Возрастное ограничение 18+

Рабочие Богословской ТЭЦ, опасаясь очередной социальной катастрофы, не хотят отдавать централь РУСАЛу

Из-за особенностей бизнеса Олега Дерипаски еще 450 человек рискуют приблизиться к черте бедности

20.09 Пятница, 30 марта 2012
Социальная напряженность в Краснотурьинске, связанная с бизнес-политикой ОК «РУСАЛ», растет. Рабочие Богословской ТЭЦ серьезно обеспокоены продажей централи. Энергетики опасаются, что, перейдя в подчинение Олега Дерипаски, они, как и сотрудники БАЗа, лишатся основной части социальных гарантий. Более того, не исключено, что через несколько лет заложником бизнеса Дерипаски станет весь Краснотурьинск. У экспертов нет сомнений: РУСАЛ доведет централь «до ручки», получив от нее максимальную выгоду. Эти опасения подтверждаются и заявлением специалистов о том, что покупкой Богословской ТЭЦ проблему электролизного цеха на БАЗе решить невозможно.

28 марта председатель первичной профсоюзной организации Богословской ТЭЦ Николай Викторов направил письмо на имя вице-премьера Правительства РФ Игоря Сечина, а также председателя «Всероссийского Электропрофсоюза» Валерия Вахрушкина. Руководитель сообщает о волнениях среди рабочих ТЭЦ, которые опасаются грядущей сделки между РУСАЛом и «КЭС-Холдингом». Разделяя мнение коллектива, Викторов полагает, что продажа стратегического объекта может иметь самые негативные последствия для трудящихся: потеря отраслевой идентификации, что приведет к значительному урезанию соцгарантий.

По словам Николая Викторова, после долгих переговоров профсоюзу Богословской ТЭЦ удалось заключить с «КЭС-Холдингом» коллективный договор, который в течение двух лет станет гарантией социальной защищенности всех сотрудников энергогенерирующего предприятия.

– С руководством велись долгие переговоры, нам удалось сохранить практически все социальные надбавки и выплаты. Если Богословская ТЭЦ будет продана РУСАЛу, мы рискуем потерять многое, – рассказал председатель профсоюза.

По его мнению, в случае продажи ТЭЦ, скорее всего, станет одним из структурных подразделений Богословского алюминиевого завода. А это значит, что сотрудники централи потеряют свою отраслевую специфику, перейдя из энергетиков в металлурги. В свою очередь, помимо того, что в металлургической отрасли своя специфика коллективного договора, зачастую уступающая энергетикам, соцпакет БАЗа гораздо скуднее по сравнению с другими отраслевыми производствами.

РУСАЛ никогда не славился социально ориентированным бизнесом, и в Краснотурьинске это знают не понаслышке. Рабочие двух градообразующих производств – БАЗа и ТЭЦ – разительно отличаются в материальном достатке. В городе ни для кого не секрет, что зарплата заводчан намного ниже зарплаты энергетиков. Кроме того, благодаря активной работе профсоюза централи ее рабочие обеспечены рядом дополнительных надбавок, которых нет, и вряд ли будут, у трудящихся на БАЗе.

Например, в соцпакет энергетиков входит ежегодно индексируемая доплата за профмастерство, за выслугу лет, материальная помощь на время отпуска, частичная компенсация отдыха (в размере 18 тысяч), кроме того, единоразовые выплаты на похороны и на рождение ребенка. Особой гордостью профсоюза является компенсация за вредные условия, ежемесячно начисляемая в размере 12–24 процентов от оклада.

Нужно отметить, что неблагоприятный экологический фон на ТЭЦ сложился в основном из-за деятельности БАЗа, руководство которого мало занимается вопросами экологической безопасности. Несколько лет назад на территории централи были обнаружены вредные выбросы бензапирена – вещества первого класса опасности, вызывающего генные мутации и злокачественные опухоли у человека. В настоящее время социальную ответственность за вредные выбросы перед энергетиками Краснотурьинска полностью несет ТГК-9, обеспечивая всех сотрудников ТЭЦ молоком и специальной компенсацией. Из-за «базовского» бензапирена профсоюз ТЭЦ запретил выходить на работу беременным женщинам – будущие матери из-за опасных выбросов находятся дома уже с двух месяцев срока беременности, продолжая получать среднемесячный оклад.

В свою очередь рабочие Богословского алюминиевого завода, которые, по признанию их самих, трудятся «в дичайших условиях», такими же соцгарантиями не обеспечены, в том числе и за вредность производства. Более того, у профсоюза теплоэлектроцентрали существуют серьезные опасения того, что достичь конструктивного диалога с новым руководством будет невозможно. Известно, что бизнес-политика РУСАЛа предусматривает снижение затрат на производство, часто от этого страдает персонал. Здесь есть явные проблемы и с модернизацией, и с соцполитикой. Методы менеджмента РУСАЛа иногда называют «шоковым производством» (после получения единовременной максимальной выгоды происходит избавление от убыточных изношенных активов).

– Рабочие боятся не продажи ТЭЦ, а именно попасть в РУСАЛ, который у них не ассоциируется с социально ориентированным бизнесом. Если бы РУСАЛ воспринимался как надежная, ответственная компания, то какая разница? Для людей ведь главное – вовремя выходить на работу, растить детей, жить в нормальных условиях. Когда год назад стоял вопрос о продаже централи ООО «Газпром Энергохолдинг», таких проблем не было. Потому что, например, на Серовской ГРЭС, проданной недавно «Газпрому», все тихо и спокойно, никаких потрясений нет, – комментирует ситуацию Николай Викторов.

Он также подчеркнул, что после продажи через три законных месяца на Богословской ТЭЦ, скорее всего, начнутся сокращения, и в первую очередь среди руководящего состава. Также не исключено, что первичная профсоюзная организация предприятия будет и вовсе ликвидирована. Отметим, что в настоящее время на предприятии на постоянной основе трудятся около 400 человек, по договору подряда – еще около 150.

Таким образом, предвосхищая будущие потрясения, профсоюз ТЭЦ обратился за помощью в Правительство РФ и во «Всероссийский Электропрофсоюз». Председатель Викторов просит содействия чиновников в случае свершения сделки по следующим вопросам: сохранить социальный уровень коллективных договоров с РУСАЛом, не допустить сокращения, сохранить отраслевую идентификацию производства, сохранить профсоюз ТЭЦ для решения вопросов коллектива.

Пока же краснотурьинским энергетикам остается надеяться на то, что сделка по продаже ТЭЦ все-таки не состоится. Напомним, по итогам правительственной комиссии при участии представителей администрации Свердловской области, КЭС, ФСК, МРСК, Минпромторга и Минэнерго было принято решение о приобретении РУСАЛом у Богословской ТЭЦ вместе с обязательством реализации проекта ДПМ «Новобогословская ТЭЦ». Однако сделка до сих пор остается в подвешенном состоянии.

В феврале компания-оценщик Ernst & Young оценила рыночную стоимость существующей станции в 1,27 млрд рублей, а Новобогословскую ТЭЦ – в 1–1,31 миллиарда рублей. Но РУСАЛ с оценкой не согласен, мотивируя это тем, что стоимость старой станции, пущенной в 1944 году, должна учитывать ее критическую изношенность и оставшийся срок эксплуатации. Алюминиевая компания, утверждая, что старая ТЭЦ стоит почти в 10 раз дешевле, считает, что владелец «КЭС-Холдинга» Виктор Вексельберг желает получить от сделки максимальную прибыль, а не содействовать стабилизации на БАЗе, как предполагалось изначально. При этом алюминиевая корпорация подчеркивает, что именно из-за «жадности» Вексельберга сделка может быть сорвана, а с ней и весь проект по спасению Богословского алюминиевого завода.

Тем временем такой сценарий событий был спрогнозирован наблюдателями еще в начале декабря. «ВВ» уже писали о том, что, скорее всего, РУСАЛ найдет способ заработать на скандале вокруг БАЗа. В настоящее время подобные интересы алюминиевой корпорации становятся все более очевидными.

Эксперты утверждают, что покупка Богословской ТЭЦ никак не может решить проблемы БАЗа и тем более электролизного цеха. Ведь централь поставляет не электроэнергию, а тепло – пар определенных температурных параметров, используемый не в электролизном и литейном производстве, а глиноземным цехом. В свою очередь, электричество на завод поступает с общей системы электросетей, которые холдинг МРСК с целью снижения тарифов для БАЗа в декабре прошлого года передал в аренду Федеральной сетевой компании. Таким образом, заявления о том, что стабилизация ситуации на БАЗе целиком и полностью зависит от покупки активов «КЭС-Холдинга», является, мягко говоря, лукавством.

Аналогичная ситуация складывается и в отношении строительства Новобогословской ТЭЦ. Эксперты утверждают, что согласно существующему плану строительства, разработанному в «КЭС-Холдинге», мощности новой централи смогут обеспечить только социальные объекты Краснотурьинска. Кроме того, муниципальные власти и энергетики не раз предпринимали попытки привлечь РУСАЛ к строительству нового объекта, однако ответ корпорации был отрицательным. Трудно предположить, что сегодня «алюминщики» с энтузиазмом примутся за строительство уже в одиночку.

Что касается состояния Богословской ТЭЦ, то специалисты не скрывают, что централь требует проведения модернизации. Однако, несмотря на это, ее нельзя назвать убыточным активом – только в 2011 году ее прибыль составила около 300 миллионов рублей, это очень неплохой доход, полагают эксперты, если учесть ее невысокую мощность. Кроме того, за весь отопительный сезон на централи не произошло ни одной аварии, что говорит о ее систематическом и качественном содержании. В случае продажи ее РУСАЛу существует опасность того, что ТЭЦ ждет судьба БАЗа – «хищный» менеджмент алюминиевой корпорации «выжмет» из актива максимальную выгоду, а после чего поспешит от него избавиться. В этом случае решение о продаже ТЭЦ – единственного источника электроэнергии в городе – грозит социальной катастрофой не только для отдельно взятых предприятий, но и для всего Краснотурьинска.

Выводы напрашиваются сами собой: прикрываясь невозможностью достижения договоренности по покупке Богословской ТЭЦ, руководство РУСАЛа продолжает гнуть свою линию. Несмотря на жест доброй воли со стороны МРСК, благодаря которому тарифы на электричество были снижены на 40 копеек за 1 киловатт, на электролизном производстве продолжаются увольнения. По информации СМИ, на Богословском алюминиевом заводе продолжается отключение электролизных ванн. Например, с начала 2012 года в бригаде № 15 (электролизный корпус № 4) отключили три ванны. Таким образом, на сегодняшний день из 40 ванн в бригаде работают лишь 27.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK