Возрастное ограничение 18+

Сурков в Екатеринбурге предсказал обострение конкурентной политической борьбы в России

Свердловские «единороссы» не испугались – встреча с партийным идеологом оставила «самые позитивные впечатления»

15.58 Вторник, 2 ноября 2010
Актив свердловской «Единой России» продолжает активно обсуждать стратегические установки, которые на партзаседании в Екатеринбурге, озвучил первый замглавы президентской администрации, один из создателей и главный идеолог партии власти Владислав Сурков. Как говорят участники закрытого заседания, Владислав Сурков обозначил основные направления партстроительства и развития страны в целом.

Напомним, что встреча лидеров свердловской «ЕР» с главным партийным идеологом прошла накануне вечером в новом штабе СРО, расположенном в Доме купца Лопатина (Розы Люксембург, 7), куда «единороссы» переехали совсем недавно – около 3 недель назад. Приветствуя высокого гостя, глава регионального отделения Елена Чечунова и сделала акцент на процессах обновления, которые переживает свердловская «Единая Россия». Так, относительно недавно в СРО полностью сменилось руководство, при непосредственном участии «ЕР» были внесены важнейшие поправки в Устав области (объединение облдумы и ППЗС в единую палату) и в Устав Екатеринбурга (введение поста сити-менеджера). И похоже, что Чечунова взяла верный тон, делая упор на необходимость новаций в жизни партии, общества, государства.

Владислав Сурков также решил поговорить с уральским активом об инновациях и грядущей (идущей) масштабной модернизации: «Нам нужно так перестроить экономику, чтобы мы зарабатывали не только на сырье, а жили, что называется, своим умом, зарабатывали на изобретениях. Политическое благополучие страны тоже будет определяться тем, способны ли мы только приобретать или можем изобретать». Еще одной задачей партии, по мнению идеолога «ЕР», является грамотная кадровая работа. Курс на обновление кадров – один из ключевых моментов в деле модернизации страны – должен быть основополагающим принципом и в деятельности партий, уверен Сурков.

Он предупредил, что партию власти ожидает активизация политических конкурентов и как следствие – обострение политической борьбы. Так что члены «Единой России» должны ориентироваться на создание современной, оперативной партии с эффективной системой коммуникаций. В частности, Владислав Сурков призвал свердловских «единороссов» активнее осваивать новые формы общения с населением, интернет-пространство.

Тему поддержал глава региона Александр Мишарин, который сообщил Суркову, что недавно создал собственный блог в мировой паутине и сейчас осваивает новый коммуникационный ресурс. «Это один из эффективнейших инструментов налаживания обратной связи с жителями региона», – согласился с Сурковым Мишарин

Между тем замглавы губернаторской администрации Вадим Дубичев, резюмируя итоги встречи с федеральным партидеологом, подчеркнул, что «разговор состоялся высокопрофессиональный, конструктивный и позитивный».

«Обсуждались, казалось бы, достаточно общие вещи – необходимость модернизации и новаций в различных сферах жизни, но на самом деле речь шла о конкретике. О конкретных действиях партии в том или ином направлении, ее развитии, работе с людьми. Так что впечатления от встречи остались самые позитивные», – заявил «Вечерним Ведомостям» Дубичев.

Да и Сурков, очевидно, остался доволен визитом в Екатеринбург. Так, перед отъездом он похвалил качество партийной работы свердловских «единороссов» на минувших октябрьских выборах (СРО «ЕР» тогда одержало победу во всех шедших в муниципиях кампаниях). Кроме того, замглавы президентской администрации обратил внимание на высокий авторитет исполнительной власти на Среднем Урале – растущая популярность губернатора Александра Мишарина сопровождается крайне низким антирейтингом у населения. Немного регионов в стране, где в этом смысле сложилась столь благополучная ситуация, подчеркнул Сурков, и предписал на прощанье: «Это также партийный ресурс и его следует использовать».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK