Возрастное ограничение 18+

Льготы – по новым технологиям

С апреля в Прикамье начнут действовать электронные социальные проездные

16.04 Вторник, 15 марта 2016
Совсем скоро привычные проездные билеты для федеральных и региональных льготников Прикамья исчезнут из оборота. С 1 апреля их заменят пластиковые карты. А это значит, что льготникам необходимо в ближайшее время получить электронный социальный проездной документ. Именно этот документ даст им право на льготный проезд в городском и пригородном транспорте. Официальным оператором ЭСПД на территории Прикамья выступает ПКГУП «Автовокзал». А непосредственно выдачей электронных проездных занимается «Почта России».

В отличие от бумажных проездных, электронный социальный проездной документ будет действовать 3 года. Сама карта выдается бесплатно. При этом цена по сравнению со стоимостью бумажного проездного не меняется и составляет 810 рублей за месяц. Пополнение месячного ресурса ЭСПД на следующий месяц осуществляется с 16-го числа текущего месяца до 16-го числа следующего календарного месяца.

Чтобы получить ЭСПД, льготнику необходимо заполнить заявление в отделении «Почты России». Иными словами, обращаться нужно в те же почтовые отделения, где раньше продавались бумажные проездные документы. При этом необходимо предъявить паспорт, а также документ, дающий право на льготу. Получить готовый документ можно здесь же. Максимальный срок изготовления карты – 30 дней со дня подачи заявления.

Сегодня в крае действует 217 пунктов, где можно подать заявление и получить ЭСПД. Адреса и телефоны пунктов подачи заявлений и выдачи ЭСПД можно найти на сайте министерства транспорта Пермского края, а также на сайте ПКГУП «Автовокзал». И лучше с этим поторопиться. С 1 апреля 2016 года с граждан – держателей ЭСПД, не успевших заблаговременно подать заявление на изготовление льготного документа или забрать его в пункте обслуживания, в транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения будет взиматься плата за проезд.

– На сегодня подано уже более 13 тысяч заявлений на получение электронных социальных проездных, – отмечает замминистра транспорта Пермского края Денис Молодых. – С заводом – изготовителем карточки проведена большая работа, чтобы успеть обеспечить льготников необходимым количеством ЭСПД в установленный срок. Теперь льготникам необходимо будет предъявить кондуктору ЭСПД, а также удостоверение, предоставляющее право на льготу. В этом случае перевозчик не имеет права отказать в льготном проезде на транспорте.

Перевозчики, которые хотят получать компенсацию из регионального бюджета за провоз льготников, свою очередь, должны снабдить транспорт специальными считывающими устройствами – валидаторами. Эти устройства уже есть в наличии, кондукторы учатся работать с новыми гаджетами.

На практике система будет работать так: льготный пассажир предъявляет кондуктору документ, удостоверяющий право на льготы, и электронную карту – ЭСПД. Валидатор считывает с карты информацию, чтобы подтвердить, что льготный проезд на текущий месяц оплачен, и при этом учитывает сам факт провоза на конкретном маршруте льготного пассажира.

В соответствии с приказом министерства транспорта Пермского края, в случае невозможности проведения операции – если валидатор отсутствует или неисправен – перевозчик не вправе отказать держателю льготного документа в бесплатном проезде. Таким образом, права льготников полностью защищены.

– Мера социальной поддержки сохранена за федеральными и региональными льготниками в полном объеме. Ни одна категория не исключена, не претерпела изменений и сама мера. Изменился только формат документа, – напоминает заместитель министра социального развития Пермского края Марина Визе.

Зачем это сделано? Специалисты отмечают: основная функция ЭСПД – сделать оплату проезда в общественном транспорте для льготных категорий населения более удобной. С другой стороны, внедрение системы электронных социальных проездных документов позволит сделать максимально прозрачным расходование бюджетных денег, а также значительно сэкономить средства краевой казны. Потому что электронный учет будет давать однозначную информацию о том, сколько льготников перевезено на том или ином маршруте.

– Новая система позволит абсолютно точно определять, какой перевозчик и сколько фактически перевез, какую осуществил транспортную работу, – считает заместитель директора ПКГУП «Автовокзал» Владимир Костыгин. – Раньше это было невозможно, без электронного билета никто не мог сказать, на каком виде транспорта и сколько раз проехал человек.

Напомним, правительство Пермского края, а именно министерство транспорта, ежегодно компенсирует перевозчикам доходы, выпадающие в связи с перевозкой граждан льготных категорий.

– Система ЭСПД введена для того, чтобы у нас заработал персонифицированный учет, чтобы определить, кто же в конечном итоге является получателем бюджетных средств, и чтобы перевозчики могли получить их в полном объеме, – подчеркивает замминистра транспорта Денис Молодых. – Впервые в России наш ЭСПД действует на территории всего края. Он охватывает все виды транспорта, кроме авиации и такси. По нему можно проехать на городском транспорте и пригородном автобусе, пригородном железнодорожном и водном транспорте. Такая система позволит улучшить качество обслуживания населения. Она просто необходима в крае, за ней большое будущее.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK