Возрастное ограничение 18+

В Перми ожидают роста банкротств и нарушений договорных обязательств

Арбитражная практика показывает, что процесс уже пошел

16.36 Понедельник, 16 марта 2015
Положение дел в экономике, качество правового регулирования, судопроизводства и наличие правоприменительной практики – эти факторы влияют на количество и объемы арбитражных дел. Там, где результат судебного разбирательства предсказуем, стороны часто принимают решение обойтись без него, чтобы не тратить время и избежать судебных издержек. Хотя, как показывает практика Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, нередки и случаи, когда в арбитраж обращаются не в поисках справедливости, а только для того, чтобы оттянуть исполнение своих обязательств.

В Семнадцатом арбитражном апелляционном суде подвели итоги деятельности в 2014 году. Председатель суда Виктор Цодикович рассказал о поступивших в минувшем году апелляционных жалобах и рассмотренных шестью судебными составами делах, о растущей нагрузке на судей, об основных категориях споров.

– Объективная реальность такова, что количество экономических споров, которые рассматривают арбитражные суды, неуклонно увеличивается, – отмечает председатель Семнадцатого арбитражного апелляционного суда Виктор Цодикович. – И 2014 год не стал исключением. За год в суд поступило почти 23,5 тысячи апелляционных жалоб – на 6,7% больше, чем годом раньше. Дела в основном крупные, нередко требования исчисляются в миллиардах. А дела на миллионы рублей для нас уже среднестатистические.

Возможности для экстенсивного развития судебной системы давно исчерпаны. Значит, нужно искать резервы. А они заключаются в процедурах. Полагаем, что для разрешения особо сложных и трудоемких дел, которые затрагивают интересы огромного количества людей, и споров, где нет особых правовых сложностей, должны существовать разные процедуры. Конечно, можно стрелять из пушек по воробьям – если больше делать нечего. А когда время, которое мы можем отвести для рассмотрения дела, сжимается до минут, надо очень внимательно относиться к процедурам, которые позволяют рассматривать больше споров. Активно внедряется упрощенное судопроизводство, и по этой категории дел наблюдается рост.

Конечно, не хотелось бы превращать судебную деятельность в конвейер, но это все же меньшее зло, чем затягивание процесса. Ведь мы имеем дело с отношениями в сфере экономики. Судебные процедуры и так позволяют отсрочить исполнение обязательств. А если мы еще будем увеличивать сроки рассмотрения дел, то будем объективно работать на пользу неправых интересов. И без того десятая часть жалоб возвращается только в апелляционные инстанции. Причины разные – документы недооформлены, не подписаны, не уплачена госпошлина, то есть имеются существенные недостатки, которые не позволяют принять эти жалобы к производству. И причина тут не в правовой неграмотности. Я вижу здесь попытку отсрочить исполнение обязательств. К сожалению, действующий механизм оставляет такие лазейки.

В Перми ожидают роста банкротств и нарушений договорных обязательствПредседатель Семнадцатого арбитражного апелляционного суда Виктор Цодикович: «Учитывая экономическую ситуацию, в текущем году мы ожидаем роста споров в сфере договорных отношений»


До четверти дел в арбитражных судах прекращается – а на них затрачено время, ресурсы. Они вполне могли бы прекращаться на досудебной стадии. Ведь информация о том, что к юридическому лицу имеется претензия, начинает работать с момента получения копии искового заявления. И не обязательно, чтобы в разрешении спора в дальнейшем участвовал суд. Тем более если стороны договорились сами, без участия государственного суда, без дополнительных издержек, у них больше шансов сохранить нормальные деловые отношения.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд проверяет законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами Пермского края, Свердловской области и Удмуртской Республики. На сегодняшний день преобладают дела Арбитражного суда Свердловской области – почти 53%, что отчасти связано с развитием экономики. В Удмуртии, откуда поступает 17% дел, растет число административных споров, например связанных с содержанием территорий. В регионе в этой сфере установлены очень высокие штрафы, и юрлица, естественно, пытаются оспорить такие санкции.

– Часть категорий дел идет на убыль, по каким-то делам мы наблюдаем устойчивый рост, – комментирует Виктор Цодикович. – В 2014 году самой большой категорией были споры, вытекающие из договорных обязательств, таких дел рассмотрено 7 тысяч. Поводы разные: например, обязательства выполнены, а оплата не поступает. Или наоборот – предоплата получена, а работы не производятся.

По некоторым категориям дел в прошлом году отмечено снижение – например, по делам о банкротстве. Но только количественное. Сами дела стали намного объемнее и сложнее.

Учитывая экономическую ситуацию, в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде ожидают в текущем году роста споров в сфере договорных отношений. Ничего нового тут нет – в кризис всегда обостряется проблема неплатежей. И статистика 2015 года показывает, что процесс уже пошел – хотя сейчас еще рассматриваются дела, прошедшие первую инстанцию в 2014-м. А рост споров о невыполненных обязательствах, в свою очередь, провоцирует увеличение числа дел о банкротстве.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Деменева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK