Возрастное ограничение 18+

Депутаты ЕГД приготовились принять отставку первого мэра Екатеринбурга – Чернецкого

Сюрпризов не будет: «Депутаты не враги своему городу и екатеринбуржцам»

21.47 Понедельник, 1 ноября 2010
Уральская столица замерла в ожидании судьбоносного заседания екатеринбургской гордумы – завтра глава города Аркадий Чернецкий сложит с себя мэрские полномочия, и отправиться отрабатывать сенаторский хлеб в российский Совфед. После того, как депутаты ЕГД примут отставку Чернецкого, в городе сразу стартует процесс формирования новых органов муниципальной власти.

Напомним, что до конца года уральская столица получит не только нового мэра, но еще и управленца-хозяйственника – так называемого – сити-менеджера. В качестве претендента на первое место свердловские «единороссы» (через которых и прошли все необходимые согласования) уверенно прочат спикера гордумы Евгений Порунова, а кандидатом в сити-менеджеры прочат первого вице-мэра Александра Якоба.

«Тут никакой тайны нет. По предварительному голосованию главой города должен стать Порунов. А вот сити-менеджером будет тот, кто хорошо знает город и городское хозяйство – это может быть Якоб или Высокинский. Несмотря на все, если кандидатура будет не соответствовать требованиям, если случайным образом будет предложен неизвестный человек, принадлежащий к каким-то определенным кругам, то за него не будут голосовать. Выберут, в любом случае некое оптимальное решение, так как депутаты не враги своему городу и екатеринбуржцам», – рассказал «Вечерним Ведомостям» представитель депутатской фракции «ЕР» в свердловской облдуме Максим Иванов.

Депутат нижней палаты федерального парламента Алексей Багаряков, который курирует уральский регион от ЦК КПРФ, в свою очередь отмечает, что практика «ЕР» решать важнейшие вопросы без консультаций с оппозицией зачастую приводит к поспешным и ошибочным решениям. К примеру, в качестве лучшего кандидата в сити-менеджеры, он уверенно называет первого замглавы губернаторской администрации Сергея Пересторонина.

«По своим деловым качествам он бы подошел. Он командовал военными, а они, как вы знаете, люди ответственные и любят порядок. Поэтому он наилучшим образом заполнил бы эту нишу», – уверен Багаряков.

Кстати, напомним, что Пересторонин, наряду с руководителем администрации губернатора Вячеславом Лашманкиным и главой департамента госслужбы администрации Сергеем Шинкаренко, вошел в конкурсную комиссию по отбору кандидатов в сити-менеджеры Екатеринбурга. Так что некоторое отношение к грядущему екатеринбургскому сити-менеджменту Пересторонин все же имеет. От городских властей в состав комиссии также вошли – Евгений Порунов, депутаты ЕГД Елена Дерягина и Анатолий Шарапов, глава общественной палаты Екатеринбурга Александр Татаркин, вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Кроме того, в городскую часть списка включили и сенатора ППЗС, почетного гражданина Екатеринбурга Анатолия Марчевского, который, очевидно, и станет единственным представителем регионального Заксобрания, в составе сити-менеджерской комиссии.

Между тем, несмотря на некоторое недовольство оппозиции в екатеринбургской мэрии не ждут сюрпризов от завтрашнего заседания.

«Тот факт, что губернатор Свердловской области Мишарин А.С. рекомендовал включить Вячеслава Лашманкина, Сергея Пересторонина и Сергея Шинкоренко (все представляют администрацию Губернатора) в состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Екатеринбурга свидетельствует, на мой взгляд, об одном – прогнозируемом и спокойном проведении конкура без каких-либо неожиданностей. И понятной заинтересованности руководителя области в такой прогнозируемости», – прокомментировал ситуацию глава информационно-аналитического управления екатеринбургской горадминистрации Сергей Тушин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK