Возрастное ограничение 18+

Коммунальщики угрожают горожанам судами и штрафами

В столице Урала начнутся репрессии против собственников, превративших подъезды в свалку

11.49 Понедельник, 12 февраля 2018
Фото: vesti-matushkino.ru

В Екатеринбурге пожарный надзор и управляющие компании начинают массовые проверки подъездов в многоквартирниках. Поводом послужили участившиеся случаи ЧП, связанные с несанкционированным складированием вещей в местах общего пользования. Напомним, последним таким примером стал взрыв баллонов с газом в одной из секций на Пионеров, 3. Во время рейдов собственников обяжут очищать от бытового мусора места общего пользования.

Проблемой захламления подъездов заинтересовался в том числе и Госжилнадзор. Департамент напоминает, что размещать бытовые вещи, оборудование и инвентарь на лестничных клетках — недопустимо. Жильцы также не должны преграждать доступы на чердаки и к пожарному оборудованию. Однако собственники квартир, которые сооружают кладовки и отгораживаются от соседей железными дверьми, оставляют без внимания нормы закона.

«Людей, к сожалению, не заботит, что по правилам пожарной безопасности места общего пользования должны быть в свободном доступе — без дверей и замков, очищены от всякого рода вещей и мусора. Даже после ЧП с возгораниями и взрывами собственники не спешат наводить порядок в секциях, создавая риск возникновения новых аварийных ситуаций для себя и соседей», — говорит руководитель УК «Ардо» Максим Гриб.

Коммунальщики угрожают горожанам судами и штрафами


Безответственные собственники могут не только устроить пожар, но и заморозить подъезд многоквартирного дома. Особо находчивые устанавливают перегородки за лифтом — в тех местах, где стоят радиаторы. Прибор греет, а воздухообмен не происходит, поэтому обогревается не подъезд, а созданная жильцом кладовка. Например, собственник одного из домов, находящихся в управлении компании «Радомир-Инвест», таким образом остудил подъезд до +6 градусов.

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения «несет бремя содержания», в том числе общедомового имущества, а значит, несет ответственность за содержание мест общего пользования. Кроме того, п. 41 491-го Постановления РФ говорит о том, что собственники «несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества».

«Управляющая компания вправе выдать предписание жильцам с требованием устранить выявленные нарушения. Если же проблема с очисткой мест общего пользования от бытового мусора не будет решена, УК может обратиться в компетентные органы с просьбой о возбуждении дела об административном правонарушении в части несоблюдения пожарной безопасности и правил пользования общедомовым имуществом, что предусматривает санкции в виде серьезного штрафа. Плюс ко всему, если перегородка в местах общего пользования установлена незаконно, УК вправе обратиться с иском в суд», — говорит руководитель УК «Радомир-Инвест» Евгений Тиунов.

Коммунальщики угрожают горожанам судами и штрафами


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Виктор Совинский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK