Возрастное ограничение 18+

«Пока еще есть что спасать и беречь»

Пермское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы отметило 60-летие

11.20 Пятница, 7 сентября 2018
Пермский край — крупнейший регион огромной страны с богатой природой. Но что мы делаем для того, чтобы сохранить ее? Все чаще мы видим, что водоемы загрязняются, леса редеют, животные и растения исчезают, а любители пикников всё больше захламляют поляны и лужайки. Мы теперь скорее удивляемся, узнав о чудом сохранившемся уголке девственной природы. А ведь сохранение природы в первозданном виде зависит только от нас, людей разумных и ответственных.

Всероссийское общество охраны природы — старейшая общественная экологическая организация страны. Создана она 29 ноября 1924 года и на данный момент является одной из известнейших и крупнейших природоохранных организаций России. ВООП внесло огромный вклад в развитие страны и сохранение ее природных ресурсов, за что было награждено множеством медалей, грамот и дипломов.

Пермское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» немного моложе — ему в этом году исполнилось 60 лет. Для отделения это не просто торжественное событие. В первую очередь это отчет о большой, трудоемкой работе, которой занимаются члены общества каждый день.

Ответственный секретарь Юлия Хохлова рассказала о деятельности организации:
— Пермское областное (ныне — краевое) отделение ВООП создано 14 февраля 1958 года. Нельзя не вспомнить тех, кто на протяжении жизнедеятельности общества стоял у руля и преданно служил делу охраны природы. В разные периоды ВООП возглавляли: Казанцев Василий Васильевич, Вайсман Яков Иосифович, Черемных Анатолий Андреевич, Якушева Нина Ивановна, Пузырёва Татьяна Юрьевна. В настоящее время председателем Совета является Хохлов Юрий Николаевич. Это всё люди творческие, целеустремлённые, горячо любящие природу и свой край, настоящие профессионалы.

На протяжении этих лет общество занимается экологическим просвещением и воспитанием населения края, информированием его о состоянии окружающей среды, а также конкретной природоохранной деятельностью. Значительное внимание уделяется экологическому просвещению именно детей, начиная с дошкольного возраста и заканчивая студентами, ведь именно от них зависит наше здоровое и светлое будущее! Отделение организовывало и проводило множество мероприятий и акций, среди них региональный конкурс «Чистая вода», региональный этап Всероссийского движения «Дни защиты от экологической опасности», по инициативе Якушевой Н.И. организовали работу городского клуба «Эколог». По инициативе Ушковой В.И., активнейшего члена нашего общества, создан Штаб молодежного движения «Зеленый мир», объединивший активистов из 24 населенных пунктов Пермского края.
В истории общества были разные этапы — менялась политическая и экономическая обстановка в стране и в крае. Было время — Пермское отделение ВООП объединяло 328 организаций, в наших рядах насчитывалось свыше 8000 индивидуальных членов и более 500 коллективных!

Член Совета ПКО ВООП Зоя Ильинская добавляет:
— Хочу напомнить слова Антона Павловича Чехова: «Если бы каждый человек на куске земли своей сделал всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!» У человека много прав. А что есть у природы? Ничего. Только обязанность удовлетворять всё растущие потребности человека. И такое потребительское отношение ведёт к возникновению экологических проблем. Очень многие считают, что думать об этом — прямая обязанность государства, а население должно быть только послушным потребителем. Сломать этот стереотип необходимо как можно быстрее, пока ещё есть что спасать и беречь. Каким образом можно исправить вред, который уже причинен природе? Ответ напрашивается сам собой: через развитие волонтёрского движения экологически мыслящей части населения. Для этого приглашаем в свои ряды всех, кто желает помочь природе и спасти её от уничтожения.

Праздник, посвященный юбилейной дате, прошел в городском парке им. Горького на безвозмездной основе. За что мы безмерно благодарны руководству парка и лично генеральному директору Р. Габдуллину. На юбилейном мероприятии пермяки смогли не только ближе познакомиться с организацией, но и поучаствовать в мастер-классах специалистов. В этот день можно было научиться создавать букеты, расписывать пряники, сделать народную текстильную куклу или поучаствовать в различных конкурсах, попытать счастья в беспроигрышной лотерее. Для гостей праздника работала ярмарка экопродукции, на сцене парка публику радовали артисты. На юбилейном мероприятии чествовали почётных членов общества, которые поделились своими воспоминаниями и впечатлениями от праздника.

Посетителям рассказали об актуальных направлениях деятельности Пермского отделения ВООП: о защите малых рек города, продвижении раздельного сбора отходов, об издании «Красной книги Пермского края. Детский взгляд». А призы от многочисленных партнеров и спонсоров помогли закрепить полученные знания и навыки, надолго оставив прекрасное настроение всем участникам праздника. Организаторы праздника искренне благодарны всем, кто помог в его проведении.

— Особую благодарность, — говорит председатель Совета Пермского краевого отделения ВООП Юрий Хохлов, — выражаем депутату Законодательного собрания Пермского края Н.Г. Зуеву, председателю Пермской городской Думы Ю.А. Уткину, начальнику департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края Е.И. Хузину за их внимание и активную поддержку нашего общества.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Оксана Землянских © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK