Возрастное ограничение 18+

Жителя Пермского края будут судить за насилие над женщиной и малолетней девочкой

14.47 Среда, 26 октября 2016
Завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого 47-летнего уроженца Пермского края, не имеющего постоянного места жительства, проживавшего в основном на территории Чернушинского района Пермского края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Следствием установлено, что днем 10 декабря 2008 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подвале дома в городе Чернушке совершил изнасилование 21-летней женщины, страдающей тяжелым психическим заболеванием.

Кроме того, вечером 7 ноября 2012 года обвиняемый, вновь будучи в состоянии алкогольного опьянения, напал на возвращавшуюся домой из школы 13-летнюю жительницу, которую силой затащил в безлюдное место, расположенное на территории промышленной зоны, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера и изнасилование, после чего скрылся с места преступления.

И в 2008 году, и в 2012 году в ходе осмотров мест совершения преступления были изъяты следы биологического происхождения, по которым был установлен ДНК-профиль злоумышленника, незамедлительно поставленный на учет в региональную базу ДНК-профилей.

Данные преступления в течение длительного времени оставались нераскрытыми.

Сотрудниками Следственного управления Следственного комитета России по Пермскому краю в течение более чем трех лет проводились многочисленные следственные действия, направленные на установление лица, причастного к совершению преступлений. На причастность к содеянному было проверено почти все мужское население города Чернушки и Чернушинского района, а также жители близлежащих районов Пермского края и города Перми. Экспертному исследованию подверглось более 10 000 мужчин. Направлены поручения в различные субъекты Российской Федерации с целью отработки лиц, которые могут быть причастны к преступлениям.

В апреле текущего года в результате целенаправленной и кропотливой работы удалось установить совпадение ДНК-профилей с мест преступлений с ДНК-профилем ранее неоднократно судимого мужчины, проживающего в городе Чернушке, который, как выяснилось в ходе следствия, никогда не имел официальной регистрации на территории Пермского края.

Неоценимую помощь в раскрытии преступлений оказали сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России. Именно с их помощью удалось составить композиционный портрет предполагаемого преступника, который после задержания подозреваемого имел с этим человеком очевидное сходство.

После установления личности преступника он был задержан, а затем по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK