Возрастное ограничение 18+

Четыре квартиры превратились в строительный мусор

Сегодня в Перми изберут меру пресечения директорам УК «Моторостроитель», которая обслуживала рухнувший дом

11.46 Понедельник, 13 июля 2015
Как сообщает Следственное управление СКР по Пермскому краю, продолжается расследование уголовного дела по факту обрушения части жилого пятиэтажного многоквартирного дома по улице Куйбышева. В происшедшем усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следствию предстоит установить причины, которые привели к ослаблению несущих конструкций здания. Экспертизы уже назначены.

Напомним, 11 июля в 6:13 утра произошло обрушение угловой части фасада жилого многоквартирного пятиэтажного дома по ул. Куйбышева, 103. С травмами различной степени тяжести были госпитализированы двое жильцов, еще двум оказана медицинская помощь. Позже в больнице скончался 76-летний пострадавший. При разборе завалов было обнаружено тело 74-летней женщины.

Одна из основных версий следствия такова: причиной обрушения части дома могло стать ослабление несущих конструкций здания. Заметим в скобках – жильцы дома связывают происшедшее с деятельностью расположенного на первом этаже магазина «Дигас», который будто бы в целях расширения площадей произвел выемку значительных объемов грунта в подвале дома, как раз под обрушившимся подъездом.

Но не будем забегать вперед. Разбор завалов на месте обрушения уже завершен, и в ходе обследования здания эксперты установят, какие конструктивные изменения и где были произведены, как они могли повлиять на стабильность несущих конструкций. На месте происшествия работает следственная группа, сформированная из наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов под контролем руководителя СУ СКР по Пермскому краю Марины Заббаровой. Расследование уголовного дела поручено первому отделу по расследованию особо важных дел СУ СКР.

Изъята документация во всех контролирующих органах, в управляющей компании и организациях, арендующих помещения на первом этаже жилого дома, их сотрудники допрошены. Назначены и проводятся судебные экспертизы.

В рамках расследования уголовного дела допрошены и задержаны генеральный директор ООО «УК «Моторостроитель» Владимир Дроздов и исполнительный директор Тамара Заремба. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения.

Четыре квартиры превратились в строительный мусор
Одна из основных версий следствия такова: причиной обрушения могло стать ослабление несущих конструкций здания


Всего в четырех обрушившихся квартирах дома проживали восемь человек. Но эвакуировать пришлось и их соседей – всего 55 человек. Пункт временного размещения жителей был организован в ДК Солдатова и общественном центре на Клары Цеткин, 21а. Им было обеспечено горячее питание и помощь психологов. К концу дня часть жителей смогла вернуться в свои квартиры. 5 семей обратились за помощью в размещении в маневренном фонде.

Оперативно сработала система МЧС. На место происшествия были привлечены силы и средства экстренных служб: десятки единиц техники, более двухсот человек личного состава, на поиске пострадавших работали кинологические группы. На базе Главного управления МЧС России по Пермскому краю была открыта «горячая линия».

Базой для городской комиссии по чрезвычайным ситуациям в выходные стала администрация Свердловского района. Заседания комиссии проводил глава администрации Перми Дмитрий Самойлов, в работе приняли участие его замы, глава города Игорь Сапко, представители МЧС, службы спасения, полиции, федеральной противопожарной службы, аварийные бригады сетевых компаний. Основными вопросами стали помощь жителям, оперативное завершение поисково-спасательных работ, демонтаж опасных конструкций и вывоз (теперь уже) мусора, восстановление движения транспорта на перекрытой улице Куйбышева.

– На месте работают специалисты Следственного комитета, он работает и в доме, и в подвале, и с собственниками, и с документами. Подождем итога работы компетентных органов. Сейчас главная задача – это решить вопрос с пострадавшими людьми. Важно разобраться, почему произошла беда, и помочь тем людям, которые в этой беде оказались, – отметил руководитель краевого управления МЧС Олег Попов.

Что дальше? Дом будет обследован специализированной организацией ЗАО «ПИРС», после чего будет принято решение о дальнейшей судьбе здания. Так называемое «инструментальное обследование» займет предположительно две-три недели.

– После того, как эксперты отработают, с учетом исследований, будут проектные предложения о дальнейшей судьбе здания, и после этого мы выберем вариант действий, по которому пойдем, – сказал Дмитрий Самойлов.

Фото: 59.mchs.gov.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK