Возрастное ограничение 18+

В Перми разделили жильцов на правильных и неправильных

Выселение из общежитий без предоставления жилья принимает массовый характер

15.58 Понедельник, 16 февраля 2015
В Перми разворачивается очередной скандал вокруг выселения граждан из общежития. Очередной – потому что проблемам пермских общежитий, кажется, нет конца. Едва слегка прояснится ситуация вокруг одного объекта, на его месте появляется новая точка социальной напряженности. Теперь это общежитие на Веденеева, 31, из которого выдворяют без предоставления другого жилья 40 семей молодых специалистов. Причем выселяют людей не частные владельцы, как это бывало раньше, а городские чиновники. Цель благая – метры «неправильных» жильцов нужны законным претендентам.

Здание общежития Научно-производственного объединения «Искра» на улице Академика Веденеева было построено в 1975 году на государственные средства – в то время и сама «Искра» была госпредприятием. При приватизации общежитие в уставный капитал предприятия не попало, осталось в федеральной собственности и было передано «Искре» в оперативное управление.

В ноябре 2007 года теруправление Росимущества РФ по Пермскому краю вынесло распоряжение № 1217-р «О безвозмездной передаче общежитий, составляющих казну РФ, в собственность муниципального образования город Пермь». В январе 2008 года Росимущество утвердило акт приема-передачи государственных общежитий в муниципальную собственность, в том числе и общежития на Веденеева, 31. Но по устному соглашению между властями города и руководством НПО «Искра» общежитие так и осталось в управлении предприятия. Содержа объект, «Искра» продолжала заселять в общежитие своих сотрудников.

Спустя 6 лет администрация Перми вдруг вспомнила о своем имуществе. И пришла к выводу, что десятки семей вселены незаконно – ведь формально общежитие с 2008 года принадлежит городу. В настоящее время мэрией уже предъявлено в Орджоникидзевский районный суд 7 исков о выселении сотрудников предприятия из общежития на Веденеева без предоставления другого жилья. Если первые иски будут удовлетворены судом, то вскоре на улице может оказаться несколько десятков семей.

По оценке экспертов Пермского отделения Народного фронта, которые заинтересовались ситуацией, фактически в 2008 году перехода права собственности к муниципалитету не произошло. Новый собственник к управлению и содержанию общежития не приступил, прежний согласия на его передачу в муниципальную собственность не давал. Во всяком случае, акт приема-передачи объекта от 16 января 2008 года уполномоченным лицом предприятия подписан не был. Да и само общежитие к тому времени было закреплено вовсе не за госпредприятием, а за юрлицом частной формы собственности. С учетом всего этого юристы ОНФ считают, что «Искра» вселяла в общежитие своих сотрудников совершенно законно. А значит, их выселение без предоставления жилья противоречит закону.

У мэрии своя правда. Здесь поясняют, что общежитие уже 6 лет является муниципальным. Соответственно, к гражданам, вселившимся после 2008 года, есть вопросы, которые решаются в индивидуальном порядке. Чиновники подчеркивают: шансы остаться в своих комнатах есть только у тех, кто фактически заселился до 2008 года, но документально оформил это событие позже.

Позиция городских властей по-своему объективна. В Перми полно очередников на муниципальное жилье, в том числе малоимущих и граждан, проживающих в аварийном жилье, которое в любой момент может рухнуть на голову. И не принимать никаких мер для освобождения незаконно занятых муниципальных метров – значит плохо распоряжаться казенным имуществом.

Точно так же, в интересах широкого круга граждан, в Перми и других территориях края освобождают студенческие общежития, ныне находящиеся на балансе ГКАУ «Управление общежитий Пермского края». Со времен советской власти учебные заведения заселяли в них, помимо студентов, семьи преподавателей и прочего персонала. Просто других вариантов предоставления жилья сотрудникам не было.

Прошли десятилетия, бывшие преподаватели давно расстались со своими учебными заведениями, вырастили в общежитиях детей, сроду не видавших никакой другой жилплощади. А теперь вот и балансодержатель поменялся. И Управление общежитий вполне логично говорит: идите отсюда, граждане, вы к системе образования отношения не имеете, а нам студентов селить некуда. По этим основаниям только из общежития на Рабоче-Крестьянской, 21, в Перми были выселены 8 семей, в том числе 3 семьи принудительно, с помощью судебных приставов.

В ноябре прошлого года Верховный суд РФ запросил материалы по трем административным делам, касающимся выселения из общежития на Рабоче-Крестьянской. Эти документы ранее были направлены в центральный аппарат ОНФ. Одно из решений пермских судов о выселении уже отменено.

В Пермском отделении ОНФ выразили надежду, что власти города и края с учетом решения Верховного суда примут меры для прекращения практики выселения из общежитий на улицу. Однако местные власти убеждены в своей правоте. По большому счету, им сейчас приходится расхлебывать кашу, заваренную десятилетия назад, когда жилищный вопрос не решался, а откладывался на будущее как раз с помощью общежитий. Вот оно и пришло, это самое будущее.

Если уж быть совсем точными, первый приступ будущего в Перми случился еще в начале 2000-х. Году этак в 2003-м в городе появились случаи продажи общежитий вместе со всем их населением: предприятия избавлялись от непрофильных активов в надежде рассчитаться с кредиторами, а сообразительные спецы по недвижимости скупали 5-9-этажные дома со всей инфраструктурой за копейки. Жильцов, естественно, никто не спрашивал и их будущей судьбой не интересовался. Людей продавали оптом, как обременение.

К примеру, ППСО в 2003 году продало сразу 3 общежития – на Таборской, на Леонова и на Коспашской. Самый скандальный эпизод был связан с общежитием на Таборской, 20. Здание было арестовано за долги предприятия и продано с разрешения службы судебных приставов. Пятиэтажка общей площадью 3738 квадратных метров ушла за 700 тысяч рублей – по тем временам по цене потрепанной «трешки». Стоимость квадратного метра получилась 187 рублей. И новый собственник тут же предложил жильцам выкупать комнаты по цене 7800 рублей за метр...

К 2008 году, когда общежития начали массово принимать в муниципальную собственность, количество таких скандальных объектов в Перми исчислялось десятками. И на самом деле переход на баланс города стал для них настоящим благом. Но и здесь, как выясняется сейчас, чего-то недодумали, недотянули, недоподписали. То есть снова отложили проблему в долгий ящик. Но даже самый долгий ящик имеет свойство когда-нибудь открываться.

Фото wallzone.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Башкирский студент
Добавил Башкирский студент
18 февраля 2015 23:29
Котики :)
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK