Возрастное ограничение 18+

Строительство терминала продолжится по графику

За пункт пропуска через границу в новом пермском аэропорту федеральный бюджет заплатит почти полмиллиарда

16.30 Понедельник, 25 января 2016
В 2017 году в пермском аэропорту появится новый, современный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. Его оснащение обойдется в 480 млн рублей и будет профинансировано из федерального бюджета. На прошлой неделе на совещании с участием губернатора Виктора Басаргина подписано соответствующее соглашение. Документ завизировали заместитель руководителя Росграницы Магомед Хандаев, руководитель ФГКУ «Росгранстрой» Алексей Шестопалов и генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Пермь» Эдуард Кошенсков.

Соглашение стало очередным шагом в реализации проекта по строительству нового аэровокзального комплекса в краевой столице в части обустройства воздушно-пропускного пункта (ВПП). Напомним, строительство нового терминала пермского аэропорта началось в октябре 2015 года по инициативе губернатора. Сегодня это один из приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых в Прикамье.

С письмом о необходимости синхронизировать работы по оснащению пункта пропуска через государственную границу в аэропорту «Большое Савино» с реконструкцией аэропорта губернатор Виктор Басаргин обращался к президенту РФ Владимиру Путину. Эта мера необходима для того, чтобы обеспечить сдачу объекта к 1 декабря 2017 года. Глава государства дал соответствующие поручения, и они уже выполняются. Из федерального бюджета будут выделены по 240 млн рублей в 2016 и 2017 годах. Деньги направят на обустройство воздушно-пропускного пункта в новом здании, что обеспечит увеличение пропускной способности ВПП почти в пять раз и позволит вовремя сдать аэровокзальный комплекс.

– Нормального, современного пункта пропуска в пермском аэропорту не было все эти годы, – напомнил губернатор Виктор Басаргин. – Мы сейчас начали строительство нового терминала. Обустройство пункта пропуска является важным этапом в реализации проекта по реконструкции воздушных ворот Прикамья. Очень важно, что решение вопроса финансирования было принято оперативно, с участием всех уровней власти. И это в период действия определенных финансовых сложностей. Поэтому мы считаем, что это очень оперативный шаг навстречу региону.

Как пояснил замруководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) Магомед Хандаев, сегодня пропускная способность ВПП в пермском аэропорту – 120 пассажиров в час, после реконструкции она увеличится до 580 человек.

Представитель инвестора генеральный директор ООО «Новапорт» Сергей Рудаков отметил, что для реализации проекта очень важно взаимодействие всех сторон.

– Решение было принято за два месяца благодаря инициативе губернатора. Для нас как для инвесторов это очень важно, потому что без строительства ВПП возведение нового аэровокзального комплекса невозможно, – подчеркнул Сергей Рудаков. – Сейчас мы идем по графику, и готов заверить, что у нас озабоченности в этом плане нет. Участие губернатора в таких мероприятиях дополнительно организует все стороны и возлагает больше ответственности, что, разумеется, улучшает процесс.

Напомним, согласно проекту строительства нового терминала аэропорта, общая площадь здания составит 29 тысяч квадратных метров. Терминал сможет обслуживать до 3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик свыше 900 человек. Трехэтажный аэровокзал будет оснащен тремя посадочными галереями с тремя телетрапами и возможностью наращивания инфраструктуры.

Проект строительства нового аэровокзального комплекса в Перми реализуется с участием инвестора, компании ООО «Новая Колхида» (входит в холдинг «Новапорт»). Компания планирует инвестировать в проект порядка 5 млрд рублей, 3 млрд рублей из которых – заемные средства.

Подрядчиком строительства нового терминала была выбрана екатеринбургская компания ООО «Альфа Строй». О том, как продвигаются работы, рассказал генеральный директор «Альфа Строя» Евгений Кабанов:

– На данный момент территория, на которой ведутся строительные работы, огорожена забором. Уже выполнены работы подготовительного периода: на стройплощадке есть освещение, построены штаб строительства и пропускной пункт, проведено временное электроснабжение. На 90% выполнен котлован. На 70% завершена подготовка площадки под фундаментную плиту. Сейчас проводятся работы по устройству фундамента терминала. На 70% выполнены работы по сваям для фундамента будущего аэровокзального комплекса.

Новый пункт пропуска через государственную границу в пермском аэропорту должен быть готов уже в середине следующего года. А спустя полгода откроется и сам аэровокзальный комплекс.

Фото: perm.ru


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK