Возрастное ограничение 18+

Мишарин возрождает росселевский мегапроект уральского НПЗ

Цена вопроса 1,6 миллиарда долларов США

17.56 Понедельник, 25 октября 2010
Свердловский губернатор Александр Мишарин возродил проект строительства крупного уральского нефтеперерабатывающего завода. Завтра между руководством Верхотурского НПЗ и представителями ТрансКредитБанка состоится подписание соглашения о строительстве завода. Областные власти уверены, что реализация проекта позволит значительно укрепить топливную безопасность региона.

Напомним, что амбициозный проект строительства нефтеперерабатывающего завода, обсуждался в регионе еще в начале 2000-ых. Бывший глава региона Эдуард Россель давно хотел создать нефтеперерабатывающее предприятие на Урале. Губернатора раздражала зависимость области от поставок энергоресурсов из других регионов. Построить НПЗ пытались неоднократно. В течение нескольких лет, менялись проекты и потенциальные инвесторы, к которым в разное время причисляли американские банки, местных предпринимателей, и ТНК-BP Виктора Вексельберга. Подобная чехарда вызывала у Росселя приступы гнева, и в одну из таких минут губернатор даже заявил о том, что областная власть больше не заинтересована в проекте.

Проект начал приобретать реальные очертания в 2007 году – во время визита представителей деловых кругов Чехии на Урал. В тот раз чешские компании «АЛТА, а.с.» и «Моравские нафтове доли, а.с.» заявили о своей заинтересованности в организации вертикально интегрированного нефтегазового предприятия. В 2008 году было подписано соответствующее соглашение, и на территории Среднего Урала планировалось создать «нефтегазовое предприятие с участием иностранного капитала».

Соглашение включало в себя разведку, добычу, переработку нефти и природного газа, а также реализацию продуктов их переработки; организацию строительства нефтегазоперерабатывающего завода, а также содействие со стороны компании «Моравске нафтове доли, а.с.» в организации финансирования проектов в полном объеме с привлечением первоклассных международных банков. Производственные мощности нефтеперерабатывающего завода должны были составить 3,5 миллиона тонн переработки сырой нефти и 3 миллиардов кубометров газа в год. На реализацию проекта предполагалось израсходовать около 2 миллиардов 400 миллионов долларов США.

Под реализацию проекта был выделен земельный участок, разработана технологическая схема завода, подготовлено технико-экономическое обоснование, подписан протокол на поставку заводу сырой нефти. Ввод в строй НПЗ ожидался в 2011 году.

Между тем, осенью 2008 в мире разразился финансово-экономический кризис, и казалось, что проблемный проект похоронен навсегда. Однако, регион относительно быстро выбрался из экономической ямы, и сейчас местные власти уверенно говорят о возврате к поступательному накоплению мощностей в разных сферах экономики.

Об этом свидетельствует и интерес инвесторов к реализации крупных долгосрочных проектов на территории Среднего Урала. Так вместо чешских компаний финансировать строительство Верхотурского НПЗ вызвался ТрансКредитБанк. Цена вопроса оценивается (в первые пять лет реализации проекта) в $1,6 млрд.

Соответствующее соглашение будет подписано завтра в Доме свердловского правительства. В церемонии подписания примут участие председатель регионального кабмина Анатолий Гредин, управляющий филиалом ОАО «ТрансКредитБанк» в Екатеринбурге Юрий Сафонов и генеральный директор ООО «Верхотурский нефтеперерабатывающий завод» Анатолий Мосеев.

Проект предусматривает строительство современного нефтеперерабатывающего завода на территории области, мощностью 3 миллиона тонн нефти и 3 миллиарда метров кубических природного газа в год. Проект будет осуществлен в районе города Верхотурье, в 7 километрах от магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод».

Основной продукцией завода будет моторное топливо (Бензин автомобильный АИ-95 – 300,0 тыс. тонн/год; Бензин автомобильный АИ-92 – 894,1 тыс. тонн/год; Бензин автомобильный АИ-98 – 61,6 тыс. тонн/год; Дизельное топливо – 2098,5 тыс. тонн/год), кроме того, в продукции завода будет химическая группа (этилен, пропилен и др.). В составе завода предусмотрен полный комплекс технологических процессов от мировых лидеров данной отрасли, в основном, это компании США и Европы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK