Возрастное ограничение 18+

В Очере реализован первый этап благоустройства прибрежной территории городского пруда

18.58 Понедельник, 4 декабря 2017
В ходе реализации проекта «Очерская жемчужина» в Очере благоустроена Павловская аллея на набережной городского пруда. На аллее асфальтовое покрытие заменено тротуарной плиткой, установлены скамейки, урны, светодиодные светильники.

Историческое место получило второе дыхание по инициативе самих жителей — программа благоустройства стала победителем конкурса проектов инициативного бюджетирования.

Общая стоимость проекта составила 2,2 млн рублей. Из них 218,23 тысячи рублей — средства местных жителей и предпринимателей, остальное — средства краевого и местного бюджетов.

Отметим, березовой аллее на набережной свыше 130 лет, в честь основателя Очерского завода Павла Строганова она получила название «Павловской».

Сейчас в Очерском городском округе ведется подготовка нового проекта по благоустройству прибрежной территории — «Берег мечты». Программа благоустройства также будет представлена на конкурсе проектов. Как пояснили в администрации городского округа, проект предусматривает строительство детской площадки, установку сцены для проведения городских мероприятий и возведение понтона с обзорной площадкой.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что эффективность этого механизма решения локальных задач должны оценивать сами жители. Так как в основе проекта лежит их идея, а краевые власти оказывают помощь в реализации. «Жители муниципальных образований лучше всех знают, какие вопросы стоят наиболее остро. Поэтому в Пермском крае развиваются механизмы вовлечения жителей в решение локальных вопросов развития их территорий», — заявлял М. Решетников.

Напомним, инициативное бюджетирование не единственный механизм решения задач местного уровня в Прикамье. Локальные вопросы также могут быть решены с помощью самообложения граждан и территориального общественного самоуправления.

Механизм инициативного бюджетирования в этом году применялся в Прикамье впервые. На конкурс было подано свыше 460 заявок. В дальнейшем было отобрано 89 лучших проектов со всего края, на реализацию которых направили 86 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK