Возрастное ограничение 18+

Мишарин – коммерсантам: «Любой каприз за ваши деньги»

Губернатору предложили построить погребальный музей и новый бизнес-центр и дать денег на новое СМИ

15.26 Среда, 28 сентября 2011
Глава Свердловской области с интересом выслушал предложения по «инновациям» от свердловских коммерсантов. На отчетно-выборном собрании областного Союза малого и среднего бизнеса Мишарину предложили снизить налоги, выделить землю на бизнес-центр, защитить Каменск-Уральский от разрастания кладбищ и съездить на экскурсию в сельскую гостиницу. Строго говоря, инновационных идей от бизнеса почти не прозвучало. Но некоторые предложения корреспонденту «Вечерних Ведомостей» показались забавными.

28 сентября на встрече представителей малого и среднего бизнеса свердловский губернатор Александр Мишарин и руководитель инфраструктурного хаба Максим Годовых выслушали инновационные программы предпринимателей и пообещали оказать им поддержку в их реализации. Если, конечно, проекты окажутся здравыми и все расходы не лягут на «плечи» бюджета.

– На прошлой неделе губернатором было подписано соглашение с Агентством стратегических инициатив. В соответствии с этим соглашением представители малого и среднего бизнеса могут получить поддержку на федеральном уровне. Это для нас очень важно. Инфраструктурный хаб будет анализировать проекты, давать экспертную оценку и отправлять их в Москву. У нас сегодня есть уникальная возможность рассмотреть предложения предпринимателей, и это стало доброй традицией, – заявил на встрече президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков.

На отчетно-выборное собрание предприниматели выстроились в очередь, чтобы представить свои презентации и получить поддержку самого губернатора. Сначала их список составлял около пяти человек. В процессе собрания бизнесмены осмелели, и выступить пожелало уже около двадцати претендентов. Разумеется, все проекты выслушаны не были, но руководитель инфраструктурного хаба Максим Годовых уверил предпринимателей, что все предложения будут рассмотрены, а каждую среду в правительстве проект может пройти «краш-тест».

– Средний и малый бизнес стал основной силой предпринимательского бизнеса и обеспечивает его подъем. В свое время благодаря среднему и малому бизнесу мы подняли страну из кризиса. На сегодняшний день 30% рабочих мест создается средним и малым бизнесом. В области действует несколько программ по его поддержке. И в год на них выделяется около двух миллиардов рублей. Для нас крайне важно чтобы предпринимательская инициатива пришла в инновационный сектор. Инфраструктурный хаб уже зарекомендовал себя и имеет определенный опыт. Он сможет обеспечить инфраструктуру для размещения предприятий малого и среднего бизнеса, – подбодрил коммерсантов губернатор.

Первым с просьбой поддержки к губернатору обратился сам Анатолий Филиппенков. Он предложил рассмотреть возможность уменьшения налоговой нагрузки для предприятий, чтобы они продолжали развивать инновационные проекты, а также выделить землю для строительства общественной приемной Союза. Сейчас Союз предпринимателей малого и среднего бизнеса арендует помещения по рыночным ценам, но при условии, если им выделят участок, они готовы сами для себя построить бизнес-центр.

На это губернатор ответил, что может повлиять на снижение налога, в том числе на прибыль, на имущество и на землю, в случае если это будет возмещено за счет увеличения объема производства и возникновения новых рабочих мест, а также формировании новых проектов и привлечения инвестиций.

Но по поводу строительства офиса для Союза Мишарин сказал:

– Если вы хотите построить себе офис, то «за ваши деньги любой каприз».

Следующим на рассмотрение губернатора был представлен проект по развитию сельского туризма. Предприниматель Татьяна Рябова из Южного административного округа попросила внести этот проект в список приоритетных, так как он будет пользоваться спросом у иностранцев. Проект, по словам Рябовой, окупится максимум за четыре года. Она попросила оказать частичную материальную поддержку из правительственных средств.

– Если проект окупится за четыре года, то никакую поддержку оказывать здесь не надо – любой банк сегодня радостно вам даст кредит! – ответил Александр Мишарин. – Мы можем оказать поддержку по взаимодействию с департаментом лесного хозяйства, животноводства, главой города, района и другими структурами, с которыми придется столкнуться в ходе реализации проекта. В общем, я целиком и полностью за этот проект. Если он осуществится, то к нам в область поедут туристы и начнут поступать деньги.

В ответ Рябова посетовала на высокие процентные ставки в банках и пригласила губернатора съездить на экскурсию в сельскую местность – туда, где уже действует довольно привлекательный туристско-гостиничный объект.

На этом креатив Татьяны Рябовой не иссяк. Свое выступление она дополнила презентацией возможной организации «музея погребальной культуры» на базе Каменск-Уральского крематория, который, правда, еще не построен. Будет ли в музее действовать несколько кремационных залов (в стиле инков, африканцев или, например, народности, показанной в знаменитом фильме Алексея Федорченко «Овсянки»), предприниматель не пояснила.

В процессе выступления Татьяна рассказала обо всех плюсах строительства крематория. Во-первых, кремация все больше востребована в обществе. Во-вторых, сегодня в Каменске и окрестностях уже слишком много кладбищ, темы увеличения количества захоронений стоит сдерживать.

– Такую услугу мы должны предоставлять, но это дело деликатное, – сказал губернатор. – Людям будет предоставлен выбор погребения родственников в зависимости от культуры и вероисповедания.

Предприниматель Сергей Зыков предложил строительство международного торгового центра для развития экономических отношений, привлечения иностранных инвестиций в регион. Центр международной торговли планируется построить в районе технопарка «Торгмаш».

Мишарин по этому проекту посоветовал пройти консультацию и оценить риски, так как в том районе планируется строительство мощного транспортного узла.

Следующий проект, вышедший на обозрение губернатора, – специализированное издание для представителей среднего и малого бизнеса «Уральский предприниматель», представленное Ольгой Старцевой. На слайдах было показано несколько пилотных номеров. На их обложках были изображены первые лица Свердловской области, среди которых оказался губернатор области, бывший полпред президента в УрФО Николай Винниченко и другие VIP. Руководителям проекта требуется увеличить тираж, для чего просьбой к Александру Мишарину стало выделение бесплатных рекламных площадей в областной газете и 5-7 минут бесплатного эфирного времени на «ОТВ».

– Когда говорят про «бесплатно», вспоминается соответствующая пословица, – ответил Мишарин, (видимо, вспомнив пословицу «Бесплатный сыр только в мышеловке» – прим. ред.). И сообщил, что в областных СМИ существует льготная тарифная сетка.

Предприниматель Игорь Черноголов не упустил случай рассказать о технологии «Пенетрон», способствующей гидроизоляции при строительстве. И предложил ввести эту технологию в строительстве метро и защите от сырости городских подвалов.

Касаемо подвалов губернатор заявил: «Я куда ни приеду, меня жители все время в подвал тащат вонючий». В целом Мишарин положительно отозвался об этом проекте и согласился, что в регионе есть проблемы с гидроизоляцией при строительстве объектов. Он посоветовал хорошо отработать данную технологию и придумать, как ее в дальнейшем применить.

Кроме того, на собрании предприниматели предложили Александру Мишарину создать общественный совет по противодействию коррупции под его же председательством. К их удивлению, оказалось, что такой совет уже создан, и его действительно возглавляет Александр Мишарин.

Эти и другие проекты обсудили на отчетно-выборном собрании. Все участники подготовили речь, а некоторые и мультимедийные презентации. Отдельные серьезные коммерсанты даже вопросы губернатору задавали, читая по бумажке.

– Вы так все вопросы читаете, видимо готовились, это очень хорошо. А я вот на все ваши вопросы отвечаю экспромтом, – заметил Мишарин.

Губернатор также отметил, что в процессе долгого общения с предпринимателями они не успели поговорить о строительстве жилья и участии в нем малого и среднего бизнеса, и о торговле, которая не совсем хорошо развивается. Вероятно, об этом пойдет речь на следующих совещаниях.

В заключение встречи от Союза малого и среднего бизнеса Александру Мишарину вручили статуэтку с символикой РФ и огромный букет цветов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK