Возрастное ограничение 18+

В Международный день защиты детей сотрудники СУ СКР по Пермскому краю провели для школьников экскурсию «Криминалистика XXI века»

11.34 Пятница, 2 июня 2017
В начале встречи перед ребятами выступил руководитель отдела кадров Сергей Молчанов. С целью профориентации школьников он рассказал о работе следователя, о требованиях, предъявляемых к гражданам, претендующим на должность следователя, о целевом приеме от Следственного комитета Российской Федерации, в том числе в вузы ведомства.

В учебном кабинете следователь-криминалист Нияз Аптуков продемонстрировал ребятам высокотехнологичную криминалистическую технику, рассказав о ее возможностях, и оборудование: прибор для исследования электронных носителей информации UFED Touch, источник экспертного света для обнаружения биологических следов, прибор для обнаружения скрытых камер. Кроме того, школьники посетили криминалистическую лабораторию, где ознакомились с работой цианакрилатной камеры, предназначенной для выявления скрытых отпечатков пальцев на различных предметах. Школьники посетили кабинет экспертов-полиграфологов, в котором старший эксперт Светлана Томилина не только увлекла детей интересным и познавательным рассказом об экспертной деятельности, на одном из экскурсантов продемонстрировала детям работу полиграфа, но и позволила ребятам с ее помощью провести короткое тестирование на полиграфе.

Любопытство и интерес во время экскурсии вызвали массу вопросов у школьников, на которые они получили исчерпывающие ответы. Подобные встречи не только формируют интерес к деятельности и уважение к сотрудникам Следственного комитета России, но и являются профилактикой подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK