Возрастное ограничение 18+

В Пермском районе завершается строительство нового корпуса школы на 400 мест

14.35 Понедельник, 14 ноября 2016
В селе Култаево Пермского района заканчивается строительство нового корпуса школы на 400 ученических мест. Сейчас в школе обучается 1104 ученика при проектной мощности 690 мест. Введение в эксплуатацию нового корпуса позволит перейти на обучение в одну смену. Новый 3-этажный корпус общей площадью 7,5 тыс. кв. м будет соединен с основным зданием школы переходом. Сметная стоимость объекта составляет 211,1 млн рублей.

«В стадии завершения новый корпус школы в Култаево на 400 мест. В феврале следующего года планируем уже начать обучение детей в новом помещении. Благодаря новому корпусу все Култаевское поселение перейдет на обучение в одну смену. А также мы сможем разгрузить близлежащие школы», – отметила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Одновременно в рамках работ по ликвидации двухсменного режима обучения на текущий момент приступили к строительству школы в с. Фролы Пермского района, подготовлена проектно-сметная документация на строительство школ в г. Красновишерске на 675 мест, новых корпусов школ № 59 и № 42 г. Перми на 1000 мест в каждой, пристроя к школе в п. Сылва Пермского района на 300 мест, осуществляется привязка к местности типового проекта школы на 1224 места в г. Березники, разработан проект на строительство школы – детского сада в с. Березовка на 200 ученических и 100 дошкольных мест.

По словам Раисы Кассиной, к 2025 году в Пермском крае вторая смена будет ликвидирована полностью.

Напомним, развитие сферы образования – одна из приоритетных задач губернатора Пермского края Виктора Басаргина. В целях реализации задачи по ликвидации обучения детей в две смены, поставленной на федеральном уровне, в Прикамье под контролем главы региона ремонтируются и реконструируются школы, строятся новые учебные заведения – все нацелено на перевод процесса обучения в одну смену.

В Прикамье разработана программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, в рамках которой предусмотрено строительство 65 новых школ на перспективу до 2025 года. Первая школа – «Мастерград» – открыла свои двери 1 сентября нынешнего года. Уже начато строительство еще трех, их сдача намечена на 2017 год. К 2018 году в Прикамье будет построено 13 новых школ, 3 из которых – в краевой столице. Отметим, что это самый масштабный проект по строительству школ, который когда-либо реализовывался в Пермском крае. По заданию губернатора Пермский край активными темпами к 1 сентября открывает новые детские сады и возводит новые школы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK