Возрастное ограничение 18+

Социальная сфера остается приоритетом

В Прикамье установлены дополнительные меры поддержки пожилых людей

11.07 Четверг, 24 марта 2016
Формулируя задачи текущего года, губернатор Прикамья Виктор Басаргин поставил цель сохранить социальную направленность бюджета. Сегодня меры социальной помощи и поддержки получают около 900 тысяч жителей региона, объемы финансирования социальных расходов из краевого бюджета сохранены на уровне 13,7 млрд рублей. При этом основой социальной политики края является адресность. Именно с учетом этого принципа краевой парламент рассмотрел ряд законопроектов, направленных на поддержку наименее защищенных категорий населения.

Решением Законодательного собрания в Пермском крае расширен перечень получателей компенсации части взносов за капремонт, а также выплат ветеранам труда. И еще раз подтверждено право жителей региона получать полноценную информацию о деятельности органов власти, вопреки позиции некоторых депутатов. В частности, депутата Скриванова, который предпринял попытку поставить выплаты ветеранам в зависимость от финансирования СМИ.

Кто получит льготы на капремонт

Компенсации затрат на капремонт для пожилых жителей многоквартирных домов – горячая тема. Не случайно на пленарку было вынесено несколько законопроектов. В итоге депутаты утвердили законопроект, подготовленный фракцией «Единой России».

Согласно этому документу, компенсации взносов на капремонт получат несколько категорий пенсионеров. Для неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет, компенсация составит 50% – при условии, что они проживают одни или их семья состоит только из пенсионеров. Неработающие пенсионеры старше 80 лет получат компенсацию в размере 100%, если они проживают одиноко или совместно с неработающими членами семьи пенсионного возраста.

– Мы понимаем, что это те категории, которым крайне важно получить компенсацию в силу возрастного статуса, – прокомментировала министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина. – Это актуальный законопроект, и на него получено положительное заключение губернатора Виктора Басаргина. Законопроект содержит все необходимые нормы, регламентирующие получение компенсации, определен источник финансирования, посчитана численность граждан, подпадающих под его действие.

Теперь на очереди – разработка порядка предоставления компенсации. После этого жители региона смогут обращаться в территориальные управления Минсоцразвития за компенсацией затрат. При этом граждане, имеющие право на компенсацию, смогут получить ее и за прошедшие месяцы, начиная с 1 января 2016 года.

Добавим, что с начала года некоторые категории граждан уже получили право на 50-процентную компенсацию взносов на капремонт. Компенсация расходов на оплату ЖКУ с учетом взносов на капремонт полагается участникам, инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий и членам их семей; членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; инвалидам вследствие радиационного воздействия и членам их семей. Такая же компенсация заложена в субсидию на оплату ЖКУ для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов и граждан, имеющих детей-инвалидов.

Напомним, что субсидии на оплату ЖКУ в Пермском крае получают не только льготные категории граждан. Такое право имеют все граждане, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22% от совокупного дохода семьи. При расчете такой субсидии также учитываются взносы на капремонт.

Выплаты ветеранам труда

Достаточно остро проходило в ЗС обсуждение вопроса о перераспределении бюджетных средств на ежегодные денежные выплаты ветеранам труда. В значительной мере потому, что вопрос был политизирован заранее: депутат Скриванов предложил изъять необходимые 30 млн рублей из средств, выделенных на информирование населения о деятельности органов власти через СМИ.

– Прежде чем принимать подобные решения, надо советоваться с народом, – заявил заместитель председателя Пермского городского совета ветеранов Геннадий Ташлыков. – А что касается перераспределения – нельзя отнимать деньги у одних и передавать другим.

Ветераны направили в Законодательное собрание письмо, в котором обозначили свою позицию: «Мы не видим, что авторов законопроекта о выплатах работающим ветеранам действительно волнуют наши проблемы. Манипулировать интересами социально незащищенных групп населения не просто безответственно, но и недальновидно».

Председатель краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владислав Леханов указал парламентариям на то, что сокращать финансирование СМИ недопустимо:
– Люди должны знать, чем занимаются у нас органы власти, какие законопроекты принимаются. Нужно искать другие источники для выплаты компенсаций.

Столкнуть лбами ветеранов и СМИ в итоге не удалось. По инициативе губернатора Виктора Басаргина выплаты ветеранам труда будут обеспечены из средств, сэкономленных в 2015 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK