Возрастное ограничение 18+

«Мы живем в одном большом доме»

Традиционные конфессии Перми продолжат сотрудничество с городской властью

16.40 Вторник, 15 декабря 2015
Уже более 15 лет в Перми действует уникальное объединение – Межконфессиональный консультативный комитет. Во многом благодаря МКК и его сотрудничеству с властью удается сохранять гражданский мир и согласие в городе. На прошлой неделе в неформальной обстановке состоялась встреча главы города Игоря Сапко с членами МКК – третья в этом году. Представители конфессий высоко ценят такой формат общения: именно так закладываются основы успешного взаимодействия на официальном уровне.

Открывая встречу, Игорь Сапко рассказал об основных направлениях политики городских властей, работе по гармонизации межнациональных отношений. Он заверил, что городская Программа поддержки межнационального и межконфессионального единства будет продолжена и поддержана депутатским корпусом.

– Искренне ценю содержательный диалог, который у нас сложился с представителями традиционных для Пермского края конфессий, – подчеркнул глава Перми. – И благодарю вас за реализацию культурных, просветительских, гуманистических, благотворительных и образовательных проектов. Депутатский корпус, все пермяки чувствуют ваше активное участие в жизни города.

Градоначальник особо отметил наиболее значимые для города направления работы конфессий. В их числе – традиционные рождественские, пасхальные мероприятия Русской православной церкви, Дни славянской письменности и культуры, XI Межрегиональная выставка «Православная Русь», которую посетили тысячи пермяков и гостей города. Игорь Сапко поблагодарил Духовное управление мусульман за продвижение традиционных ценностей ислама, в том числе при организации V Форума «Мусульманский мир» и круглого стола по противодействию радикализму в исламе. Он отметил патриотическую работу старообрядческой общины, популярные у пермяков вечера органной музыки, которые проводит лютеранская церковь, эффективную работу центра социальной помощи при приходе Римско-католической церкви. Традиционно отличаются социальной активностью Еврейская религиозная община и Армянская апостольская церковь в Перми. Все это – позитивный опыт конструктивного диалога, напомнил Игорь Сапко.

Со своей стороны, представители традиционных конфессий высоко оценивают политику пермских властей, конкретные шаги по укреплению взаимопонимания между представителями разных национальностей.

– В последние годы наше взаимодействие активизировалось, – подчеркнул глава Пермской епархии Русской православной церкви митрополит Мефодий. – Наши встречи совершаются не для протокола, они носят конструктивный характер и позволяют снять многие вопросы. Хочу от лица епархии, всех православных поблагодарить главу города за сотрудничество и пожелать успехов в его полезной работе.

Руководитель регионального Духовного управления мусульман имам-ахунд Анвар-хазрат Аблаев отметил внимательное отношение города к потребностям мусульман, поблагодарил за выделение земельного участка для строительства мечети. Он рассказал, что Пермский муфтият приступил к реализации нового образовательного проекта – мусульманского колледжа, который уже начал работу:

– Учитывая вызовы времени, работа с мусульманской молодежью становится для нас приоритетом. Сейчас важнейшая задача – противостоять радикальным миссионерам. Большинству наших имамов за 60, им уже трудно реагировать на некоторые веяния. Мы оказываем им всю необходимую помощь, но нужно готовить новые кадры. И тут нам нужна поддержка города. Со своей стороны, мы стараемся работать на благо всех пермяков. Когда мы проводим в детской колонии в Гамово Курбан-байрам, мы готовим угощение для всех детей, независимо от веры. Мы живем в одном большом доме, и нам делить нечего. Мы все разные, но мы вместе.

То, что сегодня происходит в мире, отражается не только на мусульманах, но и на работе всех конфессий, подчеркнул представитель Евангелическо-лютеранской общины. Поэтому для них сейчас особенно важна возможность сесть за общий стол, а для верующих – возможность участвовать в мероприятиях разных конфессий:
– Люди приходят на концерт органной музыки, знакомятся, делятся впечатлениями и понимают: разность веры им не мешает.

А Еврейская религиозная община выступила с предложением как можно шире освещать совместную работу, партнерство разных конфессий, в том числе и на уровне идеологии, их открытость и взаимодействие с властью:
– Нужно показывать людям, как мы все относимся к ксенофобии и другим крайностям!

Подводя итоги, глава Перми выразил уверенность, что Межконфессиональный консультативный комитет и в дальнейшем будет полноценной диалоговой площадкой, союзником власти в решении социально значимых задач:

– Мы ценим вклад каждой конфессии в духовное развитие города. Опыт совместной работы показывает, что мы умеем слышать друг друга. Призываю вех в это непростое время усилить просветительскую работу, в том числе с молодежью. Единство в рамках городского сообщества сегодня важно как никогда. Об этом нужно не только говорить, но и предпринимать конкретные шаги. Пусть 2016 год будет годом дружбы, взаимопомощи и добрососедства!

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK