Возрастное ограничение 18+

В Прикамье о существовании заброшенных складов с ядами местные власти и не подозревают

Сараи с отравой находятся в ведении краевого Роспотребнадзора, но там «не доходят руки»

12.53 Четверг, 19 сентября 2013
Мало кто подозревает, что рядом с главной достопримечательностью прикамского городка Нытва – когда-то самым большим рукотворным прудом в Европе – находится бомба замедленного действия. Малозаметная ветхая конструкция на Карла Маркса, 85, – на самом деле склад ядохимикатов, который должен был быть уничтожен еще в советское время. Но самое страшное, что опасный объект прилегает к водоохранной зоне уникального пруда, являющегося источником водоснабжения всего города. Больше же всего в этой ситуации удивляет, что здание хранилища типа «сарай» находится под контролем регионального управления Роспотребнадзора – организации, которая, по идее, должна обеспечивать безопасность граждан.

В советские времена так называемый дуст использовали для борьбы с вредителями. Но более 30 лет назад советским правительством был подписан международный договор, согласно которому использование этого ядохимиката было запрещено. Соответственно, весь дустовый запас страны подлежал уничтожению. Но время идет, а дуст все там же.

– На складе хранится порядка двух тонн различных просроченных ядохимикатов, – рассказывает Олег Волк-Леонович, долгое время работавший на руководящих должностях в надзорных структурах Пермского края. – Наибольшее опасение вызывает эмульсия ДДТ. Этот препарат был запрещен порядка 40 лет назад, после чего подлежал уничтожению.

ДДТ, или дуст, – вещество, практически не распадающееся после использования. Он наносит вред не только огородным и садовым вредителям, но и человеку, потребляющему опыленные им фрукты и овощи. Исследования показали, что ДДТ может изменять гормональный фон, вызывать анемию и болезни печени. В отдельных случаях этот пестицид может привести к возникновению злокачественных опухолей и болезням дыхательной системы. Попав в организм человека, дуст не выводится практически никакими существующими методами. И даже в небольших дозах может привести к летальному исходу.

Зная о свойствах этого ядовитого вещества, владелец опасного склада – Федеральное бюджетное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии» Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю – не только не устранил очаг отравы, но и не поставил в известность о потенциальной опасности местные власти.

В Прикамье о существовании заброшенных складов с ядами местные власти и не подозреваютЯдовитые химикаты хранятся в ветхом сарае посреди Нытвы, в водоохранной зоне местного водозабора. Фото www.rifey.ru


– Я являюсь председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям Нытвенского района, – говорит заместитель главы Нытвенского района Петр Огородов. – Если бы я знал, что на нашей территории в центре города находятся ядохимикаты, я бы принял меры. Определил бы класс опасности, выяснил ведомственную принадлежность хранилища, потребовал, чтобы собственник решил этот вопрос. Но у нас не было ровным счетом никакой информации на эту тему. А я ведь не собака-ищейка, чтобы по чьим-то сараям лазать.

Зато в ответственном ведомстве, как выяснилось, в курсе дела. Начальник Западного управления «Центра гигиены и эпидемиологии» регионального управления Роспотребнадзора Сергей Петухов заверил, что про ядохимикаты в его организации никогда не забывали. Более того, вот как раз сейчас они вплотную занялись вопросом утилизации! На вопрос, почему со складом не могли разобраться десятки лет, отвечает: «Видимо, руки не доходили».

Удивительное стечение обстоятельств – через несколько часов после этой беседы, поздно вечером, на сайте госзакупок появилось уведомление о конкурсе на утилизацию нытвенского склада. Цена вопроса – около 900 тысяч рублей. Заинтересовались складом и его содержимым и в прокуратуре Нытвенского района. На место были вызваны специалисты.

– Отобраны пробы грунта и воздуха, будем выяснять, что это за вещества, и решать вопрос об их дальнейшей судьбе, – сообщил прокурор Нытвенского района Николай Тройнич. – Полагаю, что здесь необходимы меры прокурорского реагирования. Уже установлен факт, что организация, которая эти вещества здесь оставила, – а это служба Роспотребнадзора – должна была, во-первых, уведомить местные органы власти о нахождении у них на территории опасных химикатов, а во-вторых, решить их судьбу самостоятельно.

В Прикамье о существовании заброшенных складов с ядами местные власти и не подозреваютСодержимым хранилища заинтересовалась Нытвенская прокуратура. Фото www.rifey.ru


Дело нытвенских ядов, кажется, сдвинулось с мертвой точки. Однако это далеко не единственный подобный склад в Пермском крае. В десятках других также, если можно так выразиться, «хранятся» дуст, карбофос и другая отрава. В нашем распоряжении имеется акт, датированный ноябрем 2008 года, составленный «Центром гигиены и эпидемиологии». Документ подтверждает, что в разных территориях края – и пока сложно сказать, в каких условиях, – имеются вредные химические вещества с истекшим сроком хранения.

Все склады принадлежат районным центрам Госсанэпиднадзора. Список длинный: приведем лишь несколько позиций. Например, Березники: карбофос – 210 литров, дуст «Вофатокс» – 200 килограммов. Или Соликамск: гипохлорид – 360 килограммов, трихлорметофос – 525 килограммов, эмульсия ДДВФ – 294 килограмма, дуст гексохлорановый – 2100 килограммов. Оса: химическое вещество (наименование не установлено) – 1500 литров.

Перечислено в этом акте и содержимое склада в Нытве. В документе указано, что все эти химические вещества должны быть вывезены к июлю 2009 года. Но в Нытве этого сделано не было. Какова ситуация в других территориях – неизвестно.

Неизвестно также, знают ли местные власти о возможном наличии на их землях складов с ядохимикатами. Между тем все вышеперечисленные препараты относятся I–IV классам опасности и представляют реальную угрозу для жизни и здоровья граждан. То есть тому самому благополучию человека, которое федеральная служба Роспотребнадзора призвана защищать.

В Прикамье о существовании заброшенных складов с ядами местные власти и не подозреваютСклад в Нытве – далеко не единственное в регионе место, где десятилетиями лежат ядохимикаты советской эпохи, давно подлежащие уничтожению. Фото www.rifey.ru


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Долгов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK