Возрастное ограничение 18+

Директор пермской компании, обслуживавшей внутридомовое газовое оборудование, предстанет перед судом

13.44 Четверг, 22 декабря 2016
В Орджоникидзевском районе Перми завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего директора ООО «Главный сервис водопроводных газовых коммуникаций» (ООО «ГлавКом»), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и неправомерное использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных работ требованиям безопасности), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Следствием установлено, что в октябре 2013 года обвиняемый создал ООО «ГлавКом», в котором он являлся директором и единственным работником. Согласно уставу, предметом деятельности организации являлось производство санитарно-технических работ, обеспечение работоспособности котельных, производство иных строительных работ. С целью получения специального разрешения на производство работ, связанных с устройством и демонтажом газового оборудования, обвиняемый обратился в саморегулируемую организацию, представив заведомо подложные документы о наличии в штате его компании работников, имеющих соответствующее профессиональное образование и стаж работы. Получив свидетельство о допуске к производству указанных работ, обвиняемый в марте 2016 года заключил договор с двумя управляющими компаниями в Орджоникидзевском районе города о техническом обслуживании и текущем ремонте внутридомового газового оборудования. После этого в марте 2016 года неоднократно лично, в нарушение требований ГОСТ, выполнял газоопасные ремонтно-восстановительные работы на внутридомовом газовом оборудовании в многоквартирных жилых домах в микрорайонах Камский и Кислотные Дачи. Указанные работы обвиняемым, не прошедшим соответствующее обучение и аттестацию и не имеющим должного опыта работы и квалификации, были выполнены некачественно и привели к утечке газа, что создало угрозу для жизни и здоровья потребителей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK