Возрастное ограничение 18+

Два года тепловых войн в Перми не выявили победителя. Ради чего УК и ТСЖ сражаются с ПСК?

Коммунальщики, ратующие якобы за права пермяков, отсуженные у поставщика деньги оставляют себе

13.33 Среда, 26 июня 2013
В последние два года в Пермском крае суды завалены исками управляющих компаний и ТСЖ к Пермской сетевой компании, которой они якобы переплатили. В ответ поставщик добивается погашения долгов, которые в ситуации перманентной коммунальной войны только растут. За это время было создано три судебных прецедента. Один был связан с возвратом НДС за тепло, другой – с так называемым нулевым тарифом на горячую воду. Наконец, есть еще решение краевого арбитража, аннулировавшего прошлогодний тариф на тепло. В то время как бизнес воюет против бизнеса, рядовой потребитель оплачивает не только спорные услуги, но и судебные издержки.

НДС без права передачи

В 2011 году в суды посыпались заявления от управляющих компаний и ТСЖ о том, что ПСК незаконно взимает с них 18 процентов НДС за тепло. На процессах интересы коммунальщиков часто представляли наемные юристы. И конечно же, не бесплатно. Нам удалось обнаружить любопытный документ, хорошо иллюстрирующий отношения с адвокатами. В случае выигрыша в суде в качестве платы за юридическое сопровождение ТСЖ или УК обязуется выплатить половину от суммы возврата. Странная щедрость, ведь все эти деньги по закону должны быть возвращены плательщикам…

Правда, в случае, на который мы наткнулись, в суде дело выиграть не удалось. И деньги юристам, если верить председателю ТСЖ, выплачивать не стали. Но так было далеко не везде, утверждают эксперты. Многим посредникам тогда удалось погреть руки на теме НДС независимо от результата тяжб. Управляющие организации просто заключали договоры с юристами, сразу же выплачивая им вознаграждение или аванс. Но в итоге в большинстве случаев гонорары были заплачены зря.

Все продолжалось до ноября 2011 года, когда пленум Высшего арбитражного суда поставил точку в истории с коммунальным НДС. Служители Фемиды постановили: все счета, которые теплоснабжающая организация выставляла населению, обоснованны. Но к этому времени многим коммунальщикам удалось выиграть суды, вернув от ПСК свои налоги. Всего за это время управляющим организациям поставщик возвратил более 250 миллионов рублей, большая часть из которых так и не дошла до карманов жителей.

– Мы выиграли суд с ПСК на сумму 777 тысяч и выплатили все жильцам, – рассказывает председатель одного из ТСЖ Перми. – То есть погасили из этих денег коммунальные платежи. Рассчитывали жильцам суммы соответственно тому периоду, что они проживали. Потому что мы отсудили излишки платы за 2008-2011 годы. Кто-то полностью проживал в эти годы, а кто-то совсем недавно въехал… Одним хватило этих денег на месяц, другим – на полтора.

В этом ТСЖ поступили по закону, то есть провели общее собрание собственников и решили, как потратить возвращенные деньги. Но есть и другие случаи. Так, одна из управляющих компаний города получила порядка 25 миллионов рублей. Но они почему-то пошли в зачет долга УК перед теплоснабжающей организацией.

Ситуацию прояснил исполнительный директор ООО «Пермская сетевая компания» Артем Голобоков, рассказавший о взаимозаменяемости:

– В данном случае общий объем начислений от нашей компании на 25 миллионов рублей был скорректирован результате шести судебных процессов по всем имеющимся поводам. То есть это дело по НДС и это отсутствие тарифов на ГВС. Соответственно, расчетные документы, являющиеся требованием к этой компании, теперь меньше на 25 миллионов, чем было на начало 2011 года.

Но откуда взялся такой солидный долг, если жильцы все это время платили своей управляющей компании в полном объеме? Не говоря уже о том, что эти 25 миллионов должны были поступить на счет ТСЖ и вернуться к жильцам. Вместо этого миллионы стали виртуальными и затерялись в дебрях взаимных претензий.

Тариф, которого не было

С 2011 года тариф на горячее водоснабжение должно было установить правительство Пермского края. Но по каким-то причинам утверждение затянулось. Это позволило ряду управляющих организаций утверждать в судах, что тариф в этом случае равен нулю. Однако при этом население продолжало платить, так как в квитанциях стояли вполне конкретные цифры.

– Тема отсутствия тарифов на ГВС держалась где-то порядка трех месяцев, – считает Артем Голобоков. – Потом суд решил так: чтобы взыскать долги, нужно доказать затраты, фактически понесенные энергоснабжающей организацией при приготовлении и поставке воды в жилые дома. Методика доказательств тяжелая, нужно проходить три инстанции. Так что свои деньги мы получим через 8-12 месяцев. А в этот период управляющие компании могут безнаказанно пользоваться собранными деньгами.

Нынешней весной противостояние вышло на новый уровень. 29 апреля Арбитражный суд Пермского края признал недействительным постановление Региональной энергетической комиссии, утвердившей тариф на тепло на второе полугодие 2012 года.

Любопытно, что инициатором этого решения выступила Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт», ряд членов которой не оплачивает услуги ПСК именно потому, что они находятся в судебном споре с этой организацией. Мы поинтересовались у одного из организаторов и идейных вдохновителей Ассоциации Александра Зотина, действительно ли в организации есть предприятия-должники. Сначала наличие долга г-н Зотов отрицал:

– С тепловиками у меня очень простые отношения: они жульничают, а я вывожу их на чистую воду с помощью пермских ТСЖ и Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт». И то, что практически все ТСЖ, которые входят в Ассоциацию, на сегодня являются должниками, это неправда.

Однако после того, как ему было предъявлено заявление ПСК в прокуратуру края, его «показания» поменялись:

– Это заявление достаточно недавно поступило в прокуратуру. Я не могу сейчас проверить эти цифры. Ну, попытаемся проверить. На самом деле размер задолженности на 30 апреля 2013 года уже неактуален. Во-первых, сейчас не 30 апреля, а во-вторых, то, что Пермская сетевая компания называет задолженностями, просто является ошибочными жульническими начислениями.

Однако решения судов говорят об обратном. Так, по исковому заявлению ПСК краевой арбитражный суд постановил взыскать с ТСЖ «Комсомольский проспект, 86» долг в размере 2,7 миллиона рублей. Это ТСЖ входит в вышеназванную Ассоциацию. Согласно материалам дела, долг данного ТСЖ был сформирован в период с 1 января 2010 года по 31 мая 2012 года. При этом порядка 407 тысяч рублей из всего долга составляют проценты за незаконное пользование платой за тепло и горячую воду, собранной собранными с населения.

Здесь возникает один вопрос: откуда правление ТСЖ возьмет эти деньги? Вероятнее всего, все с тех же жильцов, которые все время, пока шел суд, продолжали платить по «ошибочно жульническим начислениям».

Коммунальщиков, собирающих деньги с жильцов, но не отдающих их ресурсоснабжающим организациям, в Перми хватает. Какова же сейчас общая сумма долга перед тепловиками?

– Около 4,7 миллиарда рублей, – констатирует Артем Голобоков. – Сумма, так скажем, прецедентная. Такого никогда не было. Даже по сравнению с прошлым годом произошел рост задолженности на 900 миллионов. Порядка 300 миллионов мы недополучили непосредственно от самого населения – это злостные неплательщики, которые не хотят платить по разным причинам. Тогда вопрос – откуда взялись еще 600 миллионов?

Ответ, как нам кажется, более чем очевиден. Пока суд да дело, деньги в лучшем случае копятся на счетах управляющих организаций. Зачем им это? А тут уж кто во что горазд. Кто-то заставляет эти деньги работать, как говорят финансисты, отдавая их под проценты или прокручивая еще каким-то образом, что по закону управляющим организациям запрещено. А кто-то вообще банально ворует. В настоящее время в производстве у полицейских находится несколько уголовных дел по подобным злоупотреблениям.

Иными словами, как минимум в ряде случаев управляющие организации, якобы ратующие за интересы жильцов, на самом деле действуют им во вред. Ну, и себе на пользу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Долгов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK