Возрастное ограничение 18+

Коммунальная реформа вышла на новый уровень

Пермские УК начали торговать долгами жителей, в том числе и не существующими

11.24 Среда, 17 июня 2015
Недавно пермские СМИ сообщали о курьезном случае: житель Перми по фамилии Романов нашел экстравагантный способ не платить коммунальные долги. Он провозгласил себя русским царем и наложил вето на действия судебных приставов, которые пытались взыскать с него более 42 тысяч рублей – долг перед поставщиком тепла ООО «Пермская сетевая компания». Удивляться тут нечему. С учетом механизмов, которые сегодня апробируют пермские коммунальщики, должником может оказаться любой.

С этой же «Пермской сетевой компанией» (ПСК) связана еще одна, но уже лишенная юмора история. Все говорит о том, что она открывает целую серию массовых судебных разбирательств. Потому что выяснить, кто кому должен за коммунальные услуги и должен ли вообще, в досудебном порядке уже не получится.

Юрист Олег Храмцов, сотрудник одного из юридических центров Перми, рассказал о деле, которым занимался недавно. Пермяку, собственнику жилья, пришло исковое требование о том, что он должен «Пермской сетевой компании» 32 с лишним тысячи рублей не только за предоставленное тепло, но и за все остальные коммунальные услуги, какие бывают: водоснабжение, содержание жилья и прочее. Причем долги эти, по мнению ПСК, были накоплены за 4 года.

Все это время гражданин исправно вносил коммунальные платежи и ничего о долге не знал. Поэтому он обратился к юристам. В итоге с юридической точки зрения дело закончилось не в его пользу – он действительно оказался должен ПСК. Но не 32 тысячи, как утверждали теплоэнергетики, а только 35 рублей.

Как получилось, что ПСК стала заниматься несвойственной ей деятельностью – собирать деньги за текущее содержание жилья, ремонт, воду, отопление? Вот что рассказал Олег Храмцов:
– С точки зрения фактических обстоятельств, которые установило судебное заседание, управляющая компания – фронт-офис, который представляет совокупность собственников, делегировавших ему полномочия по управлению имуществом многоквартирного дома, – в один прекрасный день продала всю задолженность жильцов своему кредитору – ПСК. То есть свершилась гражданско-правовая сделка, которая предусмотрена Гражданским кодексом и называется «уступка права требования», или цессия. Впоследствии УК вступила в стадию банкротства. Поэтому и появились несвойственные ПСК основания для начислений.

Если проще – УК была должна ПСК за тепло, а жители имели долги перед УК, которая эти долги перепродала ПСК.

Сама по себе продажа долгов – дело обычное. Но договор цессии предусматривает однозначное требование уведомления должника. Иными словами, если ваши долги кому-то передают, то вам должны сообщить: кому, с какого момента, в каком объеме и почему.

– Первоначальный кредитор (в нашем случае УК) должен был письменно уведомить собственника и передать новому кредитору (ПСК) документы, связанные с требованием долгов. В судебном процессе выяснилось, что новому кредитору был передан не весь перечень документов. У «должника» имелись квитанции об оплате услуг, но УК не сочла нужным уведомить об этом нового кредитора, – пояснил Олег Храмцов.

Юрист имеет основания полагать, что начался вал исковых процессов, подобных тому, что произошел с его клиентом. Как минимум потому, что у этой УК был в управлении не единственный дом. Эта история – повод насторожиться собственникам жилья, даже тем, у кого нет долгов и с УК все в порядке.

По приблизительным оценкам, собираемость коммунальных платежей в среднем составляет 80%. Долги управляющих компаний перед поставщиками ресурсов возникают в том числе и по этой причине. Причем часто виноваты отдельные хронические неплательщики. Но чтобы в случае судебных разбирательств общий долг всего многоквартирного дома не расписали на тех, кто платит исправно, лучше подстраховаться и сохранить квитанции. Причем желательно 3 года – это общий срок исковой давности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вячеслав Дегтярников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK