Возрастное ограничение 18+

Борзые щенки уже не актуальны

Основным предметом взяток в Пермском крае остаются банальные денежные знаки

17.39 Четверг, 17 декабря 2015
Фото: fast-images.ru

В Лысьве бывший бухгалтер психоневрологического интерната осуждена за хищение денежных средств в крупном размере. В течение нескольких месяцев дама вносила ложные сведения в составляемые ею электронные файлы о начислении заработной платы. Похищенные полмиллиона виновная возместила, приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа. Дело по пермским масштабам скромное, но таких десятки. Это, так сказать, будни коррупции. Но уходящий год ознаменовался и целым рядом настоящих коррупционных скандалов.

В Следственном управлении СКР по Пермскому краю такой терминологией, конечно, не пользуются. Здесь отмечают: если взять сухие цифры, количество коррупционных преступлений, выявленных в этом году в Пермском крае, ненамного выше уровня прошлого года. И объясняется этот небольшой рост не экономическими факторами, а профессиональной работой правоохранительных органов. Тем не менее у пермяков на слуху немало громких дел, фигурантами которых стали весьма солидные чиновники.

Пожалуй, самым освещаемым стало уголовное дело в отношении руководителей управления строительства Перми Диева и Глушко и посредника во взяточничестве Черепанова. По этому делу уже состоялся приговор. К этой же категории можно отнести уголовное дело по взятке, полученной руководителем краевого учреждения «Управление автомобильных дорог и транспорта» Белоконем. И дело о даче взятки должностному лицу налогового органа со стороны экс-депутата Березниковской гордумы Мусихина – за снижение налоговой недоимки одному из коммерческих предприятий Перми.

В этом же ряду – уголовное дело бывших руководителей ГУВД Пермского края Руммеля и Весина и предпринимателя Новиченкова, которые организовали похищение денег, направленных на охрану общественного порядка. И еще ряд других.

– Самым непростым, пожалуй, было расследование в отношении экс-руководителей ГУВД, – отмечает заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю полковник юстиции Сергей Сарапульцев. – Потому что события происходили в прошлом, пришлось поднимать документы, опрашивать большое количество людей, сопоставлять все с фактическими обстоятельствами, которые были установлены в ходе следствия. Формулировка квалификации действий была непростая, позиция виновных лиц менялась в ходе следствия... А вообще любое, даже небольшое уголовное дело имеет свои сложности.

Минимальная сумма взятки, которая расследовалась в Пермском крае, – несколько сот рублей, максимальная – 200 тысяч долларов США. Но с точки зрения ответственности Уголовный кодекс не устанавливает минимального размера взятки. Это вопрос факта. К тому же взятки дают не только деньгами. Альтернативы разные: предоставление услуг, имущество, недвижимость. Правда, ничего особо «экзотического» в этом году в Прикамье не отмечено.

Борзые щенки уже не актуальны
Заместитель руководителя Следственного управления СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев: «Минимальная сумма взятки, которая расследовалась в Пермском крае, – несколько сот рублей, максимальная – 200 тысяч долларов США». Фото: СУ СКР по Пермскому краю


По оценке Сергея Сарапульцева, есть сферы, которые можно назвать наиболее коррумпированными:
– По большей части проявления коррупции фиксируются в сфере управления государственным и муниципальным имуществом, в сфере закупок. Там правонарушений и преступлений выявляется больше всего. Дальше, наверное, идет система Минюста, образование, здравоохранение, наука, культура – в принципе, все сферы, где есть система управления и возможность манипулировать материальными благами, ресурсами, в том числе денежными. Плюс органы, которые уполномочены выдавать разного рода разрешительные и правоустанавливающие документы.

По-прежнему актуальна и тема бытовой коррупции:
– На самом деле «бытовая коррупция» – выражение обывательское. Но это явление существует, конечно. Это так называемые неквалифицированные взятки, растрата доверенных денежных средств, в основном в контрольной сфере деятельности, в образовании, при распоряжении бюджетными средствами в небольших учреждениях. Суммы там небольшие, но тем не менее само явление значимое, оно отягощает общую ситуацию. Поэтому к расследованию таких преступлений очень внимательно относятся и оперативники, и следователи, и прокуроры.

Среди криминальных «новаций» следователи отмечают технологии, связанные с развитием систем коммуникации, в том числе использование таких защищенных систем, как вайбер, скайп. К тому же фигуранты коррупционных дел – обычно люди с высшим образованием, имеют практику работы в органах управления, нередко в правоохранительных органах. Не помогает делу и то, что о преступных технологиях сейчас много информации. Хочешь совершить преступление – иди в криминальный отдел в книжном магазине или в интернет. И узнаешь все, что нужно.

Ущерб от коррупционных преступлений и правонарушений исчисляется сотнями миллионов рублей. Но есть и ущерб другого рода, говорит Сергей Сарапульцев:

– В каждом конкретном случае это нарушение нормальной работы организации. Это дискредитация государственных и муниципальных структур. Это невыполнение государственных задач, явное нарушение закона – и так далее. Это достаточно высокая степень вреда. И она, кстати, определяется в формулировках обвинения и подтверждается фактическими обстоятельствами. Плюс может быть и непосредственно материальный ущерб. Он тоже подсчитывается следователями, в зависимости от того, сколько денег потеряло государство, организации или гражданин.

Коррупция, как известно, существует во всех странах, не только в России. И будет существовать, пока существует государство. Но важен уровень противодействия этому явлению. И, конечно, работа по минимизации последствий.

– Вся правоохранительная система края нацелена на то, чтобы ущерб был возмещен. Для этого с начала расследования и вплоть до вынесения приговора принимается целый комплекс мер: обнаружение имущества, которое может подлежать аресту, арест имущества, счетов, определение дальнейшей судьбы имущества решением суда. На территории Пермского края сложилась успешная судебная практика, которая позволяет нам пусть не всегда в полной мере, но возместить ущерб, причиненный виновными.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK