Возрастное ограничение 18+

Свердловский бюджет-2011 прошел первое тестирование без особых препятствий

Оппозиции не удалось навязать жесткой дискуссии

21.29 Вторник, 26 октября 2010
Депутаты свердловской областной думы на сегодняшнем заседании одобрили проект бюджета-2011 в первом чтении. Слабые попытки оппозиции перевести вопрос в стадию длительного обсуждения успехом не увенчались. Тем более что над главным финансовым документом работали итак достаточно продолжительное время – с июля этого года.

Докладчиком по данному вопросу выступил глава Минфина области Константин Колтонюк. По его словам доходы консолидированного бюджета Свердловской области на 2011 год составят 150,7 миллиарда рублей, доходы областного бюджета – 111,9 миллиарда рублей.

Основными доходными источниками бюджета станут налоги на доходы физических лиц, налог на прибыль и имущество организаций. В будущем году на Среднем Урале ожидают безвозмездные поступления из федерального бюджета в сумме 10,1 миллиарда рублей. Объем расходов консолидированного бюджета на 2011 год составит 156,4 миллиарда рублей, объем расходов областного бюджета – 120,8 миллиарда рублей.
Константин Колтонюк отметил, что бюджет 2011 года, как и предыдущие, является социально-ориентированным.

В целом на социальную сферу планируется израсходовать 66,3% областного бюджета 2011 года, что в денежном эквиваленте составляет 80 миллиарда рублей. На образование выделяется 29,9 миллиарда рублей, на развитие культуры – 1,8 миллиарда рублей. На здравоохранение выделено 18,4 миллиарда рублей, что на 20% выше уровня 2010 года. Из них 340 миллионов рублей выделено из федерального бюджета на решение вопросов, касающихся онкологии. На развитие физкультуры и спорта – 1,4 миллиарда рублей, из них 632 миллиона составляют бюджетные инвестиции.

На реализацию законов социальной направленности предусмотрены расходы в объеме 18,5 миллиарда рублей, в том числе на предоставление новых мер социальной поддержки населения: «О присвоении звания «Ветеран труда Свердловской области» – 366 миллионов рублей, на выплату ежемесячных пособий членам семей отдельных категорий граждан, погибших при исполнении служебных обязанностей – 27 миллионов рублей.

На целевые программы следующего года выделяется 18,4 млрд. р., что составляет 15,2% от всего бюджета на 2011 год. Размер этой части бюджета вырос с текущего года практически в 5 раз.

Вместе с тем, стоит отметить, что из 40 изначально запланированных (в том числе и долгосрочных до 2016 года) программ, в бюджете оставили только 24. Из них 8 уже действующих (на них выделяется 4412,4 миллиарда) и 16 новых проектов (на них выделяется 13 988 миллиарда рублей). Остальные пришлось «зарезать». Правда, оставшиеся 24 Колтонюк пообещал профинансировать на 100 процентов.

«Объем доходов крайне напряженный и ограниченный, поэтому финансирование проектов необходимо осуществлять за счет перераспределения денежных средств», – отметил Константин Колтонюк.

К новым относятся: программа патриотического воспитания молодежи, программа инвестиционной привлекательности Свердловской области. Конечно, сейчас нет отдельных узконаправленных проектов, посвященных борьбе с наркоманией или туберкулезом, но, возможно, что и эти направления будут отработаны в рамках целевых оздоровительных программ. Кстати, отдельное финансирование все-таки прописали для изучения и лечения онкологических заболеваний.

Что касается метро, то для окончания его строительства необходимо 4 миллиарда рублей. Половину (2 миллиарда) из них обещает выделить областной бюджет, а чтобы получить еще 2 миллиарда, придется совместными усилиями города и области искать кредитные ресурсы, так как федеральные деньги выделяться не будут.

Много внимания было уделено дорогам области: на них выделяется более 7 миллиардов рублей, в том числе – 1,33 миллиарда на Екатеринбург. Будут совершенствоваться транспортные пути Белоярки, вход в Тагил, скоростная дорога Екатеринбург-Москва, дорога до Ханты-Мансийска. На капитальное строительство выделено 1,4 миллиарда рублей: это ремонт филармонии, Музкомедии, реконструкция трамплинов на горе Долгой. Только на финансирование горы Белой выделено 96 миллионов рублей.

С целью выравнивания положения муниципалитетов межбюджетные трансферты увеличиваются на 49%. В проекте 2011 года они составляют 45,7 млрд. С этой целью выработана новая методика оценки финансового положения свердловских муниципий.

На сельское хозяйство планируется выделить 2,2 миллиарда, это больше прошлогоднего показателя на 10%. Увеличиваются субсидии на молоко, семена, закупку продовольствия у населения. Особый акцент предполагается сделать на субсидиях на закупку сельхозтехники. Увеличена сумма, выделенная на обслуживание государственного долга, который на данный момент составляет 8,6 миллиарда рублей. (В период кризиса этот долг увеличился более чем в 2 раза – на 4,6 миллиарда рублей).

Представители внутрипарламентской оппозиции попытались обострить обсуждение вопросами о росте финансирования работы свердловского правительства и подвернуть сомнению «социальную направленность» бюджета-2011. Однако, какого-то единого фронта представителям малых фракций создать не удалось и жесткой дискуссии не получилось.

«Бюджет 2011 года лучше 2010 и 2008, это очевидно. Никогда этот проект еще не расписывали более, чем на 2000 страниц, как это можно наблюдать сегодня, но все равно остается ряд проблем, спорных и нерешенных. По этому поводу мы проводили нулевые чтения с общественными объединениями, обсуждали проблемы детского отдыха, проблемы бюджетников, сельских территорий, борьбу с рядом важных заболеваний. Все эти вопросы мы вынесем на обсуждение согласительной комиссии», – резюмировал парламентские дебаты «единоросс» вице-спикер думы Наиль Шаймарданов, и рекомендовал коллегам одобрить проект закона в 1 чтении.

Депутатское большинство поддержало предложение зампредседателя думы, и 21 законодатель проголосовал за принятие законопроекта. Против бюджета выступили всего 3 непримиримых оппозиционера.

С конца этой недели начнется работа согласительных комиссий, которые должны подготовить главный финансовый документ области будущего года к рассмотрению во втором чтении. Работа комиссий должна завершиться к 7 ноября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Неволина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK