Возрастное ограничение 18+

Курган получил генплан на 20 лет вперед

До 2030 года в городе появятся новый цирк, театр, диагностический центр

15.41 Четверг, 21 октября 2010
На прошедшем накануне заседании курганской гордумы депутаты утвердили новый генплан застройки. В ближайшие 20 лет город пополнится новыми объектами: цирком, театром, больничными комплексами. Также запланировано строительство новых районов, дорожных развязок и ряда соцобъектов.

Депутат гордумы, председатель постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства Юрий Безгодов рассказал, что работа над генпланом велась в течение двух лет. Разработку проекта доверили омским архитекторам.

«В 2008 году был заключен муниципальный контракт с Институтом территориального планирования «Град» из города Омска. Далее последовала серьезная исследовательская работа. После представления проекта, документ неоднократно обсуждался на заседаниях постоянных депутатских комиссий и совещаниях в городской мэрии. Публичные слушания по генплану состоялись в марте 2010 года, причем обсуждения носили бурный характер. Разработчики высказали ряд замечаний и предложений, все они были учтены и проработаны. Теперь проект принят, и это стало важным событием для нашего города. Теперь у Кургана есть документ, который дает возможность увидеть, как город будет развиваться и строиться в ближайшие годы», – сообщил «Вечерним Ведомостям» Безгодов.

Согласно новому генплану 2011-2028 гг., в Кургане появятся торгово-развлекательные центры, цирк, театр, школы и детсады. В частности, будет возведен крупный супермаркет «Ашан». Архитекторы рассчитали, что городское население к тому времени должно увеличится на 3,4%. Правда пока по ряду объектов еще не уточнено их местоположение. Проектом запланировано расширение дорог, строительство 21-ой дорожной развязки в районе трассы Байкал, на проспекте Голикова, на улицах 1 мая, Гоголя, Омской, Бурова-Петрова. Планируется и строительство Южного кольца в объезд Кургана. Некоторые магистрали будут расширять для того, чтобы по ним свободно проходил грузовой транспорт. Вдоль городских магистралей будут обустраивать многофункциональные зоны с размещением спортзалов, офисов, магазинов.

В документе обозначена детальная планировка таких микрорайонов, как Утяк и Глинки, которая предполагает деление микрорайонов на зоны – деловую и жилую. Некоторые районы города, например, поселки Зайково, Черемухово, Шепотково, Утяк будут расширяться за счет новой застройки. Генплан предусматривает и комплексную застройку микрорайона Заозерный, где проживает 65 тысяч человек. Упорядочение коснется также промышленных зон, которых в Кургане предостаточно. Так, завод «Кургандормаш», который расположен в центре города, вообще предполагается вынести за пределы Кургана. А вот другие предприятия – Пивзавод, Курганский электромеханический завод, хлебный завод «Стандарт» - оставят в городе. Специалисты поясняют, что эти заводы уже разработали и предоставили свои проекты санитарно-защитных зон вокруг предприятия.

Также благодаря проекту, в Кургане появятся новые парки и «зеленые островки» в Заозерном, поселках Керамзит и Левашево. Старые городские парки специалисты обещали сохранить. Что касается аэропорта, то он не поменяет своего местоположения – ранее, при проведении публичных слушаний по генплану, его предполагалось вынести за черту города. Разработка проекта составила 6,5 миллионов рублей.

Отметим также, что областное правительство планирует возвести в Заозерном новый жилой район за 11 лет. Площадь жилого массива составит 285 тысяч квадратных метров. Все строительство – от разработки проекта планировки до окончательного возведения домов – будет находиться под контролем Фонда содействия развитию жилищного строительства, который начал работать с Зауральем по инициативе Олега Богомолова. Совместно с правительством области уже разработан план, где «прописаны» все мероприятия и ответственные за них лица. Срок аренды участка составляет 11 лет, но строительство может быть закончено и раньше. Не менее 50 гектаров будет отдано под жилье экономического класса, где доля малоэтажной застройки займет не менее 25 гектаров, остальное отведено на социально-инженерную инфраструктуру.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK