Возрастное ограничение 18+

Подрядчиков будут штрафовать и вносить в «черные списки»

Пермские депутаты требуют привести краевую столицу в подобающий вид

17.14 Вторник, 29 марта 2016
Редкое заседание Пермской городской думы обходится без вопросов в адрес муниципальных благоустроителей. Но если еще месяц назад речь шла о гололеде и отсутствии признаков вывоза снега, то теперь в фокусе уже летнее содержание города. Ямочный ремонт дорог идет уже второй месяц, не за горами и начало основных дорожных работ. К ним решением народных избранников добавится еще одно направление – восстановление остановочных комплексов.

Проект решения о содержании остановочных павильонов в краевой столице внес на рассмотрение коллег глава Перми – председатель Пермской думы Игорь Сапко. Согласно законопроекту, до 1 мая администрация города должна подготовить план приведения остановок в нормативное состояние. А срок реализации самого плана – до 1 августа.

– Тысячи горожан ежедневно пользуются общественным транспортом и видят, в каком состоянии находятся многие наши остановки. На мой сайт и в call-центр поступают обращения от пермяков, в которых звучит эта проблема. Ситуация с бюджетом сложная, но тем не менее нужны конкретные шаги. Поэтому мы вместе с представителями Контрольно-счетной палаты, руководством администрации обсудили тему и договорились вот о чем: администрация разработает конкретный план действий с указанием этапов реализации, мер контроля и источников финансирования.

Депутаты единогласно поддержали предложение градоначальника. Правда, в рамках этой инициативы еще предстоит рассмотреть возможность привлечения бизнеса к содержанию остановок на условиях муниципально-частного партнерства. Объемы работ здесь такие, что без поддержки предпринимательского сообщества бюджету придется туго.

Что касается самих дорог, перспективы их обустройства стали темой заседания временной комиссии городской думы по контролю за реализацией администрацией Перми полномочий по решению вопросов местного значения в сфере дорожной деятельности и благоустройства. Депутаты отметили: среди обращений пермяков доля жалоб на ямы на дорогах, плохую очистку тротуаров и пешеходных зон, грязь, гололед занимает очень существенное место.

Замглавы администрации – начальник управления внешнего благоустройства Анатолий Дашкевич отчитался о том, какие меры принимаются для приведения дорог в нормативное состояние. По его оценке, резкие перепады температур нынешней зимой не могли не сказаться на дорожном покрытии. Поэтому подрядчики приступили к ямочному ремонту раньше обычного. Для более масштабных работ необходима сухая и ясная погода, позволяющая устранять дефекты покрытия литым асфальтобетоном. Из внепогодных факторов чиновник упомянул проблему нехватки дворников, а также необходимость пересмотра отношений между администрацией и теми управляющими компаниями, которые откровенно не справляются со своими задачами.

Члены комиссии особо подчеркнули: важно не допустить затягивания сроков проведения конкурсов и выполнения работ в рамках очередного дорожного сезона. Перед чиновниками поставлена задача привести городские дороги в нормальное состояние уже к началу лета. Иными словами, ямочный ремонт должен быть закончен к 1 июня.

– Нужно подходить к решению проблемы качества дорог комплексно, включая применение новых технологий, – подчеркнул руководитель временной комиссии по дорогам и благоустройству Владимир Плотников. – А самое главное – нужен контроль за подрядчиками, за администрацией. Нельзя пускать этот вопрос на самотек, потому что все видят, к чему это приводит. Я считаю, что должны быть «черные списки» недобросовестных подрядчиков, которые плохо работали, и наша задача – сделать все, чтобы они больше не заходили на конкурсы.

А поскольку сроки действия трехлетних контрактов на содержание городской улично-дорожной сети как раз заканчиваются, народные избранники еще раз напомнили чиновникам: новые контракты должны содержать условия, по которым подрядчики будут нести реальную ответственность за свою работу, в том числе и в рамках гарантийных обязательств.

Пока же муниципальный контракт в этой части скорее дает повод для коррупционных проявлений.

– Имеются формулировки такого типа: за некачественное исполнение работ цена контракта может быть снижена. То есть может быть снижена, а может быть и не снижена. От таких «дозволительных» формулировок предлагаем уходить, – отметил начальник управления экспертизы и аналитики аппарата городской думы Лев Гершанок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK