Возрастное ограничение 18+

Полторы недели до выборов ЕГД

Кандидаты начинают забрасывать избирком жалобами на конкурентов

20.29 Четверг, 30 сентября 2010
За полторы недели до выборов кандидаты в депутаты Екатеринбургской городской думы (по 11 округу) начинают все чаще прибегать к жалобной тактике. Как рассказал «Вечерним Ведомостям» глава городского избиркома Илья Захаров, в последнем межкандидатском конфликте замешаны «эсэры» и коммунисты.

Напомним, что в настоящее время в довыборах в гордуму участвует 5 кандидатов. Это 4 партийных выдвиженца – Денис Носков от ЛДПР, Андрей Фролов от КПРФ, Вадим Воробьев от «Единой России» и Дмитрий Ионин от «Справедливой России». Плюс самовыдвиженец – врач 24 горбольницы Валерий Мелехин.

Первым жаловаться на конкурентов начал Денис Носков, который забросал горизбирком жалобами о нелегитимности выдвижения всех партийных конкурентов – Фролова, Воробьева и Ионина. Правда, все суды, которые рассматривают носковские жалобы либерал-демократ проигрывает, но жалобную деятельность он развивает предельно активную. Сейчас в процесс включились и коммунисты с «эсэрами».

Так, представители Андрея Фролова заметили на одном из избирательных участков Екатеринбурга агитационную продукцию кандидата от «ЕР» Вадима Воробьева.

«На избирательном участке № 1408 в кабинете заседаний комиссии были складированы агитационные материалы кандидата Воробьева Вадима Леонидовича, действующего главы Кировского района. Судя по всему, он использует избирательные участки в качестве точек раздачи агиток, а работников комиссий – как своих агитаторов. Использование помещений избиркомов, а равно и участие членов избиркома в агитации является вопиющим нарушением законодательства. Они зафиксированы на фото- и видеоносители, на действия председателя УИК №1408 Рубцовой Татьяны Владимировны сегодня подана жалоба в городскую избирательную комиссию», – возмущаются свердловские коммунисты.

В свою очередь на коммунистов жалуются «эсэры».

«В комиссию пришел кандидат Ионин с листовкой под названием «5 вопросов Дмитрию Ионину». Вопросы там, конечно, нелицеприятные. И украшена эта листовка логотипом КПРФ. Мы обратились к кандидату Фролову, но отрицает свою причастность к производству этих листовок. Так что мы сдали материалы в правоохранительные органы, и теперь они будут разбираться в ситуации и искать нарушителей избирательного законодательства», – говорит Илья Захаров.

Между тем, по его словам, члены комиссии на очередном заседании, которое прошло накануне, утвердили Порядок проведения голосования на дополнительных выборах депутата Екатеринбургской городской Думы пятого созыва по избирательному округу №11.

Голосование будет проводиться 10 октября 2010 года с 8:00 до 20:00 на 17-ти участках 11-го одномандатного избирательного округа Кировского района. Участвовать в дополнительных выборах депутата Екатеринбургской городской Думы пятого созыва по 11-му избирательному округу имеют право военнослужащие, проходящие службу по призыву, если их место жительства до военной службы было на территории избирательного округа №11. В соответствии с действующими международными договорами Российской Федерации, вправе голосовать граждане Туркмении, Киргизии и Белоруссии, если они имеют вид на жительство и зарегистрированы по месту жительства в пределах 11 избирательного округа. Право принять участие в выборах имеют также иногородние студенты образовательных учреждений Екатеринбурга очной формы обучения, которые зарегистрированы по месту жительства в общежитии образовательного учреждения, расположенного на территории округа.

Стоит также отметить, что граждане, которые не имеют регистрации по месту жительства, но могут предоставить в избирательную комиссию свидетельство о праве собственности на жилое помещение на территории конкретного избирательного участка в границах избирательного округа, могут быть включены в список избирателей.

Что касается тех граждан, кто внесен в список избирателей, но не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в помещение для голосования, возможность участвовать в выборах им будет предоставлена. Представители комиссии с помощью опечатанного переносного ящика организуют голосование на дому. Для этого избирателю необходимо в письменной или устной форме обратиться в избирательную комиссию (можно с помощью родственников, соседей или других лиц) не позднее 16:00 10 октября 2010 года. В заявлении (устном обращении) должна быть указана причина (состояние здоровья, инвалидность), по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования, а также фамилия, имя, отчество и адрес места жительства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK