Возрастное ограничение 18+

Кому выгодна информационная война в Прикамье?

Пока неуклюжие выпады прогубернаторских СМИ вызывают только улыбку

13.36 Четверг, 26 сентября 2013
Фото:chel.dkvartal.ru

В Прикамье назревает крупная информационная война. Агрессорами выступили прогубернаторские медиа. За одну неделю подконтрольные Кириллу Маркевичу СМИ организовали серию «наездов» на своих оппонентов. Выпады оказались грубыми и на грани личных оскорблений. Формальным поводом для атаки послужил демарш депутатов Заксобрания, сорвавших кворум при обсуждении проекта реконструкции аэропорта, презентованного губернатором Виктором Басаргиным.

В пятницу 20 сентября, на следующий день после сорванного пленарного заседания Заксобрания края, вышел первый номер газеты «Пермское времечко». Издателем является холдинг «Урал-ИнформТВ», принадлежащий подконтрольному администрации губернатора магнитогорцу Кириллу Маркевичу. Пятьдесят тысяч экземпляров нового СМИ вышли с первой полосой «12 друзей безголового человечка».

Под «друзьями» – деревянными уродцами – никому не известный автор материала понимает депутатов краевого Заксобрания, сорвавших кворум на последнем заседании. Назвав уход депутатов «плевком жителям края», статья призывает вернуть этот плевок виновникам. Тот же автор-«привидение» на третьей полосе в статье о судьбе пермского аэропорта вкладывает в уста некоего «возмущенного» пермского депутата фразу пользователя «Фейсбука», никак в реальности не относящегося к политике: «Видимо, эти двенадцать пользуются VIP-залом. Может, закрыть его для них? Пройдут пару раз через общий «свинарник» – вперед остальных – «за» проголосуют». В принципе, приписывание высказывания из соцсети политику как нельзя лучше характеризует газету.

Через три дня в эфире все того же телеканала «Урал-ИнформТВ» депутат Владимир Нелюбин призвал распустить Законодательное собрание края, чтобы вычистить оттуда всех, кто не желает работать. Через несколько дней эту мысль там же повторил еще один депутат, Армен Гарслян.

Идею, высказанную послушными народными избранниками, тут же подхватил внезапно появившийся интернет-ресурс permdaily.ru, опубликовавший статью «ЗакСобрание Пермского края может самораспуститься». Интересна не столько статья, сколько сам ресурс. Большой, солидный на вид информационный портал не содержит никаких намеков на редакцию, учредителей и авторов. Ни одна статья не подписана, но при этом сайт просто завален рекламой весьма уважаемых фирм и предприятий. Путем несложных манипуляций удалось выяснить, что сайт создан полтора месяца назад, 5 августа, и зарегистрирован на имя екатеринбургской компании ООО «Екатекс». Вообще-то фирма занимается производством трикотажных перчаток. Но, может быть, решила диверсифицировать бизнес? Увы, звонок в компанию не дал результата. Сотрудница, ответившая на звонок корреспондента veved.ru, заявила, что знать ничего не знает о медиабизнесе в Перми.

Кроме того, по информации наших источников, часть компаний, представленных на портале, даже не догадываются о размещении своей рекламы на новоиспеченном сайте. Договоров не подписывали, деньги не платили. То есть в информационном поле Прикамья создано СМИ-фантом, и, судя по главным материалам, понятно, что работать оно будет исключительно в интересах того же Маркевича и его покровителей из администрации Виктора Басаргина.

Фактически по стилю статей и телепередач угадывается становление медиасистемы, которая «затачивается» под ведение информационных войн. А провоцирующими заявлениями и личными нападками холдинг Маркевича, по всей видимости, эту информационную войну явно инспирирует. Зачем? А главное, кому это выгодно?

Наблюдатели отмечают, что интересантов здесь может быть три: администрация Виктора Басаргина, группировка «варягов» в правительстве края и лично Кирилл Маркевич.

Для администрации новый стиль информационной политики – средство «сломать» оппонентов. Переговоры и консультации явно не дали результата. Попытки давить оппонентов без каких-либо уступок привели главу администрации губернатора Пермского края Дмитрия Самойлова к тупику. О переходе к откровенным угрозам косвенно свидетельствует колонка пиарщика «Реновы» и советника администрации губернатора Николая Иванова в издании «Новый компаньон». Разбирая ситуацию с демаршем депутатов Заксобрания, г-н Иванов фактически объясняет, с кем «губернаторские» в будущем еще будут общаться, а кто объявлен «врагом».

«Вадим Чебыкин, пожалуй, один из немногих «идейных» участников демарша, который руководствовался действительно принципиальными соображениями, а не какими-то корыстными интересами… Именно поэтому администрация губернатора имеет все шансы выстроить нормальные взаимоотношения с Вадимом Леонидовичем, если на то будут воля и желание. Теми же мотивами, что и у Чебыкина, руководствовался, думаю, Алексей Бурнашов. – продолжает Иванов. – Приняв участие в демарше «Группы товарищей», Алексей Леонидович намертво связал себя с фигурами Дмитрия Скриванова и Алексея Луканина, и теперь будет восприниматься всеми в качестве выразителя их интересов. А это, например, делает крайне уязвимыми позиции Бурнашова на выборах мэра Перми… Очевидно, что Лилия Ширяева покинула зал по прямому указанию Алексея Луканина. Дарья Эйсфельд, Сергей Клепцин и Юрий Елохов – по просьбе Дмитрия Скриванова. Коммунисты Ксения Айтакова и Евгений Желобович поддались на уговоры Вадима Чебыкина».

Провоцирование информационной войны позволяет администрации губернатора развязать себе руки в борьбе с оппозицией, при этом прикрыв свою неспособность управляться с политическими проблемами политическими методами.

Для «варягов» из правительства информационное противостояние, если разобраться, также отличный повод, отмечают наблюдатели. Во-первых, оправдаться перед губернатором за постоянные провалы и неудачи: «Кругом враги, Виктор Федорович! Диверсанты и саботажники из пермских. Нам мешают только потому, что мы не местные». Ну а во-вторых, замечательная возможность побороться за бизнес и бюджетные потоки: «Война все спишет».

Что же касается г-на Маркевича, то его интересы еще прозрачнее, считают некоторые эксперты. «Для начала, это, конечно, деньги. Стиль «журналистики» им. А. Пановой», – говорит наш источник. Известно, что работа таких медийщиков предполагает наезды и ушаты грязи с целью последующего получения регулярных платежей за отсутствие наездов и ушатов грязи.

Еще одним возможным мотивом Маркевича начать военную кампанию на информационном поле края может быть стремление скрыть недостатки реализуемых им проектов. И в первую очередь речь идет о телекомпании «Урал-ИнформТВ», в «новом» облике которой не оказалось ничего нового, кроме обложки. Но и сама картинка один в один снята со стиля телекомпании «Казань» образца 2008 года (делала та же фирма).

Откровенным плагиатом фактически являются передачи «Дежурный по городу», клонированный из программы канала «Рифей-ТВ», и «Времечко». Мало того, что наполнение последней никак не соответствует экс-федеральному бренду, но и сама программа представляет собой утэвэшное же шоу «Есть повод».

При таком подходе прогубернаторский медийщик вряд ли сможет достичь заявленных публично целей опередить по рейтингу все пермские телеканалы. Это значит, что в конце концов ему придется объяснять неоправдавшиеся вложения инвесторов и политических покровителей. А в условиях войны эти неудобные вопросы можно отложить надолго. Не говоря уже про то, что война – это новые вложения.

Но пока еще информационная схватка в Прикамье не началась. Однообразные и, как минимум, неостроумные выпады скорее смешат пермских медийщиков и политиков, нежели обижают. Однако есть предположения, что выпады будут продолжаться и в какой-то момент вызовут цепную реакцию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вадим Франц © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK