в начале взаимоотношений с мэрией КЭС-Холдинг (СТК входит в дивизион «Генерация Урала» КЭС-Холдинга – прим. ВВ) выделил порядка 20 миллионов рублей на обслуживание первоуральских сетей. Также холдинг занимался вопросами строительства котельной поселка Вересовка. Помимо этого были выделены средства на регулировку теплосетей, так как в настоящее время ситуация с отоплением в Первоуральске, мягко говоря, не сбалансирована – в одном доме люди форточки открывают, а в другом в валенках ходят. Была достигнута и договоренность по установке коммерческих узлов учета в жилых домах города.

Однако, по словам первоуральских чиновников, реализация достигнутых договоренностей была сорвана. Причем мэрия обвиняет в происходящем исключительно екатеринбургский офис КЭС-Холдинга и лично главу СТК Сергея Ефимова.

«В соответствии с заключенным договором арендатор должен обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячего водоснабжения. Но, к сожалению, арендатор это условие не выполняет и диктует свои правила, которые выдумал сам арендатор. Помимо этого в договоре конкретно указано, что должно было быть заменено 112 километров водопроводных сетей. Но на сегодняшний день никакого подтверждения выполнения этих работ нет. Помимо прочего срыв установки диафрагмы (распределитель в системе водоснабжения), и опять по вине СТК. В итоге мы вошли в отопительный сезон с неотрегулированной системой. Большая «заслуга» господина Ефимова и в том, что нет приборов учета в домах/квартирах», – обвинил сетевиков Волкоморов.

Напомним, проблемы во взаимоотношениях между «Свердловской теплоснабжающей компанией» и главой администрации Первоуральска Максимом Федоровым возникли минувшим летом, когда выяснилось, что задолженность муниципалитета перед СТК выросла до неимоверных объемов (счет шел на сотни миллионов рублей). В итоге, по информации источников в мэрии, Федоров был вынужден пойти на сделку.

Между СТК и администрацией города была достигнута принципиальная
договоренность о том, что СТК отдают на откуп расчеты оплаты за коммуналку. Дело в том, что до недавнего времени этот процесс контролировал МУП «Единый расчетный центр», и все управляющие компании муниципалитета осуществляли свои расчеты исключительно через эту структуру мэрии. И, соответственно, городские власти получали свой процент за обслуживание расчетов этих УК.

Эту «долю пирога», по словам сотрудников администрации ГО, в рамках реструктуризации долга и согласились отдать СТК. «Свердловская теплоснабжающая компания» для работы с расчетами УК создает «Уральский центр расчетного обслуживания» (УЦРО). Однако руководство города вдруг осознало, что теряет неплохой, стабильный (и, главное, не требующий никаких усилий со стороны чиновников) источник дохода. В мэрии решили отыграть ситуацию обратно.

Итак, сейчас в эфире местных телекомпаний Максим Федоров предлагает жителям города (чьи УК перешли в УЦРО) в срочном порядке отказаться от услуг своих управляющих компаний. С прошлых выходных в Первоуральске проходят общегородские собрания, на которых замглавы города по ЖХК Александр Черных призывает противостоять действиям «захватчиков» из СТК.

В свою очередь, руководство «Свердловской теплоснабжающей компании» отреагировало на действия мэрии, отправив в областную прокуратуру заявление о противоправных действиях администрации Первоуральска.

«Когда чиновник администрации, муниципальный служащий открыто лоббирует интересы коммерческого предприятия (МУП ЕРЦ) – это довольно серьезно. Эта запись уже находится в прокуратуре, вопросы чиновникам будут заданы. Не от большого ума они это делают», – комментирует ситуацию заместитель директора СТК Елена Малахова.

Между тем первоуральские депутаты высказывают серьезную озабоченность сложившейся ситуацией. Народные избранники не раз задавали вопросы высшим первоуральским чиновникам о перспективах отопительного сезона. Депутатам говорят, что юридические основания для расторжения договора с СТК есть, а переговоры с новым арендатором уже проведены и договоренности по новому контракту достигнуты. Кроме того, мэр Федоров лично пообещал представителям Первоуральской гордумы, что на местный рынок придет игрок, «равный по своей мощи Дивизиону «Генерация Урала», – говорят депутаты.

Стоит отметить, что коммунальный скандал в Первоуральске проходит на фоне подготовки города к приезду Владимира Путина (по предварительной информации, премьер-министр РФ приедет 16 ноября). К чему приведут подобные действия, остается только догадываться. Однако, если СТК в ответ на необязательность первоуральских чиновников потребует возврата всех долгов и сразу, то Первоуральск может встретить российского премьера в «замороженном состоянии». Кто будет отвечать за провал отопительного сезона в одном из крупнейших уральских муниципалитетов, ранее озвучил глава региона Александр Мишарин. По словам губернатора, ответственность в этой ситуации несут в первую очередь главы муниципий. То есть в данном случае Максим Федоров.

Остается добавить, что попытки получить официальный комментарий первоуральской мэрии, по сложившейся традиции, ни к чему не привели. Мэрская пресс-служба, как всегда, игнорирует все запросы СМИ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марьяна Зайцева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Михалыч
Добавил Михалыч
3 ноября 2010 15:27
редкий бред
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK