Возрастное ограничение 18+

Вице-премьер Зубков провел совещание по АПК: пообещал 153 миллиарда, поливочную технику и больше земли

«Мы уже поручили министерству сельского хозяйства разработать современную систему по мелиорации»

11.53 Понедельник, 18 октября 2010
У первого вице-премьера Виктора Зубкова 15 октября была насыщенная программа визита в Курган. Он посетил животноводческий комплекс ЗАО «Глинки», открыл Межрегиональную агропромышленную выставку и обсудил с главами регионов УрФО насущные проблемы сельского хозяйства.

В торговом центре «Гипер-Сити» в минувшую пятницу гостей форума встретили хлебом, солью и концертом. Открывая выставку, Виктор Зубков отметил, что она подведет итоги работы отечественного АПК за год, хотя этот период стал очень сложным для сельхозпроизводителей. Отметив хорошую работу животноводов, которые несмотря на засуху сумели увеличить показатели прошлого года более чем на 7%, Зубков сообщил, что федеральный центр не оставит без помощи сельхозпроизводителей в непростое для них время. Так, в этом году регионы получат 45 миллиардов рублей дотаций, из которых 20 – уже поступили в распоряжение субъектов РФ.

«Мы будем следить за тем, чтобы госпомощь доходила до производителей. В этом нам помогут губернаторы, ¬ заверил вице-премьер, – В свою очередь банки, которые кредитуют отрасль, предоставят пострадавшим от засухи предприятиям отсрочку по кредитным обязательствам, особенно малому бизнесу. Мы продолжим субсидировать процентные ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам».

По мнению полпреда Виктора Винниченко, сектор АПК поработал хорошо, окружные товаропроизводители собрали 93% урожая от прошлого года, который был достаточно объемным. Выставка же позволит обменяться опытом главам регионов, крестьянам, и тем, кто производит сельхозтехнику. Губернатор Зауралья Олег Богомолов, выступая, отметил важность выставки для налаживания связей между регионами.

«Я уверен, что будут подписаны новые контракты между оптовиками и розничной сетью, а на прилавках региональных магазинов появятся новые качественные продукты, которые будут доступны по цене. Все это будет способствовать развитию АПК, и особенно для Курганской области, так как она по-прежнему является аграрной», – отметил он.

Оценив выставку и внимательно ознакомившись с продукцией регионов, губернаторы, полпред и вице-мэр подвели итоги работы на совещании по нацпроектам. Каждый губернатор отчитался о проделанной за год работе в сфере сельского хозяйства и обозначил наиболее острые проблемы, вставшие перед регионами.

Так Николай Винниченко доложил Зубкову, что из бюджета всех уровней на сельское хозяйство в УрФО освоено почти 9 миллиардов рублей или 64%. Наиболее полно средства федерального бюджета осваиваются в ХМАО и Свердловской области. А вот Челябинская область, ЯНАО отстают от плана. Он также отметили положительную динамику в области животноводства, в частности рост поголовья свиней. Рассказывая про ситуацию с ростом цен на хлеб, полпред рассказал, что хорошо было бы ввести опыт выделения так называемых социальных категорий хлебо-булочных изделий, цены на которые можно было бы удерживать в неизменном состоянии. Это позволит уберечь от ущерба социально незащищенные слои населения. Такая практика используется во многих регионах России, и могла бы быть реализована в Свердловской области. Кроме того, он отметил, что по итогам работы планируется подписать соглашение о совместном сотрудничестве в части развития инфраструктурных объектов зернового рынка и включения их в программу субсидирования.

Богомолов в своем докладе рассказал, что ущерб от засухи составил 1,7 миллиардов рублей. Также губернатора обеспокоило отсутствие запаса влаги в земле для нового урожая, и неутешительные прогнозы на будущий год – опять повысится солнечная активность. Учитывая наработки лучших хозяйств, аграрии подготовили рекомендации по возделыванию сельхозкультур в таких условиях.

«Идет разработка стратегии и тактики будущей посевной компании. Уже сейчас ясно, что необходимо внедрять засухоустойчивые сорта, влагоукрепляющие технологий, укреплять парк сельхозтехники. Крайне необходимо увеличивать площади под полив. Мы надеемся объединить свои усилия с федеральным бюджетом, чтобы иметь возможность получения доступных кредитов на строительство оросительных систем и приобретения техники для увеличения площадей полива», – сообщил Богомолов.

В ответ на это Зубков обещал помочь с мелиорацией и выделением части федеральных земель региону.

Вице-премьер рассказал губернаторам о ближайших тратах федерального бюджета на развитие АПК, которые с 2011 по 2013 годы достигнут рекорда – 153 миллиарда рублей. Из этой суммы 125 миллиардов пойдут на финансирование госпрограмм. Затем Виктор Зубков отчитался перед главами регионов о сегодняшней поездке по Зауралью. Он отметил, что кое-какой опыт курганских фермеров его заинтересовал и приятно удивил. Это может стать примером и для сельхозпроизводителей других регионов, особенно в вопросах орошения земель и животноводства.

«Сегодня мы ходили к одному уважаемому фермеру, который активно использует поливочную технику. Правда, техника, к сожалению, импортная, у нас таких машин не производят. Хотя стоимость у нее не такая уж большая – 5 миллионов, но эффективность достаточно высока. Урожай, который получил фермер, впечатляет. Он снял 800 центнеров овощей с гектара, в частности, картофеля – по 400 центнера с гектара. Мы уже выделили 1 миллиард рублей на субсидии для приобретения поливочной техники и поручили министерству сельского хозяйства разработать современную систему по мелиорации», – поделился впечатлениями Зубков.

Кроме того, вице-премьер рассказал, как побывал в животноводческом комплексе ЗАО «Глинки»: «Это не хоромы, а обычная ферма. Но там порядок, высокая культура. Специалисты работают очень ответственно, и у них очень высокие производственные показатели: 7,5 тонн молока в сутки. Уже стараются увеличить до 10 тонн в сутки. Этот результат меня тоже очень впечатляет».

Подводя итоги встречи с губернаторами, Виктор Зубков остался доволен визитом в Курган. По его словам, «профессиональный разговор», который произошел на совещании, пойдет только на пользу. Регионы в целом выполняют госпрограмму хорошо, и во многом это заслуга федерального центра, который поддерживает с ними связь.

«Мы видим, какие проблемы возникают в бизнесе, в сфере АПК. Вопросов к федеральному центру поступает меньше, сейчас уже все проблемы надо решать на уровне региона и каждого конкретного предприятия. Итоги встречи таковы: надо серьезно заниматься мелиорацией, поддержкой молочной отрасли, племенного животноводства, развивать науку и внедрять ее в практику. Сегодняшний разговор показал, что равнодушных людей нет, все настроены на дальнейшую работу, они чувствуют поддержку государства. Мы рассмотрим вопрос передачи неэффективных земель регионам, чтобы они передали их своим предприятиям. Спецкомиссия, созданная мной, выявила около 3 тысяч гектаров таких земель. Все они ранее принадлежали Россельхозакадемии, а теперь будут переданы регионам. Только те должны действительно эффективно их использовать», – подвел итог Виктор Зубков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK