Возрастное ограничение 18+

Пятьсот пермских домов нуждаются в углубленном обследовании

Пермская гордума подтвердила: проблема требует оперативного решения

11.10 Четверг, 27 августа 2015
Одним из самых актуальных вопросов августовской пленарки Пермской городской думы стала проверка технического состояния многоквартирных домов. После драматических событий нынешнего лета безопасность жилья остается и для пермяков, и для власти темой номер один. Специально созданные комиссии начали оперативно отрабатывать заявления горожан, сомневающихся в надежности своих домов. Первый этап обследования – визуальный – больших расходов не потребовал. Но теперь на очереди значительно более затратные инструментальные исследования. И вот тут уже встает вопрос: кто будет платить?

О ходе обследования домов депутатам гордумы доложил начальник департамента ЖКХ, заместитель главы администрации города Перми Николай Уханов. Он рассказал, что в течение июля – августа по обращениям пермяков было проведено визуальное обследование жилых домов на состояние конструктивных элементов. Для проведения проверок были созданы комиссии под председательством первых заместителей районных администраций. Также в состав комиссий вошли представители городской администрации, прокуратуры, Инспекции государственного жилищного надзора.

– Жилищное законодательство полностью возлагает ответственность за содержание и обследование домов на собственников и управляющие организации. Согласно техническим регламентам, управляющие организации должны проводить обследования два раза в год. Но сейчас возникла необходимость нам совместно с надзорными органами вмешаться, – разъяснил Николай Уханов.

Депутаты отметили также важность контроля за действиями собственников подвальных помещений, чтобы не допускать работ, угрожающих состоянию всего здания. К сожалению, на данный момент городские власти не обладают достаточными полномочиями для осуществления такого надзора. Однако благодаря эффективному взаимодействию городских властей с прокуратурой ситуацию удается улучшить. Народные избранники пришли к выводу: необходимо разработать предложения по изменению федерального законодательства, которые позволят более эффективно контролировать работу управляющих компаний и ТСЖ, особенно в части надсмотра за техническим состоянием многоквартирных домов.

Что касается проведенных комиссиями осмотров, всего по заявлениям граждан изучено состояние 909 жилых домов. Проведенный анализ показал, что 518 из них требуют дополнительных работ по обследованию специализированными организациями. Реестры домов направлены в прокуратуру Перми и Инспекцию государственного жилищного надзора края.

Информация передана также в управляющие организации (УК, ТСЖ, ЖСК). Теперь они обязаны провести общие собрания собственников жилых помещений для определения источников финансирования обследований. Участвовать в финансировании будут обязаны собственники как жилых, так и нежилых помещений, в том числе муниципальных.

На сегодняшний день в 86 домах специалисты по заказу управляющих организаций уже приступили ко второму этапу – инструментальным обследованиям. С другой стороны, 36 УК и ТСЖ уже выданы прокурорские представления.

– Если управляющая компания не выполняет своих обязательств, не контролирует состояние дома и не устраняет выявленные дефекты, это повод для обращения в соответствующие надзорные органы, – отметил глава Перми Игорь Сапко. – Главное – не запускать проблему, своевременно на нее реагировать и принимать необходимые шаги к ее устранению. В принципе, все необходимые для этого инструменты в городе есть. Тем не менее городские власти осознают, что проблему надо решать уже сейчас, и готовы взять на себя координирующую функцию в рамках полномочий и возможностей, определенных действующим законодательством.

В числе других значимых тем пленарного заседания на рассмотрение депутатам был представлен проект нового Устава города Перми и пакет поправок к нему, поступивших от общественников и экспертов. Большинство из поправок носили редакционный характер, но некоторые напрямую касались форм взаимодействия граждан с городскими властями. В частности, предусмотрено нововведение – конференция граждан, на которой интересы городской общественности будут представлены делегатами. Также предусмотрена процедура представления кандидатов на должность глав городских районов на заседании Пермской городской Думы. Вступать в силу Устав будет поэтапно. Депутаты положительно оценили проделанную работу, новый Устав Перми принят в двух чтениях.

Кроме того, внесены изменения в бюджет Перми на 2015-2017 годы. Законопроект предусматривает перераспределение расходов в 2015-2016 годах без изменения общего объема расходов, а также уточнение редакции текстовой части решения о бюджете.

Корректировке подвергается расходная часть бюджета города. Так, предусматривается сокращение экономии, сложившейся при использовании в 2015 году бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг и выполнение работ, в общей сумме 19,6 миллиона рублей. Высвобождающиеся средства будут направлены на неотложные расходы. В частности, 5,7 миллиона – на увеличение объема резервного фонда в связи с необходимостью обследования строительных конструкций дома по ул. Куйбышева, 103. Еще 4,5 миллиона рублей выделено на предоставление бесплатного питания отдельным категориям учащихся в школах – в этом году нуждающихся в такой социальной поддержке стало больше. 2,4 миллиона будет направлено на содержание городских светофоров. Также в рамках изменений проводится внутриотраслевое и межотраслевое перераспределение денежных средств.

Депутаты поддержали предложенный проект решения. С учетом внесенных изменений в 2015 и 2016 годах объем расходов бюджета города не изменится и составит 22,8 миллиарда и 23,3 миллиарда рублей соответственно.
Пятьсот пермских домов нуждаются в углубленном обследовании После драматических событий нынешнего лета безопасность жилья остается и для пермяков, и для власти темой номер один


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK