Возрастное ограничение 18+

Подогрели слегка, обобрали прилично. В Москве заинтересовались ролью Виктора Басаргина в деле коммунальных платежей, перекочевавших в закрома «Реновы»

Жители Прикамья переплатили «ПСК» 3 миллиарда рублей

14.04 Понедельник, 10 июня 2013
Сгнившие трубы, пустые оконные проемы, почерневшая сантехника – такие кадры из жизни региональных бюджетников мелькают на федеральных каналах чуть не каждый день. И подача коммунальных руин на фоне сверкающих джипов чиновников – это тоже привычный прием. Все это в полной мере было представлено и в сюжете, который вышел в воскресенье, 9 июня, в программе «Вести недели» на телеканале «Россия». Однако был в нем и собственный посыл, связанный с секретами тарифообразования в Пермском крае. По данным телеканала, за несколько лет пермяки переплатили «Пермской сетевой компании», основному поставщику тепла в городе, 3 миллиарда рублей.

Факт завышения тарифов установлен в судебном порядке. Это решение можно оспорить, надеется губернатор Пермского края Виктор Басаргин. А вместе с ним, надо полагать, и небезызвестный холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга, который и контролирует «ПСК».

Не исключено, что свежий сюжет на государственном телеканале – часть продуманной атаки на пермского губернатора. Но можно посмотреть на ситуацию и по-другому. В первый год губернаторства Басаргина пермяки терпеливо помалкивали и все ждали: когда же начнется переход от деклараций и планирования к реальному воплощению хоть чего-нибудь? Но год – это долго, к тому же он давно прошел. Соответственно, в последние пару месяцев г-ну Басаргину, что называется, начали «предъявлять». Список ошибок – если это были ошибки – получается длинный. В этом случае команде губернатора только и остается, что навешивать ярлыки на критические сюжеты и публикации: это «атака», а тут «наезд».

Ситуация, которой заинтересовался телеканал «Россия», в Перми хорошо известна. История развивалась не один месяц и закончилась в суде. 22 апреля Арбитражный суд Пермского края отменил постановление региональной энергетической комиссии «О тарифах на тепловую энергию для потребителей ООО «Пермская сетевая компания» за 2012 год. Иск рассматривался по заявлению сразу нескольких ТСЖ Перми, которые, основываясь на определении региональной контрольно-счетной палаты, утверждали, что тарифы «ПСК» необоснованно завышены. Суд согласился с доводами истцов и отменил постановление РЭК как противоречащее закону о теплоснабжении.

Соответственно, тут же возник вопрос о пересчете платежей потребителей «ПСК» за весь 2012 год.

Первая реакция губернатора была спонтанной. Он высказался в том смысле, что справедливость, конечно, восторжествовала, но что теперь с ней делать? Суд же не указал прямо, как возвращать людям их кровные…

Затем, уже взяв себя в руки, Виктор Федорович занял более четкую позицию: зачем что-то возвращать, когда можно судиться дальше? Отметим, что именно эта, взвешенная позиция пермского губернатора и прозвучала в воскресенье в эфире государственного телеканала.

Ситуация усугубляется тем, что федеральный сюжет московского журналиста Дмитрия Киселева под названием «Пермь «нагрели» на ЖКХ» был подан, что называется, в масштабе. И начинался с встречи в Кремле 7 июня, где Владимир Путин рассказывал вице-премьерам, что он думает об их работе по исполнению президентских указов, изданных в мае прошлого года. И при этом потребовал конкретизировать персональную ответственность:

– Должно быть абсолютно понятно, кто персонально отвечает за достигнутые конкретные результаты либо кто отвечает за срыв работы, чтобы потом было ясно и понятно, с кого спросить, чтобы никто не искал оправданий, не объяснял, почему не получилось. Либо конкретный чиновник берется за задачу, либо лучше сразу подумать об иных путях развития своей карьеры. Это должно быть абсолютно персонифицированно.

Как известно, в путинских указах первой волны важное место уделено ЖКХ. Да и в последнее время глава государства не раз возвращался к этой теме.

На фоне этого посыла и разворачиваются мрачные видеозарисовки из Перми. Вот свежие кадры обрушения памятника архитектуры – здания пивоваренной компании, вот неподалеку разваливающееся общежитие, украшенное новой вывеской с названием управляющей компании. И прямая речь его обитателей: нет газа, отопления, а иногда и электричества. Но их все равно заставляют платить за отсутствующие ресурсы. И, разумеется, за ремонт, которого не было 20 лет.

Понятно, что вся эта коммунальная «чернуха» подобрана под идею. Но и без этих драматических кадров давно подтверждено в судебном порядке: пермяки переплачивают – во всяком случае, за тепло. Причем всем городом и не первый год. По разным подсчетам, жители уже отдали три лишних миллиарда рублей.

Пермь «нагревали» хитро, говорится в сюжете. Тепловой монополист компания «ТГК-9» просто создала еще одну фирму – «ПСК» – и стала прогонять через нее большинство контрактов по теплоэнергии. По мнению заместителя руководителя УФАС по Пермскому краю Галины Степановой, у новой компании изначально «не было цели присутствовать на рынке теплоснабжения. Это договор. Его суть – извлечение дополнительной прибыли». Откуда извлекали – тоже понятно: из карманов тех же бюджетников и прочих граждан. Контрольно-счетной палате, прокуратуре и антимонопольщикам предстоит еще долго разбираться в ситуации.

Понятно, что провернуть подобный коммунальный фокус бизнес никак не мог без поддержки чиновников. Региональная энергетическая комиссия несколько лет добровольно завышала тарифы, давая добро обирать горожан. А когда тепловой тариф за весь 2012 год арбитраж признал необоснованным, подключился глава региона, заявив, что решение суда нужно оспорить:

– Мы будем выходить с кассацией на это решение. Думаю, оно будет другим. Без всякого давления на суд...

Тут можно смело добавлять в скобках: наилучший способ продемонстрировать отсутствие давления на суд – просто взять и исполнить его решение.

– Нормальным выходом из ситуации было бы сказать: мы ошиблись в тарифной политике, население переплатило. Сумма есть в аудиторском заключении. Давайте в 2013 году сделаем тариф на уровне 2011 года и компенсируем населению то, что оно переплатило, – считает депутат Законодательного собрания Пермского края Вадим Чебыкин.

Однако никакого движения в этом направлении не заметно. Никто не наказан, поставщики тепла работают как ни в чем не бывало, а население продолжает переплачивать.

Остается добавить, что Виктор Басаргин пока не прокомментировал очередную «атаку федеральных СМИ». Зато разразился в блоге пространными переживаниями по поводу скандальной выставки «Welcome! Sochi 2014!» на фестивале «Белые ночи в Перми». И пришел к очень оригинальному выводу: много шума из ничего было раздуто по причине «летнего дефицита новостей».

Ну что вы, Виктор Федорович, какой дефицит? Телевизор надо смотреть!

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK