Возрастное ограничение 18+

«Корейко в погонах». Среди пермских полицейских обнаружились миллионеры

Декларационная кампания ГУ МВД по Пермскому краю закончилась внутренней проверкой

16.48 Вторник, 9 июля 2013
Сведения о доходах сотрудников полиции, размещенные в свободном доступе на сайте ГУ МВД по Пермскому краю, – документ простой по сути, но чудовищный по объему. Он содержит 6691 фамилию, так что с учетом чад и домочадцев получилось 2744 страницы. Тем не менее, он нашел своего читателя. Дотошные пермские журналисты не поленились заглянуть в карман к стражам порядка. И очень удивились, обнаружив среди них множество мультимиллионеров.

«Сведения о доходах сотрудников ГУ МВД России по Пермскому краю, замещающих должности с высоким риском коррупционных проявлений, и членов их семей за 2012 год, остальной номенклатуры» – так официально называется этот список деклараций пермских полицейских. Разумеется, интерес акул пера вызвали далеко не все сотрудники полиции. Отдельного упоминания удостоились высшие чины, а также те, кто сумел за год заработать больше своих начальников.

Конечно же, никто не проявил особого интереса к среднестатистическим доходам полицейских, скромным квартирам, находящимся в их пользовании, или личным «Жигулям» 1997 года выпуска. Зато едва ли не списком «пропечатали» тех, кто показал доходы в 1-2 миллиона рублей и выше.

Похоже, журналисты просто попали под гипноз больших чисел. Иначе сообразили бы, что официально продекларированные доходы никак не могут быть подозрительными. На то они и официальные. Пока еще никому не приходило в голову указать в декларации, например, размер полученной взятки.

Ситуацию прояснила проверка, проведенная подразделением собственной безопасности главка по поручению начальника ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-лейтенанта полиции Юрия Валяева. Ее выводы однозначны: доходы сотрудников полиции, которые «превышают установленные нормы годового денежного довольствия за 2012 год», сложились из этого самого довольствия, включая пособия, и средств от продажи личного движимого и недвижимого имущества.

«Корейко в погонах». Среди пермских полицейских обнаружились миллионеры   Трудовые будни пермской полиции
Фото – 59.mvd.ru


Отдельную статью доходов у некоторых сотрудников составили единовременные социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Причем выплаты эти произведены в полном соответствии с Постановлением правительства РФ №1223 от 30 декабря 2011 года. Многим пришлось добавить к социальной выплате банковский кредит – и эти суммы тоже добросовестно указаны в декларациях, хотя вряд ли могут быть отнесены к доходам.

Возьмем навскидку несколько фамилий из журналистского «списка подозреваемых»: Савельева, Чугалаев, Демидов, Пиларов, Чижовкин, Сергеев, Бабикова. Все они, согласно декларациям, за год стали богаче на 2 и более миллиона рублей. Каким образом? Согласно докладной записки по итогам внутренней проверки главка, жуликов и мздоимцев не нашлось.

Оказалось, что зачастую большую часть годового дохода силовиков составляли соцвылпаты на покупку жилья, в десятки раз превышающие зарплату. К примеру, старший оперуполномоченный УУР ГУ МВД России по Пермскому краю Демидов имел по основному месту работы годовой доход 879 тысяч рублей с копейками. При этом он получил компенсацию за наем жилья 43,2 тысячи рублей и социальную выплату на жилье – 1 869 139,0 рубля. Общий итог – 2 791 633,21 рубля за год. А начальник отдела КМО ГСУ Д.И. Савельева помимо основного дохода в 946 595 рублей, получила больше 2,8 миллионов соцвыплат.

Зарплата младшего оперуполномоченного ОБОП УУР Чугалаева за 2012 год оказалась почти в 6 раз меньше, чем компенсация на жилье – 3, 66 миллионов рублей. Да еще он взял кредит в Сбербанке на 363 000 рублей. Вот откуда у младшего опера набралось 4 миллиона с мелочью. Тот же самый источник у доходов начальника отдела оперативно-розыскной информации Пиларова: зарплата, соцвыплата, кредит.

«Корейко в погонах». Среди пермских полицейских обнаружились миллионеры
На днях в Перми сдан жилой дом для сотрудников правоохранительных органов
Фото – 59.mvd.ru


Получил выплату на жилье и старший ревизор КРО Чижовкин. И кредит взял, и машину продал. Плюс пособие ветерана боевых действий – 25 311 рублей за год. Главный ревизор КРО Сергеев тоже ветеран боевых действий, при этом его доход перевалил за 4 миллиона рублей: зарплата – 858 665,37 рубля, соцвыплата на жилье 3 186 073,65 рубля. К тому же он и машину продал.

Старший инспектор отделения по исполнению административного законодательства отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Перми И.В. Бабикова и вовсе получила по месту работы только законное денежное довольствие. А «подозрительные доходы» сложились за счет продажи собственной квартиры и машины.

«На основании проверочных мероприятий фактов нарушений…, в том числе коррупционного законодательства, в действиях сотрудников полиции ГУ МВД России по Пермскому краю не выявлено», говорится в докладной записке начальника ОРЧ СБ. И вполне очевидно, что результат и не мог быть иным.

О том, что сотрудники правоохранительных органов должны жить лучше, получать полноценную зарплату, жилье, в России говорили много лет. По сути, это был общественный заказ: обеспечить достойный уровень жизни тем, от кого зависит безопасность граждан, повысить престиж профессии, сделать ее востребованной. Сегодня государство повернулось, наконец, лицом к проблеме и начало ее решать. Участковый, ревизор, ветеран боевых действий получают возможность обзавестись жильем. Подозрительно? Да вряд ли.

«Корейко в погонах». Среди пермских полицейских обнаружились миллионеры
Фото – 59.mvd.ru


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK