Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти снимают с себя ответственность за провал программы переселения ингушей на Урал

Мигранты бегут обратно в Ингушетию: «Это заговор против Евкурова»

15.30 Четверг, 28 октября 2010
Программа переселения ингушских трудовых мигрантов на Средний Урал превратилась в масштабную политическую мистификацию. Свердловские власти признают, что фактически такой программы в настоящее время не существует, а мигранты просто бегут из области обратно в республику.

Напомним, что договоренность о размещении на Урале ингушских переселенцев была достигнута между президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и бывшим свердловским губернатором Эдуардом Росселем весной 2009 года. Тогда Россель заявил, что готов предоставить ингушам жилье и работу, а те, в свою очередь, могут заняться сельским хозяйством. В ноябре прошлого года на съезде «Единой России» в Санкт-Петербурге Евкуров сообщил, что первый этап соглашения практически реализован – жители Ингушетии ознакомлены с программой переселения на Урал, и предварительную готовность к переезду высказали 150 семей.

С тех пор свердловские власти несколько раз анонсировали приезд гостей с Кавказа, но визит первых переселенцев постоянно откладывался. Наконец в мае вроде бы приехала пилотная группа из нескольких ингушских граждан, но уже через пару дней они покинули регион и вернулись домой в свою республику. С тех пор ситуация полностью утратила какой-либо контроль.

Между тем, как рассказал «Вечерним Ведомостям» зампредседателя свердловского правительства, министр социальной защиты населения Владимир Власов на сегодняшний день никакой официальной программы переселения ингушских мигрантов не существует. Пока между регионами существуют лишь предварительные договоренности. «Мы провели несколько совместных совещаний по этому поводу, и обозначили круг вопросов, которые требуют решения. Но пока это все. В данный момент мы ждем инициативы ингушской стороны, но никаких сигналов мы не получали. Так что и в бюджете области ни на этот, ни на следующий год финансирования на данный проект не предусмотрено», – говорит Власов. По его словам, ситуация осложняется чехардой с ингушскими полпредами.

Напомним, что речь в данном случае идет о том, что прежний полпред Абдул-Муталип Богатырев был отправлен в отставку, а Курейш Аушев, который представляется полномочным представителем президента республики Ингушетия на Урале, не может предоставить никаких официальных документов, подтверждающих высокий статус.

Как заявил «ВВ» Богатырев, у Аушева и не может быть таких документов, так как данного «полпреда» ингушское правительство никогда не утверждало. Президентский экс-представитель подтверждает, что какого-то официального документа регламентирующего процесс переселения ингушей на Урал между республиканским и областным правительством – не существует.

«На совещаниях, которые проводил Владимир Александрович (Власов – прим. ВВ) мы обсуждали варианты реализации проекта, и пришли выводу, что без полноценного финансирования программу не запустить. При этом средства нужны немалые. Так что к разработке и последующей реализации программы необходимо подключать федеральный центр. Я доложил эти выводы в правительство республики, и на этом все остановилось», –говорит Богатырев.
То есть, по его словам, «переселение ингушей» на Урал идет, чуть ли не частным образом.

«Процессом руководят глава министерства экономики Ингушетии Висит Аушев и здесь Курейш Аушев. Людям обещают дома, землю, зарплаты по 45-50 тысяч и везут сюда. Естественно, когда переселенцы сталкиваются с зарплатами в 10-15 тысяч, и вынуждены питаться «Дошираком», иллюзии быстро уходят, и люди бегут обратно в республику. А у нас такие традиции, что они придут к тем же чиновникам в правительстве Ингушетии, раз они обещали, и потребуют 150 тысяч за 3 месяца работы на Урале, а если не отдадут – может пролиться большая кровь. Вообще, по моим данным все это заговор против президента Евкурова. Ведь ему-то докладывают – что все в порядке, что программа реализуется, а он в свою очередь говорит об этом президенту России. А сейчас люди возвращаются в республику и люди озлобленные, которые винят в своих несчастьях руководство республики. Так что ситуация сложилась взрывоопасная. Главное предупредить президента Евкурова», – бьет тревогу Богатырев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Иса
Добавил Иса
31 октября 2010 00:59
Не понятно, почему, откуда и кто несет этот бред о том, что в мае вроде бы приехала пилотная группа из нескольких ингушских граждан, и якобы через пару дней покинули регион и вернулись домой в свою республику. Насколько я знаю начиная с апреля и по сегодняшний день в Свердловскую область выехало около 200-300 человек. Например наша группа из 42 человек приехала на предприятие через моего друга, мы вместе служили в Советской Армии. А сколько тут моих земляков я не могу говорить точно, но с кем я общаюсь, человек 20 и все они приехали и работают со своими семьями.
Мага
Добавил Мага
31 октября 2010 01:18
К сведению Богатырева и Аушева, несколько сот людей приехало сюда работать, а не участвовать в разборках за их кресло
Руслан
Добавил Руслан
31 октября 2010 01:35
Мага, не знаю как тебе там, ну я отработав там четыре меся, уехал домой. Обещали золотые горы, а на деле кроме зарплаты по 18 т.р. за каждый месяца я не чего не получил. и если с та бой там 40 человек, то домой вернулись не меньше 50 человек.
Комментарий Бузуртанова Руслана 26 авгу
Добавил Комментарий Бузуртанова Руслана 26 авгу
31 октября 2010 01:51
Я не согласен с Боготыревым А-М. по поводу того, что "... никто не едет (г.Екатеринбург), никто не за что не отвечает..." Первые переселенцы, ездившие на разведку в г.Екатеринбург, рассказывали, что Богатырев на Ж.Д. вокзале им сказал, что работы нет, зря приехали, вас обманули и т.д. и т.п. Почему Боготырев не принял участие и е помог людям трудоустроиться? Я знаю людей, человек тридцать, которые уехали в Свердловскую область, кто-то приехал обратно за вещами, кто-то собирает бригады (бетонщиков, каменщиков и т.д.) с целью уехать обратно. Так к примеру Парижев Алаудин звонил, с г.Азбест, приглашает человек 20 на строительство торгового центра.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK