Возрастное ограничение 18+

Александр Бойченко принял участие в Пермском краевом общественном форуме

12.19 Среда, 29 ноября 2017
Во вторник, 28 ноября, в Перми состоялся краевой общественный форум, который собрал представителей министерств и ведомств, общественных организаций, социально ориентированных НКО, экспертное и бизнес-сообщество. В форуме приняли участие заместитель руководителя администрации губернатора Пермского края Яна Дорофеева, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания края Александр Бойченко, председатель региональной Общественной палаты Дмитрий Красильников.

Пермский краевой общественный форум проходит в регионе уже в шестой раз. Он зарекомендовал себя как мультиформатная площадка для обмена мнениями, опытом и укрепления профессиональных контактов представителей социальной сферы. В рамках мероприятия состоялись дискуссии, круглые столы, мастер-классы и презентации лучших практик по приоритетным направлениям социально-экономического развития страны и Пермского края.

На одной из тематических площадок форума обсуждались вопросы о роли общественного потенциала ветеранов Пермского края. С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания края, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Бойченко.

— Общаясь с коллегами из разных регионов России, могу с уверенностью сказать, что наши ветеранские организации одни из самых лучших и активных в стране. И в этом ваша заслуга, уважаемые ветераны. Наша задача в рамках партийного проекта «Старшее поколение» — помогать вам в решении тех задач, которые поставлены на федеральном уровне: повышать качество жизни пожилых людей, чтобы они были как можно дольше активны и востребованы в обществе, — отметил Александр Бойченко.

Заместитель руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, член федерального Общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева рассказала участникам тематической площадки о реализации проекта в регионе. По ее словам, на сегодняшний день в Прикамье практически каждый третий житель — пенсионер. Эксперты прогнозируют, что к 2030 году соотношение граждан пенсионного возраста и трудоспособного населения может составить один к одному. На федеральном уровне озаботились темой старения населения. В России приняты два основополагающих документа — Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения и план ее реализации на ближайшие пять лет. В Стратегии обозначены восемь направлений, сейчас в регионах проводится по ним работа. В Прикамье партпроект «Старшее поколение» и органы власти объединили усилия для вовлечения пожилых людей в активную общественную жизнь. Для них организуются тематические приемы и бесплатные юридические консультации, проводится информационно-разъяснительная работа, чтобы они не попадались на удочку мошенников, регулярно проходят курсы компьютерной грамотности. В этом году регион включился в пилотный проект Минздрава России по созданию гериатрической службы, в пяти медицинских организациях Пермского края пожилых людей начали принимать врачи-гериатры.

— Мы активно взаимодействуем с органами власти Прикамья, тремя ключевыми министерствами — социального развития, здравоохранения, информационного развития и связи. Совместно с минсоцразвития проведен в этом году Верхнекамский форум в интересах старшего поколения, с минздравом продвигаем проект по созданию гериатрической службы в крае, с министерством информационного развития и связи проводим семинары по реализации проекта «Управляем вместе». Все наши мероприятия направлены на то, чтобы продлить активное долголетие людей «серебряного возраста». По сегодняшним выступлениям видно, что все мы делаем одно дело. Давайте объединять наши усилия, чтобы повышать качество жизни пожилых людей, — подчеркнула Елена Савельева.

Как отметил на заседании руководитель регионального общественного фонда помощи престарелым «Доброе дело» врач-геронтолог Эдуард Карюхин, еще в 2002 году был принят Мадридский международный план действий по проблемам старения, который содержит приоритетные направления и рекомендации по данному вопросу. Страны — участницы ООН приняли его к действию. В России также утверждены соответствующие документы.

— Наша общественная организация участвовала в подготовке Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения. Здорово, что государство обратило внимание на пожилых людей, и с точки зрения развития здравоохранения. Создаются гериатрические службы в регионах, идет обучение врачей, значит, здоровьем людей старшего поколения будут заниматься комплексно. Если у вас в территории нет таких специалистов, выходите с инициативой на главврачей, на министерство здравоохранения, к мнению ветеранов прислушиваются. Тем более переобучение врачи могут пройти на базе Пермской медакадемии, — сказал Эдуард Карюхин.

По итогам заседания был разработан проект резолюции. Ветеранские организации и эксперты сошлись во мнении, что необходима комплексная краевая программа, которая бы решала вопросы старшего поколения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK