Возрастное ограничение 18+

Свердловские выборы октябрь-2010: низкая явка и мощный всплеск «пиар-чернухи»

«В головах этих горе политтехнологов и играют эти самые (кокаиновые) дороги»

17.52 Понедельник, 11 октября 2010
Свердловские «единороссы» подводят итоги прошедших накануне в единый день голосования 10 октября выборов депутатов муниципальных дум. Руководители регионального отделения «ЕР» отмечают 2 основных тенденции минувшей кампании – низкую электоральную активность и масштабный всплеск «черных политтехнологий».

Напомним, что в регионах Уральского федерального округа явка избирателей превысила 40 процентов. Лишь Свердловская область показала результат менее 18 процентов явки голосующего населения. При этом в свердловской «ЕР» говорят о превышении прогнозных оценок и уверенно заявляют, что 17,08 процента явки избирателей – это почти выдающийся результат.

«Вообще мы не ожидали, что на избирательные участки придет больше 11%. В Горноуральском округе это связанно с тем фактом, что избирательный округ находится в сельской местности, а в Екатеринбурге с традиционно низкой активностью населения. Например, на выборах президента явка с трудом перевалила за 30%, что уж говорить о таком мероприятии, как довыборы в городскую Думу», – заявил на сегодняшней пресс-конференции глава свердловского исполкома «ЕР» Сергей Никонов.

Второй участник пресс-конференции, глава фракции «Единой России» в свердловской думе Владимир Машаков в свою очередь, отметил, что победа партии власти (3 мандата из 3) – это в том числе и «работа над ошибками» по итогам весенней кампании. Напомним, что в марте этого года на выборах депутатов нижней палаты парламента «ЕР» выступила откровенно слабо – коммунисты, «эсэры», либерал-демократы «откусили» неожиданно много от уже поделенного между «единороссами» думского пирога. В результате проваленных выборов своего поста лишился возглавлявший тогда СРО Виктор Шептий.

«Мы поняли, что не всегда можем донести до избирателя свою мысль. В тоже время, люди хотят конкретики. В общем, соответствующие выводы и позволили реабилитироваться в глазах избирателей», – говорит Машков.

«Мы сконцентрировались на том факте, что мы партия реальных дел. Как бы это ни цинично и материалистически ни звучало, но люди хотят простого улучшения качества жизни. То есть, пустыми обещаниями екатеринбуржцев подкупить нельзя», – вторит ему Сергей Никонов.

Между тем, по словам «единороссов», они были сильно удивлены потоком чернухи, который выплеснули оппоненты.

«Те хулиганские выходки вроде, надписей на плакатах про кокаиновые дороги, только доказывают, что наши противники слабы. Я бы сказал, что сама задумка только подтверждает, что в головах этих горе политтехнологов и играют эти самые дороги. Можно сколько угодно ерничать, но жители сами видят реальный вклад в тот же дорожный фонд. Только в этом году на ремонт было выделено более 1,3 млрд. рублей. Так что такие выходки не могут повлиять на доверие избирателей»,– высказался Владимир Машков.

Кроме того, «единороссы» отметили возврат к абсолютно незаконной, но испытанной технологии прямого подкупа избирателей.

«Учтя предыдущий опыт работы, мы активно отслеживаем все факты нарушений. Причем не только на самих избирательных участках, но и на территории к ним прилегающей. Ведется съемка фото и видеокамерами. Так что все нарушения, которые были зафиксированы, имеют четкое документальное подтверждение. Естественно, оставлять эти факты без внимания мы просто не можем себе позволить. По всем фактам будут предъявлены иски», – пообещал Владимир Машков.

Тем не менее, не смотря на все эти незаконные попытки оппозиции переиграть партию власти, кандидаты «Единой России» набрали более 50% голосов. Сами партийцы не ожидали такого успеха. Так, например, по оценке центрального штаба, партия набрала даже больше голосов, чем планировала.

«Касается это и Свердловской области. На самом деле все кандидаты в Свердловской области были сильными. Этому способствует проведение внутрипартийных праймериз. Так что не удивительно, что в процессе выборов наши кандидаты только набирали голоса», – похвастался Сергей Никонов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кудрявцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK