Возрастное ограничение 18+

Мелодрама вокруг «Пилорамы». Прикамский форум закрыли по обоюдному желанию сторон

Кто помог Басаргину «запилить» любимое событие пермяков

17.46 Четверг, 11 июля 2013
Фото: www.rg.ru

В связи с крупными культурными скандалами в Перми появление еще одного для краевых властей было нежелательным. Поэтому такое мероприятие, как «Пилорама», известная своим свободолюбивым духом, могло бы выльется в очередную головную боль для губернатора Виктора Басаргина, не отошедшего еще от плакатов с зубастой чебурашкой. Однако на этот раз у региональной власти, похоже, нашлись помощники «запилить» «Пилораму», причем из числа ее же идеологов. Если это так, то репутации знакового события Пермского края нанесен непоправимый ущерб.

На одном из прошлых форумов «Пилорама» в день концерта Юрия Шевчука лил дождь. За пару-тройку часов он превратил всю территорию музея и фестивальные поляны в грязное сельское месиво. Грязными были все: и студенты, и звезды, и гости, и волонтеры, но форум притом был симпатичный. Особенно по настроению. А в этом году причастные к подготовке «Пилорамы 2013» умудрились забргызгать себя и всех вокруг коричневой субстанцией, даже не проведя форум.

Все началось в воскресенье, 7 июля, когда в эфире местно радиостанции руководитель дирекции форума «Пилорама – 2013» Татьяна Курсина заявила, что форум не состоится. Причина – региональный бюджет сократил финансирование вполовину. Вместо пяти миллионов рублей выделяет только два с половиной: «Это очень тяжёлое известие. Мы пытались найти недостающие деньги. Но поняли, что за оставшиеся 2 недели сделать это невозможно, – пояснила в эфире Татьяна Курсина. – Программа готова, и к этому году вызрел достойный, умный, современный по форме, мультижанровый проект. Однако не готова инфраструктура. Тем более, что нас и ругали за то, что под каждым зрителем нет туалета. На средства, которые выделяются сейчас, мы площадку подготовить не сможем. Поэтому общественный совет принял взвешенное решение не проводить форум в этом году вообще»

Некоторые противоречия в словах г-жи Курсиной стоило бы отметить сразу, например, про неготовность инфраструктуры. Но сам факт закрытия форума и секвестра микроскопических по региональным меркам средств заслонил все остальное. Показалось, что руководитель дирекции просто ошиблась. Дело в том, что по смете фестиваля 2,5 миллиона рублей – это как раз расходы на инфраструктуру, которые по этой причине и не урезали. То есть площадку организаторы сделать могли и средств у них хватало. Чиновники пластанули статьи, предназначенные для финансирования участников из Москвы, в частности затраты на чартерный рейс, которым предполагалось доставить в Пермь большую часть иногородних гостей.

Это не делает чиновников белее. Урезать половину финансирования согласованного проекта за три недели до его начала – фактически угробить мероприятие. Думается, что это понимали все. Бюджет резался, чтобы «Пилорамы» не было. В понедельник, 8 июля, это подтвердилось после вынужденной пресс-конференции министра культуры краевого правительства Игоря Гладнева.

Фактически г-на Гладнева хватило на жест личного мужества, когда он заявил, что лично принимал решение о сокращении бюджета «Пилорамы». А на большее уже нет. Министр говорил что-то об изменении статуса музея политических репрессий «Пермь-36», на базе которого проводится «Пилорама». Но совершенно не понятно, как статус музея соотносится с деньгами на локальное мероприятие. В продолжение своей хитрой логики чиновник и вовсе заявил, что сокращение «целесообразно», а форум можно провести с оставшимся финансированием. На вопросы, «почему бюджет резанули за три недели до мероприятия», и, «как организовать доставку в Пермь пары сотен человек бесплатно и в ограниченные сроки», министр отреагировал молчанием.

Надо сказать, что нынешние советники и администрация губернатора Басаргина очень слабы в просчете ситуаций больше, чем на два хода вперед. И в случае с «Пилорамой» комбинация, вероятно, задумывалась простая.


Этот форум как либеральный рассадник нынешней администрации губернатора вряд ли нужен. С другой стороны, его закрытие – очередной культурный скандал. Еще один фактор – повышенное внимание к расходам на культуру правоохранительных органов. В связи с «делом Гельмана и Белых ночей» карманную «автономку», через которую идут все «культурные» конкурсы, сейчас сильно трясут и прокуроры, и полиция. Любые спорные конкурсы или строчки финансирования сейчас для этих структур крайне нежелательны.

Вот и был придуман ход с секвестром за три недели до начала. Видимо предполагалось, что организаторы с сокращением справятся и проведут фестиваль в урезанном варианте без многочисленных гостей из московской тусовки. Другими словами, «Пилорама» пройдет, но останется незаметной. Это был бы идеальный вариант для краевых властей, но о других вариантах они почему-то не подумали.

Для начала планы администрации нарушило само решение об отмене форума. Его явно не ожидали, судя по царившей в понедельник утром растерянности. Не ожидали столь громоподобной реакции общественности. Жестче всех высказалась пермский омбудсмен Татьяна Марголина: «В так называемом рабочем режиме были беспрецедентные для нашего края попытки ввести цензуру на форуме (речь шла о том, какие мероприятия включать в программу, а какие нет, это же касалось и некоторых спикеров, модераторов, музыкальных групп и кинопоказов). Не встретив понимания организаторов «Пилорамы», администрация края пошла по «традиционному пути», сократив финансирование до такой степени, что проведение мероприятия стало невозможным».

В другом фрагменте Татьяна Марголина фактически обвинила пермских чиновников в нарушении Конституции: «Мы платим – мы имеем право проверять и определять! Наши чиновники спрашивают: «Как же так – за бюджетные деньги они собираются критиковать власти, говорить, всё, что им захочется». Создается впечатление, что они не знают и не понимают основ конституционного строя нашей страны. Что они всё ещё живут по советской Конституции, принципиально отличающейся от Конституции России, положением человека в стране. Сегодня по Конституции главным признается человек, его права и свободы, а не органы власти. Свобода человека и общественных организаций - абсолютный приоритет в стране! Для реализации этого права власть обязана создавать условия».

Не успел стихнуть гром возмущенной и частично влиятельной общественности, как по идее чиновников развалить «Пилораму» нанесли второй удар. Средней руки пермский бизнесмен Евгений Фридман предложил от себя 3 миллиона совету фестиваля, чтобы закрыть дыру в бюджете.

– У меня нет какой-то предвзятой любви к данному мероприятию. Если честно, я на нем даже ни разу не был. Просто волна поднялась, я пришел позавчера вечером домой, почитал интернет и понял, что надо попробовать спасти это мероприятие, если конечно вопрос в 2,5 миллионов. Это действительно просто жест доброй воли, как гражданина Перми, который хочет помочь сохранить одно из важных мероприятий края, - прокомментировал бизнесмен.

Сам Евгений Фридман в прошлом, по мнению экспертов, был крепко связан с экс-губернатором Олегом Чиркунова. Слава у него была странная, а репутация спорная. Поэтому сегодня многие сомневаются в правдивости Фридмана. Но «50 очков в карму», как сказали бы в интернете, бизнесмен себе заработал точно. К тому же быстро выяснилось, что пожертвовать деньги хочет не только он.

Но на руку региональным властям сыграли сами «пилорамщики».

– Мы задали себе вопрос: даже если гражданское сообщество соберет 20 миллионов рублей, можем ли мы провести «Пилораму» в указанные сроки? – Нет. Оргкомитет создавался по распоряжению губернатора Пермского края. Именно он должен был решать вопросы безопасности на форуме. Но его до сих пор нет, – заявила Татьяна Курсина.

Как так получилось, что еще недавно г-жа Курсина, полыхая праведным гневом, утверждала, что для форума готово все, кроме денег, но когда появились деньги, ретировалась. Получается, что форум не готов потому что его никто в сущности никто и не готовил. То есть программу составили, гостей пригласили, пресс-конференцию провели, а до организационной стороны дела руки так и не дошли.

Можно сделать вывод, что репутация знакового и важного для региона мероприятия уничтожена. Вдвойне обидно, если сделано это не только руками чиновников, но и самими идеологами «Пилорамы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вадим Франц © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK