Возрастное ограничение 18+

Центр в плюсе, окраины в минусе

Очередной объезд территорий Перми выявил проблемы спальных микрорайонов

13.51 Вторник, 3 ноября 2015
На прошлой неделе глава Перми Игорь Сапко провел открытый прием жителей в Свердловском районе. Перед приемом он объехал район, чтобы оценить реальное положение дел. И как-то так получилось, что объекты инспекции, расположенные в центре Перми, если не в полном шоколаде, то имеют хорошие перспективы. А все, что вне досягаемости повседневных маршрутов чиновников, выглядит куда менее оптимистично. На что градоначальник и вынужден был обратить внимание представителей мэрии и района.

Одной из первых точек на маршруте стало пересечение улиц 25 Октября и Белинского. В этом квартале расселены аварийные дома, расчищена площадка под новое строительство. В скором времени рядом появится еще одна площадка для застройки. Жилой квартал № 268 в границах улиц Белинского, Максима Горького и Чернышевского тоже практически расселен.

Бульварная часть Комсомольского проспекта в районе ДК имени Солдатова полностью завершена. В ходе реконструкции здесь, как выразился замглавы администрации города Анатолий Дашкевич, «восстановили историческую справедливость». Облик архитектурного ансамбля восстановлен по старым фотографиям, фонтан и вазоны, которые в последние годы существовали в бетонном исполнении, воссозданы в камне, на площади уложена брусчатка.

– За всем ансамблем необходимо качественно ухаживать, следить, чтобы он оставался в достойном виде, – отметил глава города. – И надо стремиться использовать такие качественные материалы на других объектах. Понятно, что это дорого, но надо еще посчитать, что в конечном счете будет дешевле – один раз вложиться в объект, который простоит десятилетия, или без конца ремонтировать некачественную плитку, которая у нас кое-где уложена.

В школе № 96 на улице Клары Цеткин Игорь Сапко осмотрел новый межшкольный стадион. Этот объект введен одновременно со зданием школы, которая открылась летом после капитального ремонта.

– Капремонт мы провели в рекордные сроки – за 11 месяцев, – рассказала директор школы № 96 Ирина Синица. – Дети в восторге, родители очень благодарны городу. На нашем стадионе занимаются ребята и из других школ, тренируется молодежная команда «Амкара».

Центр в плюсе, окраины в минусе
Глава города Игорь Сапко (в центре) остался недоволен обликом сквера «Самолет» в микрорайоне Краснова


В ином ключе прошло обсуждение ситуации на объекте в микрорайоне Крохалева. Здесь, возле ТЦ «Навигатор» на Лодыгина, с июня проводит земляные работы «Пермская сетевая компания», уже не раз оштрафованная за низкую культуру производства. Состояние объекта вызвало резкую критику главы города:

– Все нормативы по ограждению, освещению площадки нарушены, кругом грязь, аншлага не видно. И это культура проведения раскопок в миллионном городе? Вызываем ПСК на комиссии, предъявляем штрафные санкции – а воз и ныне там. Значит, нужно искать более жесткие меры воздействия!

О проблеме на ул. Таборской, 12а, Игоря Сапко известили жители района во время прямой линии в call-центре 28 октября. Земельный участок здесь предоставлен застройщику под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Но фактически объект не строится. Зато практически весь двор обнесен забором, внутри – лишь бытовка и площадка, которую условно можно назвать теннисным кортом, на свободной территории паркуются машины...

– Раньше тут ребята играли в футбол, заливали каток, а с 2013 года места для ребят нет, – рассказала жительница дома № 3 по ул. Солдатова Тамара Павловна Садова. – Зачем все огораживать? Люди уже говорят – тут жилой дом будет.

Как рассказал представитель застройщика, у него возникли проблемы с разрешительной документацией, из-за этого и задерживается строительство. Игорь Сапко поручил проверить, в тех ли границах установлен забор, при необходимости помочь застройщику преодолеть бюрократические барьеры. И заверил: здесь будет нужный микрорайону спортивный объект, и ничего другого.

На пересечении улиц Солдатова и Моторостроителей ситуация другая. Здесь в этом году появился сквер под названием «Самолет». Назван он так в честь дорожек, которые расходятся под необычными углами. Получилось аккуратно, чисто – но пусто. На вопрос, что тут еще нужно построить, жители отвечают кратко: «Постройте деревья». Именно на это обратил внимание подрядчика глава города: необходимо создать полноценное место отдыха для горожан.

– Безусловно, сквер нужно доводить до ума, – считает депутат Александр Смильгевич, в округ которого входит эта территория. – Фактически это начало микрорайона Краснова, и сквер должен выглядеть достойно. Тем более что у жителей уже есть планы собираться здесь на посиделки. И в целом людей в районе очень волнуют вопросы благоустройства. Другая острая тема – ЖКХ, работа управляющих компаний.

Эти вопросы стали основными в ходе открытого приема главы города, который прошел в школе № 41 в Серебрянском проезде. Игорь Сапко рассказал о результатах объезда территорий района и планах городских властей.

– Мы проводим уже 80-й прием граждан в районах, – резюмировал градоначальник. – Это действенный механизм решения актуальных для жителей вопросов. Он позволяет сверить с горожанами наши планы в рамках работы и депутатского корпуса, и администрации Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK