Возрастное ограничение 18+

В конфликте гордумы и мэрии Перми победил Виктор Басаргин

Анатолий Маховиков сити-менеджером остался, но больше не игрок

11.02 Среда, 29 мая 2013
Фото: prm.ru

Вчерашнее пленарное заседание Пермской городской Думы положило конец конфликту, который в последние месяцы развивался по нарастающей. Фактически он грозил Перми параличом власти. Месяц назад гордума предложила Анатолию Маховикову уйти в отставку, но сити-менеджер предложение не принял. Ведь Устав города Перми устроен так, что у депутатов нет никакой возможности расторгнуть контракт со своим наемным работником – только через суд. Так что примирение сторон стало наилучшим выходом из ситуации. Однако сказать, что победила дружба, в данной ситуации все-таки нельзя.

Как и в любом российском городе, где действует двуглавая система, конфигурация власти в Перми довольно запутанная. Главой города считается Игорь Сапко – он же председатель Пермской городской Думы, избранный депутатами из своего состава. А Анатолий Маховиков является главой администрации – но только в случаях, когда нужно подчеркнуть значимость этой фигуры. И наоборот, если нужно дать понять, что его политический вес не так велик, его называют сити-менеджером – нанятым по контракту для хозяйственных работ в мегаполисе. Ну а журналисты называют мэром то одного, то другого.

С некоторых пор пермские элиты озаботились проблемой двоевластия в городе. Если точнее – с мая прошлого года, когда обрела плоть и кровь идея прямых выборов. Как оказалось, в Перми прямых выборов хотят все. Дело за малым – понять, кого будем выбирать.

За прошедший год ясности не прибавилось. Новый Устав города, который и должен ответить на все вопросы, находится в стадии разработки технического задания. А пока все, кто подумывает об участии в прямых выборах мэра Перми, имеют возможность обозначиться как солидные политические фигуры.

На этом фоне с начала года как-то неожиданно стал заметен Анатолий Маховиков – то подрядчиков поругает, то березку посадит… Вполне возможно, что он ничего такого и не хотел – просто решил, наконец, активизировать управление городским хозяйством. Но эту парадную активность заметили и остались недовольны. В результате деятельность мэрии стала предметом пристального внимания всего города – от рядовых граждан до надзорных органов. Этого не выдержит даже самая непорочная городская администрация. А мэрия Перми, ко всему прочему, таковой не является.

За примерами далеко ходить не надо. Не далее как вчера, 28 мая, первым вопросом повестки думской пленарки шел отчет об исполнении городского бюджета за прошлый год. Комментарий контрольно-счетной палаты к докладу заместителя главы администрации Виктора Агеева был разгромным. Согласно заявлению председателя ревизионного органа Марии Батуевой, общий объем финансовых нарушений за год составил 1,8 миллиарда рублей. И еще на 2 миллиарда было исправлено «ошибок» в ходе проверок счетной палатой. С учетом того, что бюджет города составил 20 миллиардов, ошибки чиновников обошлись в целых 19 процентов. Плюс к тому «забывчивость» по части взыскания с дружественных структур платы за аренду городского имущества – вплоть до истечения сроков исковой давности. К этому же – масштабное неисполнение по городским инвестиционным программам... В общем, набежало столько, что депутаты приняли беспрецедентное решение: отчет по исполнению бюджета отклонить.

После бюджетного разгрома перешли к основному вопросу – ежегодному докладу сити-менеджера. Похоже, «неуд» и отставка уже стояли у Анатолия Маховикова перед глазами, пока он замирающим голосом рапортовал об успехах. Однако чиновник все же нашел в себе силы закончить отчет предложением помириться – с учетом полного осознания допущенных им ошибок. И, разумеется, в интересах горожан.

Удивительно, но его услышали – хотя в сам доклад, конечно, никто не вникал. Во-первых, ознакомиться с ним можно было заранее, а во-вторых, было ясно, что никакие кубометры мусора и километры сетей на итоги голосования повлиять не могут.

Депутаты, уже совсем было загнавшие себя в юридический тупик, подхватили трубку мира «на ура». По залу прямо-таки пронесся массовый выдох облегчения. Последовал ряд выступлений на общую тему: отчет принять, скорее, где проект решения?!

Правда, перед этим несчастному Маховикову пришлось повторить свой покаянный спич еще раз, и погромче – в ответ на прямой вопрос депутата Плотникова:

– Вы действительно готовы признать свои ошибки?

Анатолий Юрьевич явно был готов – не только признать все что угодно, но и провалиться сквозь землю. Но депутатам тоже отступать было некуда – нужно было как-то сохранить лицо.

Ну а проекта решения, как выяснилось, не было – явление само по себе невиданное. Надо полагать, накануне заседания аппарат гордумы даже побоялся загадывать, как повернется дело. В результате депутатов пришлось досрочно отправить на обед, а то как бы еще чего не вышло. За время перерыва решение было изготовлено, а затем и принято подавляющим большинством голосов.

Таким образом, горожане были спасены. Включая и тех рядовых граждан, которые в разгар драматического заседания проследовали мимо здания думы под оркестр и с БТР. Правда, праздновали они не день рождения сити-менеджера, который как раз отмечается 28 мая, а День пограничника. Ну и заодно напомнили депутатам и чиновникам, что за стенами зала заседаний тоже есть жизнь. Впрочем, об этом никто и не забывал. Не зря же думский сервер прочно завис как раз в самый напряженный момент заседания, лишив пермяков возможности наблюдать прямую трансляцию происходящего.

Как бы то ни было, первый в истории Перми поход народных избранников против слуг народа завершен. Что это было? Чья победа? В первую очередь, безусловно, губернатора.

В последний месяц Виктор Басаргин принимал активные меры к тому, чтобы погасить конфликт. Проведены встречи с двумя главами – Игорем Сапко и Анатолием Маховиковым, консультации с депутатами. Получилось слегка подковерно, но эффективно.

Переговоры продолжались и в перерывах думского заседания, на котором присутствовал руководитель администрации губернатора Дмитрий Самойлов. И не только присутствовал, конечно, но и держал руку на пульсе. В итоге Виктор Басаргин продемонстрировал, что в состоянии контролировать ситуацию в регионе.

И гордума тоже кое-чего добилась. Депутатский корпус нашел в себе силы отстаивать приоритет законодательной власти перед исполнительной, доказав чиновникам, что с народными избранниками все же нужно считаться. В плюсе и те депутаты, которые, независимо ни от каких политических трендов, искренне добивались наведения порядка в городе и нормальной работы администрации.

Ощутимо укрепил свои позиции Игорь Сапко – он теперь однозначно главный среди пермских глав. Ну а на счету Анатолия Маховикова – тактическая победа и рост упоминаний в СМИ. Но вряд ли повышенная узнаваемость теперь пригодится: должность сохранил, но на этом все. Человек, которым можно манипулировать вплоть до публично-показательной «порки», в политическом поле уже не игрок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK