Возрастное ограничение 18+

Силовики провели обыски в самом элитном жилом комплексе Екатеринбурга

Следственный комитет России приехал в уральскую столицу за кемеровским депутатом от «Единой России» по делу «Зимней вишни»

10.16 Четверг, 25 октября 2018
Сегодня рано утром, 25 октября, в элитном жилом комплексе «Тихвин» в Екатеринбурге начались обыски с участием следователей Следственного комитета России. По информации veved.ru, оперативно-следственные мероприятия проводились при силовом сопровождении бойцов СОБР, которым пришлось выломать двери в жилой комплекс. В настоящее время на месте присутствуют также оперуполномоченные Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области. Оперативное сопровождение спецоперации проводила ФСБ.

По данным издания, обыски проводятся в квартире депутата горсовета Кемерово от «Единой России» Евгения Мордовина (секретарь комитета по бюджету и развитию экономики) и могут быть связаны с трагическими событиями в торговом центре «Зимняя вишня». Евгения Мордовина и Екатеринбург связывают крупные строительные проекты — он является генеральным директором ООО «ЕМЗ», которое осуществляет строительство жилого комплекса «Макаровский квартал» на месте бывшего Екатеринбургского мукомольного завода.

Кроме этого, он выступает руководителем проекта «Нагорный» по строительству одноименного ЖК вблизи завода «Уралкабель». До переезда в уральскую столицу Мордовин занимал пост заместителя директора по капстроительству ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». Известно также, что Мордовин занимал пост генерального директора компании ООО «Екатеринбург-Сити» — застройщика «Башни Исеть».

Практически вся трудовая деятельность Евгения Мордовина связана с крупнейшей горно-металлургической компанией России, базирующейся в Верхней Пышме.

Согласно декларации о доходах за 2017 год, Мордовин заработал больше всех своих коллег по парламенту горсовета Кемерово — 204,5 млн руб. У него в собственности квартира площадью 170,9 кв. м, два гаража, 16 нежилых помещений, два вспомогательных помещения, 206 парковочных мест, автомобили BMW 630-CL и Porsche Macan S, снегоход Arctic Cat T50. В 2016 году господин Мордовин заработал почти вдвое меньше — 111,8 млн руб. Тогда у него не было 16 нежилых помещений и машино-мест.

Напомним, что 25 марта 2018 года в результате пожара, который вспыхнул на 4-м этаже комплекса «Зимняя вишня» в Кемерово, погибли 64 человека, из них 41 ребенок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, Максим Бойков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK