Возрастное ограничение 18+

В честь великого мореплавателя

По программе инициативного бюджетирования в Осе открыли сквер имени Витуса Беринга

16.57 Среда, 8 ноября 2017
В Осе состоялось торжественное открытие сквера, который после реконструкции получил имя Витуса Беринга. Название не случайно. Именно отсюда, из Осинской слободы, в 1733 году известный путешественник начал свою Северную экспедицию. До недавнего времени на этой площадке доживали свой век несколько металлических конструкций. Теперь благодаря активности осинцев и краевой программе инициативного бюджетирования обновленное общественное пространство радует горожан.

В этом году механизм инициативного бюджетирования применялся впервые. На конкурс было подано свыше 460 заявок. По итогам конкурсов на муниципальном и региональном уровнях было отобрано 89 лучших проектов со всего края. На их реализацию из краевого бюджета направили 86 млн рублей. При этом обязательным условием было софинансирование из муниципального бюджета и привлечение денежных средств населения.

Значимость программы инициативного бюджетирования отмечает глава региона Максим Решетников: заявленные проекты позволяют решать локальные вопросы муниципальных образований. При этом успешность каждого проекта должны оценивать сами жители, потому что в основе лежит их идея и инициатива, а со стороны краевых властей, в свою очередь, обеспечивается финансовая поддержка.

Большинство проектов этого года направлены на ремонт автодорог, тротуаров, пешеходных мостов и домов культуры. Осинский проект в числе других стал победителем краевого конкурсного отбора Министерства территориального развития Пермского края. Его общая стоимость составила более 4 млн рублей. Из них 3,6 млн направлено из краевого бюджета, остальное — средства муниципального бюджета, местного бизнеса и населения.

— На сегодняшний день все арт-объекты уже установлены, — рассказывает глава администрации Осинского муниципального образования Яков Лузянин. — Все это ручная работа, выполненная нашими осинскими мастерами. Предприниматели, которые проводили подрядные работы, местные. И общественный контроль тоже осуществляли наши горожане. Это особенно значимо — все делалось жителями Осинской земли.

Деревянный памятник в виде лодки стал центром сквера. А еще здесь обустроили дорожки и гостевую площадку, предусмотрели озеленение, разбивку цветников, установку скамеек и беседок, детской площадки.

Осинский проект в рамках программы инициативного бюджетирования реализован одним из первых. В числе уже завершенных — проекты по благоустройству детского сада № 1 в Елово «По дорожке — в дивный сад!» и масштабная реконструкция Ильинского дома культуры. Программа продолжится в 2018 году.

— Объявлен следующий этап конкурса, итоги будут подведены в ноябре, — прокомментировала замначальника Управления развития и поддержки местного самоуправления Министерства территориального развития Пермского края Татьяна Фофанова.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK