Возрастное ограничение 18+

В Перми ищут трещины в жилых домах

Повышенное внимание к жилищному фонду связано с новой угрозой обрушения

12.26 Среда, 29 июля 2015
Обрушение части многоквартирного дома, расположенного в Перми на улице Куйбышева, 103, резко повысило интерес надзорных органов и городских властей к работе управляющих компаний и жалобам граждан на содержание жилья. Вплоть до того, что обращения жителей по поводу возможной опасности проживания стали проверяться буквально онлайн. Поначалу происходящее выглядело как временное явление и махание кулаками после драки. Но очередная эвакуация многоквартирного дома не дала кампании плавно затихнуть.

После событий 11 июля, когда в доме на Куйбышева погибли люди, прокуратура Перми провела горячую линию по вопросам нарушений законодательства при перепланировке, переустройстве или переоборудовании жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. И получила от пермяков полсотни обращений. Они в основном касались перепланировок первых этажей и подвальных помещений многоквартирных домов и возникших вследствие этого трещин.

Анализ поступивших звонков показал, что многие граждане неоднократно обращались в управляющие компании и контролирующие органы, однако их жалобы никого не заинтересовали. Теперь их обращения направлены в прокуратуры районов для проведения проверок и правовой оценки действий собственников помещений, администраций, управляющих компаний.

Но это одна сторона процесса. Другая – очередная эвакуация. 25 июля поздно вечером из-за трещины в несущей панели, в связи с угрозой обрушения, был срочно эвакуирован второй подъезд дома по ул. Беляева, 43.

О появлении трещины жильцы известили управляющую компанию и МЧС за два дня до происшествия. Провела проверку с привлечением специалистов и прокуратура Индустриального района Перми – на основании обращения гражданина по поводу трещины в стене его квартиры шириной 4,5 см и длиной от потолка до пола. По данным экспресс-заключения экспертов, техническое состояние несущих конструкций панельного 80-квартирного дома постройки 1992 года было определено как неудовлетворительное (критическое).

Так что вечером в субботу, 25 июля, когда в квартирах второго подъезда стал слышен треск, немедленно началась эвакуация. Для 162 жильцов (часть из которых находилась в отпусках или на дачах) был организован пункт временного размещения в гостинице «Профсоюзная». Дальнейшее решение вопроса об обеспечении жильем временно расселенных граждан находится на контроле прокурора города Перми.

Собственно, работать в режиме ЧС в Перми умеют. На место происшествия выехала оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Пермскому краю, службы экстренного реагирования Перми. Дом оцепили, коммуникации отключили, охрану выставили. Комиссия по чрезвычайным ситуациям приступила к изучению вопроса о возможности восстановления несущей способности конструкций дома, его статусе и перспективах дальнейшей эксплуатации.

Параллельно прокуратура начала проверку в УК «Дом Мастер», которая обслуживает дом на Беляева. Нарушения правил содержания и ремонта выявили практически сразу: мониторинг состояния стен не проводился, меры по предотвращению образования трещин, их своевременному выявлению не принимались, ремонт стен не осуществлялся. Прокуратурой района внесено представление директору ООО «УК «Дом Мастер», возбуждено дело об административном правонарушении. Так что, видимо, руководство УК не присоединится к своим коллегам из «Моторостроителя», которые после трагедии на Куйбышева находятся под арестом.

Полной ясности относительно судьбы дома на Беляева пока нет.
– Для нас сейчас важно получить полную картину от специалистов, которые проводят обследование конструкций дома, его фундамента, а также грунта. После получения результатов обследования дома будет приниматься решение о возможности его дальнейшей эксплуатации, – говорит замглавы администрации Перми Николай Уханов.

По словам чиновников, конструкции дома находятся в удовлетворительном состоянии, дом вряд ли будет признан аварийным. К первоначальной версии появления трещин – строительный дефект панели на первом этаже – сейчас добавилась новая: неравномерная осадка фундамента. Для дальнейших исследований решено бурить скважину в подвале здания. Она и должна дать ответ на вопрос о безопасности здания.

Ну а обследование подозрительных зданий в Перми продолжается. И что еще там обнаружится – сказать пока никто не берется.

Фото www.newsko.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK