Возрастное ограничение 18+

Народный фронт в Прикамье создали за 50 минут

«Никаких праздников, вин, застолий, фанфар. Пока денег на это нет»

13.11 Вторник, 30 июля 2013
Фото: 59.ru

Чем отличается российская оппозиционная партия от провластной? Не деньгами и лицами, а конференциями. В оппозиционных: крик, шум, ругань и открытая безжалостная драка за должности. В провластных: полное и показательное единодушие, а все драки выведены за кулисы открытого политического процесса. Московские кураторы ставят за это галочку в разделе «успехи текущей партийной работы». Но пермская конференция «Народного фронта «За Россию», прошедшая 27 июля, похоже, побила даже показатели «Единой России». Ждавшие интриги журналисты получили показательный урок бюрократической демократии. Пятьдесят минут экспресс-политики – и отделение родилось.

Перед региональной конференцией политологи и журналисты подогревали обстановку. Выдвигались различные версии: от «губернатор ломает соперников», до «Басаргин проиграет Трутневу контроль». Большинство были уверены: идет большая игра. Такое, мягко говоря, неоригинальное мнение к истине ближе всех. Игра действительно большая. При учреждении партии, ведомой лично президентом Владимиром Путиным, ошибки слишком дороги, а публичные свары недопустимы. Не секрет, что за формированием отделений «Народного фронта» внимательно наблюдают и, если надо, поправляют из администрации президента. Неизвестно, поправляли ли пермяков, но никаких свар в Перми не случилось.

Единственная интрига – отсутствие на конференции губернатора Виктора Басаргина. Впрочем, пермский губернатор умудряется почти всегда избегать партийной политики.

Если вы спросите у функционера любой политической силы о внутрипартийной демократии, вам прочитают лекцию о кухарке, мгновенно становящейся выдающимся политиком. Но в реальности процедуры выбора сложны, запутанны и скрыты. Например, на учредительной конференции регионального отделения «Народного фронта «За Россию» было 93 участника. И они же буквально одним мановением из своего состава выбрали штаб регионального отделения. Как так? Знает только устав организации.

Но именно эти 93 человека, список которых согласовали все заинтересованные стороны, и выбрали сопредседателей, членов контрольно-ревизионной комиссии и членов штаба. Заседание вел хирург Сергей Суханов. Скандалы вокруг федерального центра кардиохирургии не помешали ему сохранить позиции во «Фронте». Определив, что кворум есть, председатель предложил проголосовать за заранее отобранный список счетной комиссии. Учредители конференции подняли в воздух свои красные бейджи (они стали своего рода мандатами этих «депутатов»). Подсчитать лес рук представилось совершенно невозможным, и г-н Суханов предложил голосовать от противного: «Кто «против»? «Против» – нет. Решение принято. Работаем дальше».

Надо отметить, что за сутки до конференции из списка кандидатов в члены штаба вывели несколько значимых политических фигур. Так, места потеряли экс-депутат заксобрания края Виктор Скутин, президент федерации бокса Петр Павлов, глава федерации гандболистов, бизнесмен Владимир Нелюбин и владелец ДПМК Сергей Титов. Все изменения, как говорят, прошли мирно, «в рамках консультаций».

В состав штаба регионального отделения вошли 36 человек. Среди них немало промышленников, руководителей крупных предприятий Прикамья. Например, генеральный директор компании «Эр-Телеком-Холдинг» Андрей Семериков, глава ЗАО «Сибур-Химпром» Геннадий Шилов, руководитель «Соликамскбумпрома» Виктор Баранов, гендиректор ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» Николай Благов, президент торгово-промышленной палаты Пермского края Марат Биматов. Есть в составе генштаба известные политики – депутаты Государственной думы Григорий Куранов и Валерий Трапезников, лидер Пермского краевого совета профсоюзов Сергей Булдашов (полный список членов штаба регионального отделения Прикамья можно посмотреть в конце публикации).

Председателей избирал штаб за закрытыми дверями. Результаты голосования буквально через 15 минут огласил Валерий Трапезников:

– Суханов Сергей Германович – все проголосовали «за». Ивенских Ирина Валентиновна победила в упорной борьбе своих конкурентов, Галайду Зою Ивановну, получила большинство. То есть, Ирина Валентиновна, поздравляю вас, вы прошли демократическим путем наши выборы. И третий сопредседатель нашего штаба – Сазонов Дмитрий Валерьевич.

Ревизионную комиссию возглавил председатель краевой организации профсоюза работников химпромышленности Алексей Клейн, а ответственным за регистрацию отделения стал бывший военком Пермской области Анатолий Самойлов. На этом повестка оказалась исчерпана. «Мы проработали 51 минуту», – удовлетворенно заявил Сергей Суханов, приступив к комментариям для СМИ:

– Мы не партийная структура, у нас нет офисов, никакой бюрократии, никаких фанфар. Наша задача – конструктивно работать над проблемами, волнующими население, совместно решать их с органами власти, с общественными объединениями, политическими партиями. Мы хотим привлечь в «Народный фронт» как можно больше жителей края…

О программе действий хирург высказался просто в литературном стиле:

– Мы пришли согласованно действовать, чтобы у жителей края «чубы не трещали», мы должны работать со всеми партиями, движениями. С администрациями мы должны работать рука об руку, согласовывать, спорить, каким бы Платон нам ни был большим другом, но истина дороже. Мы будем драться против плохих решений и плохих людей.

Что же касается исполкома и денег, то, по словам г-на Суханова, исполком – это дело Москвы, а денег пока мало.

Собственно, именно вокруг поста руководителя исполкома и развернется, скорее всего, главная борьба. Узаконенная сейчас структура региональной организации слишком размыта и слишком неповоротлива. Три руководителя, штаб – в таком административном раскладе замыкающий на себя финансы и иные ресурсы руководитель исполкома становится ключевой фигурой. Будет ли это человек Басаргина или некая промежуточная фигура – станет известно в сентябре.

Состав штаба Пермского НФР: shtab.doc 0 b

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вадим Франц © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK